"Человеческие" витамины и растения.

Автор фенек, 09 июня 2012, 19:26:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

фенек

Уже не в первый раз при штудировании разных тем встречаю рекомендации об использовании  в комнатном растениеводстве обычных аптечных витаминов, таких, например,  как витамины B6 и B12.
Вот, к примеру, в теме "Как отрастить корни у фаленопсиса?" - учимся вместе.:

Цитата: Asio Otus от 30 января 2012, 22:25:56Я бы применила не циркон, а янтарную кислоту (купить можно в аптеке) или витамины B6 и B12, применять их раз в три недели.

Какое же действие они оказывают на растения? Как дозируются? Насколько эффективны?
Может ссылка есть? (По поисковику не нашла  confusion)

НаталияС

фенек попробуйте вот тут посмотреть, море полезной информации  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1920.msg28032.html#msg28032

фенек

Спасибо, Наташа!  present Прочитала. Тема информативная, но в ней в основном про янтарную кислоту, также упоминаются циркон и эпин.
Когда спрашиваешь у продавцов цветочных магазинов (как больших, так и маленьких) про эти препараты, в ответ слышишь: "А?? Что это?"  Приходится даже иногда устраивать ликбез  mosking
В аптеках у нас янтарки тоже нет, а однажды провизор переспросил: "Какая? Гитарная кислота?"  ;D
Заказывать через интернет тоже сложно... В общем, на северном полюсе скорее все это найдешь...
А витаминки эти в аптеках точно есть. На безрыбье, как  говорится... Поэтому и пытаю про них. :think:

Ky!


фенек

#4
Спасибо, Саша! Почитаю ...

Раз уж тему такую затронула -  вот еще нашла ссылку у нас же на форуме https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=2253.0

Цитата: Asio Otus от 10 апреля 2009, 22:10:50Цитата: Мяучело от 10 Апрель 2009, 03:54:08
Цитата: Asio Otus от 21 Март 2009, 18:39:39
витамины группы B
А как их применяют? Опрыскивают место среза? И какие витамины (к групе много чего относится)?
Витамин B1. Разводят из расчета 1 табл. (200мг) на 1 литр воды. И в полученном растворе замачивают корни пересаживаемого растения или черенки, время замачивания: для черенков от 1 и до 3 часов, для растений с корневой системой  от 30 минут и до часа.

И вот еще нашла отзывы на других ресурсах  ( http://teron.ru/index.php?showtopic=973252 , не помню правила на этот счет, но если нельзя, уважаемые модераторы, удалите ) :

- Немного инфы для тех, кому, как и мне хочется разобраться в этом вопросе.
...Витамины оказывают влияние на процесс обмена веществ, на развитие корневой системы и т. д. ... Действие витамина «В» на растения сказывается:
в более быстром прорастании семян;
в более мощном развитии корневой системы, что помогает растения полнее использовать питательные вещества почвы;
в обеспечении более быстрого роста и более здоровых растений;
в ускорении зацветания растений и образовании более крупных цветов.
Обработка растений раствором витамина «В» производится опрыскиванием, поливкой и инъекциями раствора. Эффект получается при систематическом воздействии раствора витамина «В» на растения.
В общем, на мой взгляд, информация любопытная, хоть и мало изученная...

- Тиамин (витамин B1) — водорастворимый витамин, соединение, отвечающее формуле C12H17N4OS.
Продается в аптеках в таблетках и капсулах, т.е. достать нет проблем.

- ...витамины В1 или В6, 1 ампула на 250 мл. воды, опрыскивать раз в неделю на ночь.

- Регулярно использую витамин В на орхидеях. Корневая нарастает намного быстрее, да и общий рост растения идет "на глазах". Особенно это заметно на реанимируемых растениях (такие "задохлики" бывает приходят из заказов, особенно из Ю-В Азии). Да, применять надо регулярно, но это того стоит. :-)  Обычные ампулы из аптеки. 1 ампула на литр теплой воды. Обработка в пасмурную погоду или ближе к вечеру....


Что вы думаете? Реальная информация? 



Karr

  Регулярное и систематическое  применение биостимуляторов ведет к раннему старению растения! Поэтому биостимуляторы нужно применять при реанимации, а не постоянно. И весьма осторожно. А еще нельзя их чередовать с удобрениями!

Asio Otus

Цитата: Karr от 10 июня 2012, 18:44:17Регулярное и систематическое  применение биостимуляторов ведет к раннему старению растения!
А откуда такая информация, на чем основано такое мнение, может быть есть какие-то исследования на этот счет?

Цитата: Karr от 10 июня 2012, 18:44:17А еще нельзя их чередовать с удобрениями!
Не совсем поняла смысл, поясните пожалуйста  present.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Karr

   Что можно сказать о растении  которое передозировали гормонами или удобрениями? А если и тем, и другим вместе? Растения, как и люди. Вспомните проблемы спортменов, которые постоянно принимали анаболики. И где они теперь? Турчинов,  например. Сначала, все хорошо, и растение и человек процветает. В прямом и в переносном смысле. А потом могут пойти болячки на ровном месте, и летальный исход.  Я так перекормила комтатную розу.  Цвела, как сумашедшая - скончалась за 3 ! дня. А фаленопсис перестимулировала  - тоже очень быстро почил в бозе. Поэтому я призываю к осторожности   применения биостимуляторов  и аккуратности с дозировкой удобрений. Пример  тому голландские растения,  многие из которых с трудом приживаются в наших квартирах, т.к. мы не знаем чем их кормили, и стимулировали.  Да, конечно у нас  не  те условия, не та влажность и т.д. И это очень важно, но  ... ! Мы же стараемся освободить их от транспортировочного грунта. Я думаю. все наблюдали сколько в этом грунте удобрений в гранулах. Конечно, мое мнение может показаться весьма спорным, и я не призываю отказываться от всего напрочь. Но анализировать стоит!

фенек

Karr, спасибо за Ваш опыт и мнение.
Цитата: Karr от 10 июня 2012, 20:04:39т.к. мы не знаем чем их кормили, и стимулировали.
В том-то и дело, что не знаем. Конечно, речь  идет не о постоянном воздействии или коммерческой выгонке растений, а именно стимуляции к жизни - ну хотя бы тех же реанимашек. То, что стимуляция имеет место, становится ясным даже из Вашего сообщения.  И Вы же сами признаетесь, что ПЕРЕстимулировали растения. А значит, назревает и еще одна сторона вопроса: безопасная дозировка и оптимальный режим.

Слишком мало данных как "за", так и "против".  Нельзя делать выводы на основании использования данных стимуляторов только для одного-двух растений. Нужен опыт очень многих растениеводов. И те, кто предлагает витамины группы В в качестве стимуляторов, видимо тоже имеют его.
Поэтому и хотелось бы узнать об имеющемся опыте - наверное многим будет интересно.

Похожие темы (5)