Росянка (Drosera) - размножение.

Автор Vi.P, 25 марта 2012, 06:44:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vi.P

Если с малолетства приучите, то нормально, а если вновь приобретённое взрослое принесёте и сразу поставите, то лучше притенять первое время, при этом грунт всегда влажный. Мои хорошо реагируют на утреннее солнце восточного окна, капельки становятся красными.

keysp

Добрый день!
В аквариуме стоят три горшка с одинаковым торфом, сверху заросшие мхом. Два-баночки из под салата прозрачные, один пластиковый цветочный терракотового цвета. Все три обильно просыпаны  семенами росянки Drosera capensis без стратификации, прямо с высохших цветоносов. В терракотовом горшке в конце марта, простояв всю зиму в аквариуме, росянки взошли сплошным ковром, мха не видно. В прозрачных горшках не взошло ни одной. Как это можно объяснить? Подходят ли в принципе для росянки прозрачные горшки?

Vi.P

Да никак! Прозрачность может влиять только на корневую, при условии что она уже есть, а у вас семена, которые должны прорастать при свете. Своих для продажи рассаживаю по одноразовым стаканчикам, как минимум пару месяцев колосятся там на солнечной стороне - проблем не было. Так что караульте дальше :magnifying glass: Семена собрали все и перемешали? Или с каждого цветка собрали и в отдельный горшочек посеяли, может не все опылились...

keysp

#48
Семена не собирал. Брал сухие коробочки с цветоноса и пальцами разминал над тремя горшками примерно поровну. Взрослые росянки летом жили в теплице с перцами. Цвели обильно. Семян было много.

Vi.P

Всё-таки что-то с опылением, сама как-то пыталась посеять вызревшую коробочку, ни одного всхода...

Vi.P

На сей раз опыты по выращиванию гемм "скорпионов". На мой взгляд, гораздо проще, учитывая их первоначальный размер - половина рисового зёрнышка
[smg id=259215]
посев, путём раскладывания по поверхности
[smg id=259216]
набухают достаточно быстро, пару недель спустя видно проросток в центре
[smg id=259217]
[smg id=259218]
по исходу месяца с посева открылись первые ловушки
[smg id=259219]

Сион

А кто выращивал росянку peltata? Читала, что она австралийка. Ее семенам нужна стратификация? И когда ее на покой нужно будет укладывать? Летом, как в природе, или она сама пойдет на покой у нас зимой, т.к. мало света и корма? Заказала семена, теперь ищу, что с ней делать, а информации по ней как-то мало. Особенно по семенам.  :-[

Kasya

#52
Сион, я увы ничего не подскажу.

Сама недавно посеяла 6 видов росянок.
2 вида от Людмилы ljuka из галереи семян, хотела 3, но третий увы закажу в другой раз
Drosera capensis, Matroosberg, Ceres, South Africa (Росянка капская) посеяны 22/08, семки взошли примерно через 3 недели
Drosera trinervia (Росянка трехлопастная) посеяны 22/08, не взошли, пока жду всходов

4 вида от Марии Spika
Drosera burmanni 20шт 130р 1шт посеяны 6/7 сентября, пока жду всходов
Drosera nidiformis 20шт 150р 1шт посеяны 6/7 сентября, уррра, взошли!!!! всходы появились на 8-10 день.
Drosera spatulata 20шт 60р 1шт  посеяны 6/7 сентября, пока жду всходов
Drosera spatulata var. lovellae 20шт 90р 1шт посеяны 6/7 сентября, пока жду всходов

на фото всходы Росянки Капской, мелкота, но уже разглядеть можно  :girl_in_love:
[smg id=280818]

Похоже пора отдельную тему про мои посевы в разделе мой маленький мир заводить, а то буду потом по крупицам во всех темах собирать.
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Сион

Kasya, красивые малыши. Покажете еще всходы? А мои мечты о росянке пока накрылись медным тазом. Не пришли мои семянки. И я узнала что peltata автралийка и ей нужна теплая стратификация.

Бусина

Цитата: Kasya от 16 сентября 2015, 16:41:37Drosera capensis, Matroosberg, Ceres, South Africa (Росянка капская) посеяны 22/08, семки взошли примерно через 3 недели
Kasya, а для этого вида стратификацию проводили?  :look:

Kasya

Бусина, никакие семки не стратифицировала.
только в цирконе замачивала на ночь

Drosera capensis, Matroosberg, Ceres, South Africa (Росянка капская) посеяны 22/08, семки взошли примерно через 3 недели
в живых наверное 2-3 штуки осталось. перевернули мне их.... при переезде. всех не собрала. мелкие ещё были.

Drosera trinervia (Росянка трехлопастная) посеяны 22/08, не взошли совсем  :sorry:

Drosera burmanni посеяны 6/7 сентября, не взошли совсем  :sorry:

Drosera nidiformis  посеяны 6/7 сентября, взошли густым лесом.... растут теперь штук 50 или больше, некоторые цветоносы повыпускали.
хочу опылить попробовать  goodluck

Drosera spatulata посеяны 6/7 сентября, взошли 3-4 штучки. одна уже крупненькая мохнашка, остальные мелкота(некоторые только проросли, а ведь прошло уже полгода!)

Drosera spatulata var. lovellae  посеяны 6/7 сентября, взошли 3-4 штучки, некоторые покрупнее, некторые только наклюнулись, но лапки уже видно
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Kasya

Покажу свои посевы. все посеяны в конце августа начале сентября, некоторые всходили очень долго...
Про метод уже писала.

Теперь фото.
Drosera nidiformis 2 плошки, штук 7 выпустили цветоносы.
[smg id=309091]
[smg id=309092]

Drosera capensis, Drosera spatulata и Drosera spatulata var. lovellae все в одной плошке, некоторых пока не определю кто есть кто.
Эта самая крупненькая мохнашка на переднем плане вроде Drosera spatulata
[smg id=309093]

Ещё эта же плошка в разных ракурсах:
[smg id=309094]
[smg id=309095]

Размер сеянцев очень отличается, как видите, хотя все сажались в одних и тех же условиях.
Некоторые семки всего недели 3 назад проклюнулись.

«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Kasya

Росянки за период чуть больше месяца подросли и активно требуют отдельные квартирки, тесно стало.
9 марта было так:
[smg id=309095]
сегодня уже так:
[smg id=315048]

Простите  за качество телефон не может словить фокус, волосинки и капельки видимо мешают  confusion
Если вдруг кому из москвичей хочется хищника, то могу поменять росянку нидиформис(3 растения в плошке), на росток мирта, детку гиппеаструма, росточек лавра или на что-нибудь ещё...
Все росянки выросли из семян в Подмосковных уловиях, под лампами, в торфе низкой кислотности, поливались обратно осмотической водичкой  goodluck
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Ким Kim

Взошли у меня росянки nidiformis, но мама дорогая, в каком количестве!  swoon А я то наивная чукотская девушка думала, что совсем чуть-чуть мне удалось посеять ватной палочкой... Еще три сорта думают...

Каттлея

Цитата: Ким Kim от 16 ноября 2016, 17:05:50Взошли у меня росянки nidiformis, но мама дорогая, в каком количестве!
Поздравляю ! А чем кормить будете ?
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Похожие темы (5)