Обыкновенное чудо

Автор Camila, 19 мая 2012, 20:20:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Camila

Эх... Как просто все казалось вначале... А теперь уже несколько дней беспокойного сна и беспрестанного думания о том, что именно я неправильно сделала... И колокол этот в голове: «А что же делать дальше?»))))

А история началась с того, что я наконец-таки решилась посмотреть, что ж это за зверь такой – адениум... Первый раз прочитав это название год назад, решительно заявила, что связываться с растением, вокруг которого столько эмоций и споров, не буду. Год завязки – и вот, не удержалась. Решила глянуть одним глазком – и увязла.

Однозначно, во всем виновата Натико, выставившая своего красавца на майский «Вальс цветов». Потом картинки в Яндексе, потом пара-тройка специализированных сайтов – очнулась я, уже заказывая семена в магазине Жамьяна Нимаева.

Две недели ожесточенного изучения матчасти уверили меня в том, что адениум просто создан для моих условий. Город был прорыт носом в поисках составляющих субстрата. Цель – великая вещь: до сих пор мне казалось, что в Ростове по определению нет кокосового субстрата. Оказывается, если очень захотеть, даже он под руку подвернется. К прибытию письма от Жамьяна я была уверена, что знаю об этой жизни все и ко всему готова. Стены были увешаны пошаговыми инструкциями и рекомендациями лучших российских адениумоводов. И вечером 14 мая я их посеяла. 24 семечки.

Первую ночь я, по-моему, не спала вообще. Семечки в самопальной тепличке из пластиковой коробки и пищевой  пленки стояли под лампой. Часа полтора было убито на то, чтобы отрегулировать высоту лампы так, чтобы в тепличке было 38 цельсиев. Вы спрашиваете, почему именно 38? Затрудняюсь ответить. Везде написано 33-35. Но у меня должно было быть 38. И каждые полчаса, как по будильнику, я просыпалась, чтобы проверить, не сдвинулся ли показатель. Не сдвинулся. Но через сутки воспаленное воображение придумало, что это слишком много и семечки сварятся. Здравый смысл был засунут в кладовку,  и я снизила температуру до 33. До сих пор считаю, что зря. Потому что при 38 через полтора суток у меня несколько семечек уже взошло и почти все проклюнулись, а снижение температуры привело к тому, что проклюнувшиеся семечки собирались силы, чтобы встать, еще двое суток.

Радости моей, когда я увидела первые зеленые спинки, не было предела. Я даже минут пятнадцать была совершенно счастлива заблуждением, что теперь все самое страшное позади. Глупышка))))

Первым на очереди стал вопрос  неравномерности всходов. Как последняя дура, я посадила в стаканчики по две семечки одного сорта (честно говоря, начитавшись ужасов, я даже не надеялась хотя бы на 50% всхожести). Теперь же ситуация складывалась так, что некоторые стаканчики делили уже ярко зеленый поросенок-пузанчик и только наклюнувшееся семечко. На лицо был конфликт интересов: пузанчики хотели солнышка, а семки – температуры и влажности. Сердце мое разрывалось на части, но в конце концов уступило законам естественного отбора. Наклюнувшиеся семечки были засыпаны  субстратом и ясельная группа отправилась на балкон, потихоньку принимать солнечные ванны. Мозг клекотал от негодования: уж каким выходом сейчас была бы подсветка! Но еще неделю назад я гордо и непреклонно отстаивала точку зрения, что ростовское солнце весной-летом засунет за пояс любую специализированную лампу – а к зиме видно будет, мож и обзаведусь, наконец, освещением. (Собственно, весь этот драматический сюжет разыгрывался сегодня утром...)

На балконе нас с поросятками ждал еще один сюрприз... Как вы думаете, сколько цельсиев дает ростовское солнышко на подоконнике восточного окна в десять часов утра? Не угадали... 50... А может, и больше – у меня шкала на 50 заканчивается. В общем, сели мы с поросятами в тенечек – и стали плакать... В основном о лампах... Ну, и моей глупости тоже... Одним словом опустили жалюзи, стали под ними в свои родные 33; как только эта мерзкая желтая морда ушла с восточной стороны, нырнули в парничок и стали ждать солнца на западе – так и кочевали весь день... И завтра будем... И послезавтра... А вот во вторник мне на работу...

PS: А арабы еще даже не проклюнулись... Важные такие... Даже не поросята – слонята)))

Camila

#1
Сегодня нам неделя.
Ну, если быть скрупулезно точными, то шесть дней и 12 часов с момента высева семян   :mail-1:
По этому поводу была устроена фототосессия.



В принципе, можно поздравить себя с тем, что они таки взошли, да еще и явно неплохо себя чувствуют  present
Составляю длинные списки страхов на будущее...

И четыре красавца - те самые знаменитые ростовские адениумы.
К их нечеловеческой красоте я пока не имею почти никакого отношения: они переехали ко мне всего неделю назад.




Camila

#2
Уж коли фотоаппарат был взят в руки, зафиксирую еще последние новости балкона...

Вчера все-таки не выдержала - и купила полумертвую даваллию  :-[ Увидела ее в магазине еще месяца три назад и решила, что вряд ли вытяну. Лучше бы уж сразу взяла... Тогда у нее перспектив было гораздо больше... В общем, несчастье после сан- и мед- обработок помещено в санаторий))) посмотрим, что будет...


Еще цветет аглаша...


А из этого, как уверяет надпись на пакетеке семян, вырастет фатсия  mosking



marinka_aman

Camila Чудненькие растюшки  :girl_in_love: особенно адениумы понравились- такие кругленькие попки у них  :D и листиков много- удачного роста, что есть в закромах еще  :look:

Camila

#4
marinka_aman Спасибо, Марина)))) Будем стараться)))
В закромах в основном орхидеи - нужно будет все-таки пересилить себя и пофотографировать: не люблю я это дело, потому что не получается у меня хорошо фотографировать  :sorry: Видимо, я бесталанна в этой области безнадежно  :D

Но вот, например, февральская фотка... Жаль, нет апрельских когда были вообще райские кущи на кухне(((



Нужно вообще таки создать "каталог" своих орхидей... Они хоть и гибридики, но все любимые))))

Мои любимцы - фикусы  tender
Предмет особой нашей с ними гордости: за год на Даниэле мы потеряли три старых листика. Али у меня меньше живет, но с него - ни одного)))
Посередке - мушмула. Ей восемь месяцев. Присохший листик - начало отопительного сезона. Здорово она тогда на всех обиделась  confusion



Еще один красавец - кастаноспермум... Появился у меня год назад, задушенным чем-то в магазине: предполагаю, что его здорово залили каким-то крутым удобрямсом. Все листья были микроскопические и завернутые в кучеряшки(((( Один стволик так пока и не вернулся к нормальной жизни. Но два других развернули крылья...


fairy

Красотень какая  tender   Адешки чудесные, надеюсь скоро превратятся в толстых красавцев. Я вот тоже, насмотревшись на этом сайте, посеяла, но у меня за три недели только одна семечка вылезла  :think: . А вот эта цветная красота на фото - это кухня? :o

Camila

fairy Они если всходят, то всходят очень быстро - если обесумы. А вот арабы за неделю даже и не проклюнулись еще)))) Но семки живые, бодрые, налитые... Я именно поэтому и не прикапывала их - чтобы видеть, что происходит. И точно знаю, что три семечки из 24 умерли в первые же сутки. Были изначала нежизнеспособны. Вы много сеяли?

А на вашего красотуна можно посмотреть?)))))))))) Ему сколько сейчас?

А на фото - да, кухня))) Правда в самом начале массового цветения... Там даже кран видно  confusion Вокруг мойки как раз и группируются самые влаголюбивые)))))))))))))))

fairy

Я три недели назад сеяла 8 семян , взошло одно. Вчера еще два посеяла, так что может еще попозже что будет  :think:
Цитата: Camila от 21 мая 2012, 10:08:01
Там даже кран видно  confusion Вокруг мойки как раз и группируются самые влаголюбивые)))))))))))))))
Кран? Ой кран я даже не заметила  confusion Я все на красоту смотрела  :D

marinka_aman

Camila Фикусы конечно хорошИ  confusion (но я к ним равнодушна) а вот кухня сразила наповал  swoon swoon swoon Какие заросли, красота  present Хорошо они там устроились и светло и влажно, обожаю когда на кухне солнечно- ведь большую часть времени мы проводим на кухне. А у меня северная кухня, еще с балконом, ещё дети настояли сделать гарнитур в черном цвете  :'(
Так у тебя сверху окна столько места ещё  ;D -столько подвесить орхидей можно  :girl_in_love: Мечта... А каждого в отдельности покажешь?

Camila

#9
fairy Конечно будет))) Удачи)))  present
У меня у самой еще восемь "ростовчан" закопаны в чистый перлит - уже проклевываются... Нужно срочно с этим завязывать... Хотя очень хочется еще плюмерии посеять...  tease

marinka_aman Я всего год в этой квартире живу)))))) Так что пространство только в процессе освоения...  ;D До этого 14 лет прожила в хрущевке, в которой был только север в тенистый двор - не жило ничего  :sorry:

Вот более общий план... Все еще февраль... В самом начале марте пришлось опустить жалюзи, потому как фаленопсисы норовили превратиться в барбекю  pardon




Все покажу))) Щас начну потихоньку фотографировать))))


Camila

Ганс Майн Игель  thanks

*Цитрусоводы - моя слабость)))) Мишень бесконечного уважения... Вот дойду до своего "лимона", который при пристальном разглядывании оказался таки апельсином или мандарином - и буду вас пытать)))))*

Ганс Майн Игель

 :o clapping фотку листика и ствола в студию  clapping Щищяс определим, что это за цитрус этакий :shaman:

*НастЁна*

Camila
Вот это кухня  swoon, я бы там поселилась, просо обалдеть какая красотища  :girl_in_love:

Camila

#13
Ганс Майн Игель Ну, Максим Сергеевич, сам попросил, если что)))))))

Только мы без макияжа и прически(( Только что пережили мрачную атаку клеща со щитовкой... Просто даже не понимаю, как и для чего Господь создал этих тварей.




Этого страдальца я принесла домой 11 месяцев назад укорененным череночком с пятью листиками. Куплен был у бабушки на аллейке, которая клялась, что это детеныш ее Мейера, с которого она харчится к чаю уже который год. Я была еще совсем глупа и поверила.
С тех пор мы два раза пересадились, последний раз – совсем на днях.
В принципе, даже совсем не так уж важно, кто он. Но хлороз у нас хронический... И я не могу понять, в чем дело((( Субстраты изначала были покупные цитрусовые, с большими добавками разрыхлителей. Корневая у него – дай бог каждому. Сейчас пересаживала – чуть не плакала – при таких корнях только жить и радоваться.
В этот раз поменяла на фиг субстрат. Есть у нас в городе умельцы, мешающие смеси, рецепты которых держат в секрете. Типа три вида лесной земли из разных типов лесов, два вида торфа – мешают под семейство... Я эту мешанинку прикупила и попробовала на сеянце мандаринки, который вот уж полгода ни туда ни сюда не движется. Мандариныш за две недели так активно бросился в рост, что решила и Старшенькому заменить субстрат на этот «секретный». В землицу добавила перлита, лавы, немного кварцевого песка, добилась пышности – пересадила.
Едим Бона Форте для цитрусов, каждый полив в дозе на три разделенной. Где-то раз в месяц вместо минералов кушаем органику, тоже слабенько разведенную. Хелатом брызгаемся. Пьем воду последовательно фильтрованную, кипяченую, сдобренную соком лимона. Купаемся все время (даже непонятно, как клещи смогли на нем зацепиться). А результат – плачевный(((( Только одно сказать могу – растет хорошо. Активно листья выпускает, ветвится – тут нареканий нет. Но что ж он на бледную немочь больше походит, чем на своих собратьев???

Настя-НН Совершенно согласна))))

Ганс Майн Игель

#14
 thinks Не, не Мейер. И даже не лимон.

Черешок мандарин или апельсин  :look:

thinks ствол зигзагообразный  thinks треугольный в сечении  :look: ...

Хотя, по листу, овальному и заострённому с кончика, это апельсин.

Только очень-очень-очень хлорозный  :-[
Его бы ферровитом опрыскать... раз в месяц...
Да комплексным цитрусо-удобрением покормить  thinks

...хотя... видел часто с таким хлорозиком апельсинки  :think: может, это норма для них  thinks

ЦитироватьБона Форте для цитрусов

Там железа нет.
Посоветую Здравень для цитрусов и Калейдоскоп для цитрусов.
А так же гумат (в очень малых дозах вместе с удобрениями) - готовлю раствор БонаФорте+Калейдоскоп, а потом туда щепотку Гумата.
Лимону и грейпфруту от него хоть бы хны, а мандаринам моим нравится.

ЦитироватьПьем воду последовательно фильтрованную, кипяченую, сдобренную соком лимона.

Я использую апельсин, мелкопорезанный...
Заливаю его вечером кипятком крутым...
Закрываю и он остывает до утра.
Утром-вечером на следующий день поливаю цитрусы (есть опасность плесневения).

Цитироватьукорененным череночком с пятью листиками. Куплен был у бабушки на аллейке, которая клялась, что это детеныш ее Мейера, с которого она харчится к чаю уже который год

Мандарин укоренить намного проще, чем сам горшок  :D  thinks
Это, скорее всего (абсолютно точно), сеянец  :-[

thinks ...так и не выразил мысль  ;D Апельсин!

Похожие темы (2)