Драгоценные орхидеи

Автор Летяга, 12 июля 2007, 13:35:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Grandiflora от 03 марта 2018, 17:22:33учитывать этот факт при агротехнике
не было бы раскопок, не было бы и этого факта и новый побег  все равно бы рос   yes У меня из глубин горшка вылезают приятной неожиданностью и ничо  mosking

Тери

Не было бы раскопок - он бы рос как хотел. А я-то решила, что это корень, которому просто было тесно в стаканчике и ему совсем не надо на поверхность.  :sorry:
17 этаж, южные окна.
Планирую добавить на свои подоконники: плюмерию, адениум арабикум, фикус Бенджамина белый, пассифлору, суккуленты в ассортименте
[/color][/table]

Asio Otus

Цитата: Тери от 03 марта 2018, 16:59:57есть мне не стоило прикапывать ее мхом?
Раскапывать не обязательно, так как на прикрытых участках побегов на узлах, могут образовываться корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Plantamaris

А у меня такой вот прекрасный новенький.  :girl_in_love: С такими красивыми листиками! Нашла ее в лавочке, где семейная пара продаёт всякие не самые распространенные растения. Жаль, хозяйка лавочки забыла, как называется этот вид.



Цитата: RawBear от 12 февраля 2017, 23:18:02Добавлю свои 3 копейки.
Как часто всё это пересаживать приходится, чтобы оно оставалось вот такой прекрасной плотной прямостоячей композицией? Или просто ракурс такой, что кажется, что там стеблей вовсе нет? )))

Grandiflora

Цитата: Plantamaris от 17 мая 2018, 17:00:10Нашла ее в лавочке, где семейная пара продаёт всякие не самые распространенные растения.
Советую вам провести обработки от клеща и мучнистого червеца. У них есть червец 100%, принесла от них на камнеломке. И карантин обязательно.

RawBear

Plantamaris, и ракурс тоже конечно. А так примерно через 9-10 месяцев.

Plantamaris

Grandiflora, спасибо, буду бдительна. Я у них года полтора уже что-нибудь регулярно покупаю. Это в Автово под мостом. Пока везло, никакой нечисти не было. А сколько должен длиться карантин?

Grandiflora

Plantamaris, я поняла у кого вы брали ее.  mosking
И сказала о вредителях, т.к. прошлой осенью принесла от них домой червеца.  yes
Карантин для червеца может длится несколько месяцев.
На везение нельзя рассчитывать, т.к. одно зараженное растение может навредить всей коллекции.

Okenga

Доброго дня!
Приобрела самую простую лудизию дисколор, голландского производства. Ибо драгоценные орхидеи очень нравятся, но опыта с ними совсем нет. Хочу научиться с ними уживаться.
Вот не знаю, как к ней подступиться. Пока даже не вынимала из защитной пленки, т.к. новые растения стоят на карантине, где достаточно сухо и прохладно (по сравнению с местом, куда ее отправлю на ПМЖ).
Растение начинает цвести, посему не хочется его сразу пересаживать и вообще сильно теребить. Грунт очень рыхлый, рассыпчатый, туда легко глубоко проникают пальцы. Снизу лезет молодой побег (на фото не видно).

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли оставить растение в этом субстрате, пока цветет и адаптируется?

[smg id=389446]
[smg id=389447]

Asio Otus

Цитата: Okenga от 29 января 2020, 17:58:35стоит ли оставить растение в этом субстрате, пока цветет и адаптируется?
После того как лудизия отцветает, ее побеги из вертикального положения, опускаются горизонтально. В природе это связано с тем, что данный побег закончил свой рост, то есть верхушечная почка была задействована в цветении, и больше расти не будет, поэтому побег опускается к земле, и из пазух листьев вырастают новые дочерние побеги. По этой причине после цветения лудизии пересаживают, чтобы расположить горизонтально прикопав данный побег в субстрате.

Субстрат можно взять этот, смешав  его с субстратом для эпифитных суккулентов (лесных кактусов, ароидных), я перестала использовать для подобных лудизий только кору. Использую субстрат на основе торфа, с добавлением коры и перлита или вермикулита.  Между поливом субстрат не пересушивать, лудизии от этого быстро теряют нижние листья. У побегов которые цвели, со временем отмирают все листья. Выросшие дочерние побеги можно отделять от родительских  и сажать отдельно.

Завтра сделаю фото и покажу своих, они сейчас активно цветут. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Okenga

Спасибо большое!!!

Цитата: Asio Otus от 29 января 2020, 22:53:54из пазух листьев вырастают новые дочерние побеги
А корни из пазух листьев тоже вырастают? Или все на одном корне происходит?

Сейчас заметила, что у второго побега вообще срезан цветонос. Как я поняла, хоть он не цвел, точка роста у него уже отсутствует?

Оставляю пока в этом горшке, ставлю в тепло-влажно-светло (насколько получится).

RawBear

Цитата: Okenga от 30 января 2020, 01:40:54А корни из пазух листьев тоже вырастают?

Да, новые корни тоже из узлов на стебле вырастают.

Цитата: Okenga от 29 января 2020, 17:58:35Приобрела самую простую лудизию дисколор, голландского производства. Ибо драгоценные орхидеи очень нравятся, но опыта с ними совсем нет. Хочу научиться с ними уживаться.
Опыт с лудизией тут мало поможет. Она весьма неприхотлива по сравнению с другими. С другими чуток сложнее.

Okenga

Доцвела моя новенькая лудизия, опустилась.
Пересадила её сегодня в широкий плоский горшок. Удивилась, что у растения такие маленькие корни. Это норма?
Посмотрите, пожалуйста, у кого есть опыт, результат пересадки. Меня смущает, что лечь стеблю до конца мешают листья. Надо ли её прикреплять к земле (например, шпильками)?
[smg id=390246]
[smg id=390247]
[smg id=390248]
[smg id=390249]
[smg id=390250]

Asio Otus

Цитата: Okenga от 16 марта 2020, 16:25:25Пересадила её сегодня в широкий плоский горшок. Удивилась, что у растения такие маленькие корни. Это норма?
По началу корешки вырастают небольшие.  yes Уже в субстрате они нарастут.

Я сейчас лудизии выращивают в обычном субстрате для эпифитных кактусов. Меньше пересыхают, лучше разрастаются.  yes  Весь старый стебель лучше закрыть субстратом, так и корней больше нарастет, и побегов больше проснется.  По мерер роста, молодые побеги лучше переукоернять снимая их с родительских побегов, чтобы куст был аккуратный.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Okenga

Asio Otus, спасибо!
Присыпала. Я сделала грунт, как для ароидных, даже полегче-порыхлее.

Сразу вопрос наперед: а побеги укореняют в воде или во мхе? Какого размера их срезают?

Похожие темы (5)