Криптбергия - Cryptbergia

Автор Ugusha, 16 июня 2012, 14:29:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ugusha

Подскажите пожалуйста, уход за криптбергией такой же как и за криптантусом?
Купила сегодня и не знаю, пересаживать или нет. Сидит в стакане 0,2 л, обычная огородная земля, дырок в стакане нет, только  кусочки пенопласта.

Asio Otus

Цитата: Ugusha от 16 июня 2012, 15:29:41уход за криптбергией такой же как и за криптантусом?
Танюша, сделай пожалуйста ее фото, я на листики посмотрю.

В целом, уход и состав почвы такой же, но уровень освещения зависит от плотности листа. А  остальном легкая рыхлая почва, с обильным поливом в теплое время, в прохладный период субстрат подсушиваем и не опрыскиваем само растение.  yes

Пересадить нужно на мой взгляд в свой субстрат, ведь неизвестно что с корнями и что в субстрате внутри.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Маришка, вот она  :)
Я на неё пол года в магазине смотрела, сегодня не устояла и купила.
Общий вид
[smg id=63673]
листики поближе, они очень колючие
[smg id=63674]
листики с обратной стороны, на них восковой налет
[smg id=63675]
корешки, они не весь ком оплели и видно только в двух местах
[smg id=63676]
на мой взгляд, глубоко закопана розетка
[smg id=63677]
Земля влажная, после душа. Она была очень пыльная и пришлось ополоснуть.
Для пересадки в наличие всё есть - листовая земля, торф кислый, кора, мох сфагнум.
Знаю что Криптбергия это - искусственно скрещенный гибрид Криптантуса х Бильбергия.

p.s. наверно нужно в отдельную тему посты перенести?

Asio Otus

Цитата: Ugusha от 16 июня 2012, 17:16:13Я на неё пол года в магазине смотрела, сегодня не устояла и купила.
Красотка  tender  Внешняя часть листа гладкая, стало быть стараемся оберегать от прямых лучей, а то чего доброго обгорит.

То что розетка немного заглублена, не критично для нее, она в заглубленных пазухах листьев может образовать корни.  yes

Цитата: Ugusha от 16 июня 2012, 17:16:13наверно нужно в отдельную тему посты перенести?
Да, думаю, что можно сделать отдельную тему.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Мариночка, спасибо!!!  thankyou present
Цитата: Asio Otus от 16 июня 2012, 21:20:43То что розетка немного заглублена, не критично для нее, она в заглубленных пазухах листьев может образовать корни.  yes
Видно часть корней прямо у поверхности субстрата, значит растут из пазух. При пересадке, посмотрю точно.
Если я верно поняла, то горшок нужно подобрать пошире - плошку. А можно её посадить в продырявленный кокос? thinks

Asio Otus

Цитата: Ugusha от 16 июня 2012, 21:32:24Если я верно поняла, то горшок нужно подобрать пошире - плошку.
Если говорить о криптантусах, то у них достаточно длинные корни, да и у бильбергии они не короткие.  Горшок можно брать стандартный, а вот на счет кокоса не знаю, я такое не пробовала. Поэтому не могу подсказать как себя этот гибрид поведет  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

alex I

Какое же это  распространённое растение :D.
Никто не подскажет ОНО вообще цветёт? Есть у меня взросла розетка. Были детки но я их оторвал недавно при пересадке.
Зимой она в темноте стояла и стала зелёной, сейчас на прямом солнце снова красной стала. Может её для цветения что нибудь нужно? thinks