Проблемы Цимбидиума

Автор crazy, 04 мая 2009, 22:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ollevia

Small Lynx, скажите, пожалуйста, а так что делать с грибком и гнилью?.. можно ли уже сейчас обработать листья/псевдобульбы (до пересадки)??
И во что рекомендуете пересадить? Я имею в виду не только субстрат, но и ёмкость? Можно ли его пересадить в стеклянный прозрачный горшок (как фаленопсисы) или не стоит?

Small Lynx

Цитата: ollevia от 10 марта 2011, 20:50:592. По поводу режима полива: поливаю в поддон, около раза в неделю.. зимой - чуть реже.
:o Вы знаете, от полива в поддон уже ничего хорошего ждать не приходится. Тем более, раз в неделю....  Надеюсь, у вас там в горшке хороший слой керамзита?
Что бы сделала я?
1) Лист с чернотой удалила бы лезвием, не очень низко, но от пятна см 3, как минимум до совершенно здоровой ткани. Срез присипать корицей или активированным углем (порошок)
2) как минимум достала бы и посмотрела что там с корнями, все сфотографировала подробненько.
3) очень тщательно обследовать больную бульбу, проверить на наличие пустот, влаги под оболочкой, посмотреть на просвет, нет ли мокрой гнили.....
4) выложила бы на форум и дождалась советов наших "Спецов", к коим я пока, к сожалению, не отношусь.

Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

Small Lynx, Вика, ты все верно написала  present  thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ollevia

Small Lynx, поясните, пожалуйста, как тогда нужно поливать? Просто у меня 9 орхидей (6 фаленопсисов, 1 цимбидиум, 1 онцидиум, 1 камбрия), всех поливаю приблизительно одинаково - никто больше, вроде, не жалуется... Единтсвенное, что разница в размерах поддона - у большинства растений блюдечко небольшое.. А у данного цимбидиума поглубже...
Короче, говорите прямо. Вы уж извините, что неопытные к вам пристают  ;D
По поводу остального - поняла.

Small Lynx

Цитата: ollevia от 11 марта 2011, 00:01:23Короче, говорите прямо. Вы уж извините, что неопытные к вам пристают
Это совершенно нормально)))) Не пристаете, а спрашиваете, и это  самое лучшее место, где это можно сделать- данный форум, а еще спрашивать гораздо лучше, чем загубить орхидею на корню.
Просто нижний полив хорош, если вы имеете дело с фиалками, к примеру, но совершенно неприемлем с фаленопсисами. Их поливают либо полным погружением в емкость с теплой водой 35-40 гр ц., на 15 минут отсилы,либо под краном, в течении мин минут 5, в 2-3 приема, опять же теплой водой, либо аккуратно по краю горшка из лейки, если с шейкой проблема, и опрыскивают сфагнум на поверхности, и нижний край листиков. А потом минимум неделю просушивают. Т.Е. СОВЕРШЕННО НЕДОПУСТИМО ОСТАВЛЯТЬ ВОДУ В ПОДДОНЕ даже на пол часа.Корни фаленопсисов не выносят влажности, они должны как можно быстрее просыхать.
Почитайте повнимательнее темы на форуме,хотя бы по орхидным, там очень грамотно и подробно все объяснено.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

ollevia

Small Lynx, я вас поняла. Я читала про погружения и прочее, и даже книжка у меня имеется  :D
Просто три года общаюсь с фаленопсисами (с цимбидиум вот только год, камбрия и онцидиум - самые новенькие), и ни разу никто не жаловался на мой неграмотный полив...  ;D Я ленивая, видимо.. Но ведь немного совсем наливала в поддон и растение выпивало эту воду в течение часа, там ничего не оставалось... И корни и других своих фаленопсисов я осматриваю (сквозь прозрачные стелкянные горшки) с целью выяснить, нужно ли водички дать цветочку...
В общем, я ни в коем случае не хочу сказать, что я правильно делаю. Просто удивляюсь тому, что проблем, т-т-т, не обралась  :D
Подозреваю, что дело просто в том, что цимпидиум более прихотливый (я в курсе  mosking), вот он у меня и взбрыкнул..  :D
А что делать с черными пятнами на псевдобульбах? Я имею в виду там, где листики по контуру бульбы почернели - нужно ли их обрезать/снимать?

Small Lynx

Цитата: ollevia от 11 марта 2011, 01:25:15В общем, я ни в коем случае не хочу сказать, что я правильно делаю. Просто удивляюсь тому, что проблем, т-т-т, не обралась
Бывает и так, редко, но бывает. Видимо вам достались хорошие, сильные растения, или вам просто повезло. Фаленопсисы вообще живучие. Да что далеко ходить, сама умная маша держала свой миник в субстате для орхидей с торфом, и он мне и цвел, и деток давал, а этим летом, через 2 года, в июльскую жару, потерял тугор листьев, а я его давай поливать почаще... дескать жарко же растеньке..... В итоге, вскрытие показало, что он все корни потерял, нижние сгноил, верхние засушил....И теперь он у меня вот уже 9 месяцев живет вообще без корней, и не растит, засранец...и не дохнет. Вот такая история.

Цитата: ollevia от 11 марта 2011, 01:25:15Подозреваю, что дело просто в том, что цимпидиум более прихотливый (я в курсе  ), вот он у меня и взбрыкнул..
А вот и нет. Цимбидиум гораздо легче переносит залив, опять же у него много бульб и листьев, и потеря одной может не отразиться на всем растении, как впрочем и потеря 1-3 листьев. На мой скромный взгляд, с Цимбидиумом гораздо проще, чем с фаленопсисом.
А вот с цветением - действительно сложнее, в остальном....
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

ollevia

Наверное, повезло.. Но я честно за корешками следила, если они были зелёные - я воду в поддон не лила  ;D

По поводу цимбидиума - я, конечно, имела в виду именно цветение.. но видимо, факт цветения автоматически воспринимала и как отличное состояние растения. Такая логика получилась.

А миник - это что? Мильтония?  thinks

Small Lynx

#53
Цитата: ollevia от 11 марта 2011, 01:25:15А что делать с черными пятнами на псевдобульбах? Я имею в виду там, где листики по контуру бульбы почернели - нужно ли их обрезать/снимать?
Давайте подождем заврашний день, и наш "Консилиум". Вы пока подготовьтесь к пересадке, закупите, если надо субстат, Циркон,янтарную кислоту, фундазол или что-нибудь противогрибковое.Сделайте фотографии, чем больше, тем лучше, с разных точек корней, бульб....
И пока Цимбидиум у вас будет пол часа мокнуть в цирконе (4 капли на 1 литр воды) или сохнуть на газетке, наши светлые головы, Марина,Уважаемый Ку!, или Младший пилот подскажут, что надо сделать с бульбой. Я боюсь советовать. И очень Вас прошу, не спешите! Если гниль стремительно не развивается, все можно успеть, и сделать грамотно и лучшим для растеньки образом.
А то мы тут с вами наотрезаем и зальем все зеленкой. (Шучу, последняя реплика из разряда вредных советов)  
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

Цитата: ollevia от 11 марта 2011, 01:48:44А миник - это что? Мильтония
Вот давала зарок не называть уменьшительно - ласкательными названиями цветы, а все туда же!!!! :-\
Миник - он же мини-фаленопсис. Еще бывают миди, среднего размера, и гигантские. ИМХО, а не научная классификация.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

Цитата: ollevia от 11 марта 2011, 01:25:15Я имею в виду там, где листики по контуру бульбы почернели - нужно ли их обрезать/снимать?
Отогните аккуратно данные листья и осмотрите, если под ними все чисто, и черные только листья, то в целом ничего страшного. При опрыскивании старайтесь чтобы на этих участках не скапливалась влага  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Skif81

#56
Всем привет! сегодня кошка свалила цимб цимбидиум (но не поломался, крепкий), и немного погрызла торчащие из донных отверстий корни, увидел только сейчас, сразу обработал толчёным углём, в этом нет ничего страшного?
корни были хорошие, белые

vea

Skif81, лучше цимбидиум держать подальше от кошки и больше не подвергать подобным испытаниям  :)
Если нанесён небольшой ущерб, думаю, растение с ним справится  :)

Skif81

vea
нет, погрызла 2 наиболее торчащих корешка, обработки углём хватит или ещё что-нибудь предпринять?

vea

Skif81, хватит  :) Но в этом случае пару дней пусть эти места подсохнут.

Похожие темы (5)