Свежеприобретенный Дендробиум - что с ним делать?

Автор рыжик, 26 января 2009, 23:13:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mursik

После пересадки закончился листопад и росты у корня yahoo
И чего я его сразу цветущим не пересадила, можно было бы цветочками любоваться еще ttt

Mursik

#661
Цитата: Алматинка от 21 ноября 2016, 19:15:54На этикетке написано дендробиум фаленопсис. Вопрос такой. Из обрезанных  стеблей что нить вырастет?
если и вырастет, то ждать этого не один год придется))) Я в том году купила с клещем, отрезала и на фото выще год уже 3 листа стоят, с такими темпами он 10 лет расти будет до цветков)))) Я б покупала самый толстый,сочный  и здоровый на вид

SvetlanaM

Поделюсь своим небольшим опытом!
В ноябре прошлого года унесла из уценки два дендробиума фаленопсиса. Специально не стала их потрошить и пересаживать.
Дома только от бульб убрала небольшой слой субстрата, чтоб ризома была на виду. Субстрат ужасный (какая-то мелкая труха),
но у меня же эксперимент!
Дома я поливала их редко и понемногу (зимовали в подвесной корзине на южном окне без подсветки).
В конце зимы они начали растить новые побеги, потом и новые корни.
Сегодня у одного из них обнаружила цветонос! Постараюсь завтра сделать фотографии обоих дендробиумов.
С мая они живут на балконе и даже в холода (в этом году у нас лета не было до конца июля), они находились на свежем воздухе.
Полив редкий, поскольку субстрат влагоемкий. Удобряю тоже редко, в основном органикой (экстракт конского навоза).

Вероника Яборова

#663
Покупала гибридный дендробиум фаленопсис по уценке. Было две жирных псевдобульбы, без цветов и корней. Пересадила в Серамис для орхидей. Поливала примерно как фаленопсис, по мере просушки грунта. Старые бульбы сбросили листья, зато выросли  две молодые псевдобульбы, с них  в январе 2017 года и зацвел. Отцвел к началу марта, потом на месяц ушел отдыхать. На отдыхе стоял без подсветки и с редким опрыскиванием по субстрату. Отдохнул, пошел в рост, сейчас снова вызревают росты. Мне кажется, очень неприхотливая орхидея, легко реанимируется после экспромтов продавцов цветочных магазинов и охотно цветет с каждой новой вызревшей псевдобульбы. Не сравнить с Dendrobium Berry Oda - тот только растет вширь и ввысь и никаких цветочков.  И это при том, что зимой стоял без полива, в холодке на балконе.
Гибридный дендробиум фаленопсис. Фото домашнего цветения.
[smg id=355791]

SvetlanaM

Вот обещанные фото:
[smg id=356336 type=preview align=center caption="2017 08 24 09 46 51"]
[smg id=356337 type=preview align=center caption="2017 08 24 09 46 07"]
[smg id=356338 type=preview align=center caption="2017 08 24 09 46 27"]
Цветонос пока один, но остальные два побега пока еще в стадии роста:
[smg id=356339 type=preview align=center caption="2017 08 24 09 47 31"]

Туся Тася

#665
[smg id=399633]

[smg id=399634]

[smg id=399635]
Девочки, пришла за советами. Купила уценку. Что делать дальше? Поливать? Пересаживать, ждать вызревания ростов? Псевдобульба ростом см 60, ростики около 20 см. Субстрат сухой до невозможности.
Прошу прощения за перевернутые фото.
[smg id=399636]

Asio Otus

Цитата: Туся Тася от 15 марта 2021, 18:37:27Поливать? Пересаживать, ждать вызревания ростов? Псевдобульба ростом см 60, ростики около 20 см. Субстрат сухой до невозможности.
Я бы полила и дала вызреть побегам, скорее всего они уже в высоту не вырастут,  а как закончат утолщаться, то можно и пересадить. Полить либо окунуть горшок в теплую воду либо пролить хорошо под душем, причем вместе с псевдобульбами, заодно и устьица промоются.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Туся Тася

Расскажу, что рискнула сделать. Поставила в тарелку с водой см2-3 минут на пять. Размышляла, что основные корни обычно внизу, вот они напитаются. А тот комок мха, которым всех пугают, до воды не достанет. А значит не продолжит гноить корешки. Если неправильно рассуждаю, то поправьте, пожалуйста. Ну и, конечно, опрыскала сверху кору.
По поводу душа вопрос. 1.Что такое устьица?
2. Пролить вместе с псевдобульбами. А росты мочить? Или они тоже псевдобульбы?
3. Там есть пенечки от псевдобульб, тонкие, по полсантиметра толщиной. Ничего, что они намокнут? Не начнут гнить?

Каттлея

Туся Тася, Прекрасное здоровое растение ! Старая псевдобульба отцвела , видны засохшие цветоносы ! Растут новые росты , значит надо поливать и кормить ! Не бойтесь поливать если у вас тепло и светло ! Пролейте хорошо , как советует Asio Otus,   воткните деревянную палочку в грунт и ориентируясь на нее поливайте в дальнейшем - когда мокрая - поливать еще рано , если сухая - пора поливать ! Я бы не пересаживала , горшок еще не освоен !
Цитата: Туся Тася от 16 марта 2021, 11:01:20А росты мочить?
Молодые я бы не мочила - листья еще полностью не развернулись
Цитата: Туся Тася от 16 марта 2021, 11:01:20. Там есть пенечки от псевдобульб, тонкие, по полсантиметра толщиной. Ничего, что они намокнут? Не начнут гнить?

О пеньках не беспокойтесь , ни чего с ними не будет - они сухие , созревшие !
Цитата: Туся Тася от 16 марта 2021, 11:01:201.Что такое устьица?
Это микроскопические отверстия с низу листа , через которые растение испаряет лишнюю влагу , дышит или впитывает влагу !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Туся Тася

Вот спасибо! Значит действую по инструкции. :mail-1:

Туся Тася

Душ приняли, в ковшике с водой в это же самое время постояли. При поливе выплывал торф, в результате корни слегка оголились. До полива сверху корни гнилые попадались, думала, что и внутри гнилька. А когда размылись, то там очень даже неплохие корни оказались. Похоже, что в магазине их ни разу не поливали, вот они и выжили.
Теперь вопросы.
1. Чем накрыть размывшиеся корни? Новой корой или мхом?
2. В связи с имеющимся торфом в субстрате не сто́ит ускорить пересадку или таки важнее росты созреть? Про проверку влажности палочкой поняла, буду пользоваться.

Каттлея

#671
Цитата: Туся Тася от 16 марта 2021, 19:47:221. Чем накрыть размывшиеся корни? Новой корой или мхом?
У вас , похоже , дендробиум нобиле . Можете прикрыть корой , грунт у вас и так влагоемкий !  У меня их детки в одном керамзите прекрасно растут и цветут ! Этот дендробиум стоял еще в одном стаканчике , на дне которого совсем немного (см1)воды и вот даже мох сам от куда то нарос и вылез из отверстий ! Мне так удобно - вода иногда остается , не постоянно , а когда надо просушить  - вообще стакан убираю ! Сама экспериментирую , в зависимости от температуры , освещения , влажности ! Летом я их выношу на улицу или в теплицу !



Цитата: Туся Тася от 16 марта 2021, 19:47:22В связи с имеющимся торфом в субстрате не сто́ит ускорить пересадку или таки важнее росты созреть? Про проверку влажности палочкой поняла, буду пользоваться.
Я бы не пересаживала - растет хорошо и пусть растет , торф или это скорей кокосовый грунт постепенно вымоется при поливе . Если долго не просыхает грунт , поливайте по краю горшка . Я свои нобили сразу не пересаживала , со временем перевалила в больший горшок и добавила керамзит в пустоты между стенками и комом и на дно горшка ! Растут и цветут прекрасно уже четвертый год !

Вот таким купила



Теперь такой , осенью цвел .

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Туся Тася

Каттлея, какие красивые дендробиумы у Вас!
Я, конечно, с керамзитом пока не буду экспериментировать, мне бы с традиционным субстратом совладать. Но вот таки спрошу. А не прилипают ли корни к керамзиту? К глиняному горшку, тут читала где-то, прилипают, что не оторвать. И спасибо, что ответили мне, а то в голове каша полнейшая. А ведь точно, верхние корни надо корой прикрыть, а не мхом. Опыт таки великое дело. Я так понимаю, что сверху кора дрлжна быть как можно мельче. Правильно усвоила теорию?

Grandiflora

Цитата: Туся Тася от 17 марта 2021, 22:00:51Я так понимаю, что сверху кора дрлжна быть как можно мельче.
не надо мельче, средняя фракция подойдет взрослому дендробиуму.

Каттлея

Цитата: Туся Тася от 17 марта 2021, 22:00:51какие красивые дендробиумы у Вас!
Спасибо !
Цитата: Туся Тася от 17 марта 2021, 22:00:51И спасибо, что ответили мне, а то в голове каша полнейшая.
Да не за что ! Я ведь сама такая же ! Так хочется подсказки , точной инструкции , у всех спрашиваю , выведываю секретики , ведь не хочется на своих ошибках учиться , это же грозит гибелью наших любимчиков ! Но однозначных советов , ответов нет ! Все зависит от условий содержания орхидеи ! Вот например , у меня в керамзите сидят , так я могу сверху спокойно положить мох и наверное , летом так и сделаю , керамзит быстро пересыхает ! Но смотря какое будет лето , а то  может быть холодным и дождливым , тогда и так сойдет !
Цитата: Туся Тася от 17 марта 2021, 22:00:51А не прилипают ли корни к керамзиту? К глиняному горшку, тут читала где-то, прилипают, что не оторвать.
Прилипают , но в керамзите я реже пересаживаю , просто промываю время от времени от солей его ! Вот большой дендробиум уже три года живет в этом горшке ! С корой уже , наверняка , нужно было бы пересаживать , а керамзит не гниет ! Ну это мое мнение  flaunts и может оно не верно , но я так приспособилась пока , может со временем изменю опять (раньше я все в кору сажала) свое мнение !  mosking
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Похожие темы (5)