Цимбидиум не цветёт

Автор Natadjein, 13 мая 2009, 22:04:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вероника Яборова

У меня только один цимбидиум. Брала весной прошлого года специально миниатюру Cym.Green Valley Emerald 'Tri -Lipe', так как слышала, что крупные виды не очень любят цвести в квартире. Цвел весной 2018. Лето держала на балконе вплоть до заморозков, потом занесла в квартиру, стоял на юго-восточном окне. В декабре забутонился, к 8 марта распустился. Сейчас кормлю и пою так, что в субстрат постоянно влажный, без просушек. Очень отъелся и вырос за это время, уже и на миниатюру не похож ;D
Такой был весной:

Сейчас уже в два раза крупнее

Но я брала специально теплый цимбидиум, толерантный к высоким температурам.

Орхидеевод)

Цитата: Вероника Яборова от 18 июля 2018, 14:10:50стоял на юго-восточном окне.
окна, увы, только северо-западные, но это только на лето. Потом убираю под фито-лампу по 12 часов
Цитата: Вероника Яборова от 18 июля 2018, 14:10:50Сейчас кормлю и пою так, что в субстрат постоянно влажный, без просушек.
так, этот момент надо попробовать. я видимо как фаленопсисы по привычке просушиваю, спасибо. А не подскажите, это именно к минькам такое или ко всем цимбидиумам правило?
Цитата: Вероника Яборова от 18 июля 2018, 14:10:50Но я брала специально теплый цимбидиум, толерантный к высоким температурам.
я брала... в порыве "хочу - не могу" только потом уже стала читать, что тот что у меня холодного температурного режима, а с учетом моей теплолюбивости, с холодными температурами у меня напряг. Я здесь уже форум полистала и удивилась что некоторые отмечают что "ему сейчас ТЕПЛО и светло и он попёр" - а я все старалась его ныкать где попрохладней, ну свет это понятно - лампа

vea

Орхидеевод), я бы посмотрела корешки у цимбидиума. Если Вы его часто просушивали, редко поливали, возможно, что корни, привыкшие к более влажному субстрату, пропали  thinks От недостатка полива/пропажи корней мог и рост цимбидиума приостановиться или замедлиться.
Если говорить о цветении цимбидиума, то здесь я делилась своими соображениями  yes

Орхидеевод)

#33
Цитата: vea от 18 июля 2018, 18:59:03к более влажному субстрату, пропали
какой субстрат для них лучше? когда было больше коры - они заваливались. Сделала больше влагоемкого грунта (https://cdn.st100sp.com/cache_pictures/032375552/thumb300) - но есть ощущение что он им жестковат что ли. Если корни надо смотреть - то надо пересаживать - а у меня в запасе только серамис для фаленопсисов и кокосовые "чипсы". Если уж трясти цветок то посадить тогда в то что ему точно понравится

Цитата: vea от 09 февраля 2015, 12:18:41Цветение бывает только у полностью вызревшей новой псевдобульбы. Бывает, что за один сезон новая псевдобульба по разным причинам не успевает вызреть.
а как выглядят вызревшие псевдобульбы?
и еще момент - мне уже не до цветения, я так понимаю - если с весны цикл закладывается, я в этом году уже не успела - хочу чтобы он просто успел насколько можно отрасти до осени - сокращать с августа полив или продолжить чтобы рос?!

Вероника Яборова

Вот, что писала моя знакомая любительница орхидей про цимбидиум:
"Для меня это одна из самых легких орхидей в уходе и агротехнике. Рано весной, когда температура уже не опускается ниже нуля, я выставляю цимбидиум на балкон. Здесь он живет до самой поздней осени. Мой цимбидиум живет в коре. Летом полив через 4-5 дней с еженедельными подкормками. В жару - частые опрыскивания. Летом цимбидиум должен нарастить хорошие сильные ростки которые к зиме зацветут. Ближе к осени, когда ночи становятся холоднее, я сокращаю полив и довожу его до раза в 7-10 дней, и даже больше. Так же сокращаю подкормки. Все гибридные цимбидиумы унаследовали гены от своих родственников из Гималаев. Поэтому, для их успешного зацветания необходим перепад между дневной и ночной температурами... Например, днем может светить солнце, и температура может подниматься до 25 градусов, а ночью температура опускается до 12 градусов, и так каждый день летом!  Поэтому, для всех цветов которые любят перепады температур - это просто рай. Сокращение полива в конце лета и сильные перепады температур стимулируют появление цветоносов. Когда цветоносы немного подрастут, я заношу орхидею домой. Развитие цветоносов занимает 2 месяца.
Можно манипулировать с температурой чтобы получить цветы когда Вам хочется. Например, чтобы получить цветы к Новому Году, надо занести орхидею домой в середине октября. А если занести орхидею домой попозже, например в начале декабря, то мы получим шикарный букет цветов к февралю, ко Дню Валентина."

Примерно так я и стараюсь ухаживать. Мой цимбидиум процвел с бульбы небольшого размера (не больше остальных). Занесла в квартиру, когда на балконе стало совсем холодно.

Орхидеевод)

Цитата: Вероника Яборова от 18 июля 2018, 20:24:47Для меня это одна из самых легких орхидей в уходе и агротехнике
ну не знаю, у меня фаленопсисы - на ура, тот же принцип с перепадами температур но без сквозняка чтобы цвели, все уже как говорится "на потоке". А с этой затык, хотя я не любитель в цветах постоянно копошиться и что-то делать - этим орхидеи для меня хороши - им нужно создать нужные условия и отстать от них))))

vea

Орхидеевод),  Вы уже корешки посмотрели? :magnifying glass: :)
Цитата: Орхидеевод) от 18 июля 2018, 19:59:10какой субстрат для них лучше?
Для таких цимбидиумов оптимальный влагоудерживающий, но достаточно воздухопроницаемый субстрат. Чистая кора не подойдёт. Можно смешивать среднего размера кору, часть сфагнума, часть кокосовых чипсов, и Ваш субстрат (там только цеолит?). Я бы подобрала на начальном этапе прозрачный высокий по корневой горшок, чтобы наблюдать за состоянием и ростом корней. И поставить его в керамическое кашпо. Не оставляйте надолго субстрат сухим! Это крайне важно для роста корневой и цимбидиума. В идеале - только просох, сразу полить. Душ я никогда не использую во избежание попадания воды в пазухи листьев. И считаю балкон либо сад самым лучшим местом для цимбидиума и в плане освещения, и в плане перепада температур.
Цитата: Орхидеевод) от 18 июля 2018, 19:59:10а как выглядят вызревшие псевдобульбы?
Когда псевдобульба вызрела это сразу видно :) Она надувается и выглядит, как остальные, уже вызревшие. Если не вызрела, там только видны листья.

Орхидеевод)

Цитата: vea от 25 июля 2018, 13:22:24Чистая кора не подойдёт.
это уже проходила, поняла что не пойдет...
Цитата: vea от 25 июля 2018, 13:22:24и Ваш субстрат (там только цеолит?).
я не знаю, пачку в интернете по памяти нашла, у меня его уже нет, думала оставить часть того который сейчас - но отказалась от этой мысли. Если уж тормошить растение - то куплю и приготовлю новый.
Как думаете, пересадить сейчас - пока период роста идет и быстрей восстановится растение или ждать уже до осени? или до весны?! состояние корней - я не знаю горшок прозрачный но затемненный пластик - кое-где видны корешки.
Полив я уже увеличила и росты стали отовсюду новые лезть и судя по всему ему этого и не хватало, еще эпином и нв101 обработала, вроде заметны уже улучшения

vea

Цитата: Орхидеевод) от 25 июля 2018, 13:34:01или ждать уже до осени? или до весны?
Орхидеевод), если растение не в критическом состоянии, то лучше весной пересаживать  yes И то, если уже "выпрыгивает" из горшка  :)
Цитата: Орхидеевод) от 25 июля 2018, 13:34:01росты стали отовсюду новые лезть и судя по всему ему этого и не хватало
O0 goodluck

Орхидеевод)

Цитата: vea от 03 августа 2018, 13:59:41И то, если уже "выпрыгивает" из горшка 
я таки пересадила - оказался там как айсберг - наверху 5 бульбочек разных лет и размеров, а корни уже были совсем впритирку к горшку, там и грунта уже практически не осталось, видимо торф и мелкие части вымылись через дырки горшка. Купила в леруа то что называется кашпо - насверлила дырок для дренажа и пересадила. Корни все живенькие хорошие, но очень спрессованные были. Посадила в торф/кора/кокосовые чипысы/сфагнум/уголь - вроде получилась такая легкая воздушная смесь, вниз дренаж крупный. Вроде стоит не подвял ничего. На листьях с изнанки пятна появились темные - боюсь что грибок - в соседнем горшке с фаленопсисом в коре гриб вырос - надо обрабатывать чем-то теперь.

Похожие темы (5)