Олива - Olea, обсуждаем условия ухода.

Автор Taetae, 30 апреля 2012, 00:17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LeraIvanova

#375
Еще раз здравствуйте. Хочу обратиться за советом.
Видела в продаже в магазине маленькое оливковое деревце, ~20см. Очень милое. Здоровое на вид.
Вопрос вот в чем: она (олива) растет в глиняном субстрате.
Ком плотный на столько, что нет возможности ни пальцем, ни даже палочкой проверить влажность для того, что бы определиться с поливом.
После полива этот субстрат становится мягче, но, высыхая превращается снова в "камень". Сталкивались ли Вы в своей практике с подобным?
Поливает продавец (в среднем, по ее словам, раз в 3-4 дня) по мере того, когда совсем немножко поникают верхушки молодых побегов.
После полива они выпрямляются.На мой взгляд, дальше поливать ее по такому принципу - утопия. Да и к осени обычно новый прирост начинает покрываться корой, листья грубеют, а значит такого "датчика" не будет.
Хочу купить, но не уверена в дальнейших своих действиях - как буду определяться в потребности полива? Такой грунт вижу впервые у голландских растений.
Хоть теоретически и понимаю, что тот грунт, в котором она сейчас близок к тому, в котором она растет в природе, но, каким образом с ним "подружиться" дома.

Ky!

Цитата: LeraIvanova от 10 апреля 2019, 22:57:07растет в глиняном субстрате.

глинистый гранулят если, то неплохой вариант https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=69423.0

Но там вероятно что-то иное? Жаль фото субстрата не сделали.

LeraIvanova

Какой быстрый ответ!  yahoo
Спасибо!    tender
Завтра постараюсь сделать фото и выложу сюда.

LeraIvanova

Доброе утро!  Собираюсь на прогулку с собакой, заодно и в магазин зайду (он круглосуточный, там букеты в основном) - сделаю фото . Что еще у девушки продавца спросить  :think: ?

Ky!

Цитата: LeraIvanova от 11 апреля 2019, 08:21:21Что еще у девушки продавца спросить

да они сами ничего не знают, что у них спрашивать.

LeraIvanova

Та-ки купила, не устояла)
[smg id=379430 type=preview align=center caption="20190411 090839"]

Ky!

LeraIvanova, это никакая не глина, обычный субстрат на основе торфа, вероятно. Белое похоже на перлит. Такие субстраты, если песка не добавлять, сильно уплотняются.

LeraIvanova

Цитата: Ky! от 11 апреля 2019, 09:01:12да они сами ничего не знают, что у них спрашивать
Да, Вы правы!  Она гордо сказала о том, что она дизайнер!  flaunts

LeraIvanova

#383
Перлитом она на месте при мне еще вчера присыпала оголенные корешки сверху.

Грунт очень влажный (полита вчера вечером). Перлита в самом грунте нет! Только сверху присыпана им, и, видимо в полости по бокам горшка чуть просыпался

Извините за качество фото - как удалось.
[smg id=379434 type=preview align=center caption="20190411 084816"]
[smg id=379433 type=preview align=center caption="20190411 084807"]
[smg id=379435 type=preview align=center caption="20190411 085409"]
[smg id=379436 type=preview align=center caption="20190411 085428"]

LeraIvanova

#384
На следующих фото кусочек этого субстрата: на первом фото он слегка влажный, а на следующих видно как он ведет себя при попадании воды[smg id=379437 type=preview align=center caption="20190411 085859"]
[smg id=379438 type=preview align=center caption="20190411 090133"][smg id=379439 type=preview align=center caption="20190411 090333"]

Как видите, торфа в нем никакого нет. Да и если бы это был торф - я бы изначально не обращалась на форум со своим вопросом.

Ky!

LeraIvanova, интересно что на первой фото он выглядит волокнистым, а потом да, похоже на смесь чего-то мелко перетертого с песком и лавовой крошкой. Но это даже хорошо, оливы как раз в природных условиях растут в чем-то подобном.

LeraIvanova

#386
А как понимать, когда он просохнет?  В интернете никакой информации не нашла.

И вот, смотрите, как тот кусочек, который я отделила, начинает подсыхать[smg id=379448 type=preview align=center caption="20190411 095036"]

И еще ято интересно - я при поливе, когда засомневаюсь, могу "взвешивать" горшочек (если пластик)  в руке.  А с этим мой способ не прокатывает - он даже сухой тяжелый.

Ky!

Цитата: LeraIvanova от 11 апреля 2019, 09:52:12он даже сухой тяжелый

Да, значит там глина + песок + лавовая крошка (возможно). Такие горшки на вес сложно поливать, если палочкой не получается, значит методом эксперимента, совмещая с текущими условиями роста и температурой. Похожее наблюдается при использовании огородных почв в горшечной культуре, они сильно уплотняются, поэтому при составлении субстрата на основе обычной почвы рекомендуется ее улучшать разрыхлителями (песок, торф, перлит, вермикулит и так далее). В природных условиях почвы не так уплотняются, так как идет постоянное их перемешивание червями и прочими почвенными организмами.

В теории, можно попробовать перевалить, добавив легкого субстрата, и червяков парочку туда кинуть. Они перемешают один субстрат с другим. Но потом вам трудно будет их выгнать.

LeraIvanova

Цитата: Ky! от 11 апреля 2019, 10:07:25методом эксперимента
Что брать за ориентир?
Коварство в том, (если судить по черенкам при укоренении) что олива умеет долго делать вид, что все в порядке, поэтому, есть опасность того, что можно ее планомерно убивать и не подозревать об этом)

LeraIvanova

#389
Цитата: Ky! от 11 апреля 2019, 10:07:25червяков парочку

Не уживусь с ними - категорически не переношу таких "сожителей" в доме.

И будущая перевалка - сплошной вопрос
:-[

Похожие темы (5)