Плектрантус - Plectranthus, обсуждаем особенности выращивания

Автор E_lena, 25 апреля 2009, 02:28:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

E_lena

Плектрантус - Plectranthus L'Her.


Семейство:   Губоцветные (Lamiaceae).

Родина: тропики и субтропики Старого Света.

Цветение: с конца зимы - весной.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в весенне-летний период около 18-25°С. В зимний период оптимальная температура содержания в районе 12-16°С.

Полив: в весенне-летний период обильный, после подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата.

Влажность воздуха: не играет роли. При высоких температурах воздуха в летнее время желательно опрыскивать.

Подкормка: в период усиленной вегетации вносят удобрения 2 раза в месяц. Чередуют органическое и комплексное минеральное удобрение.

Обрезка: весной изросшиеся за зиму растения обрезают на половину длины побегов. Также когда растение начнет расти и побег достигнет нужной вам длины, верхушку его можно прищипнуть, это стимулирует образование новых побегов.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: Молодые растения пересаживают ежегодно, в возрасте 3-4 лет — через год. Многие цветоводы предпочитают вместо пересадки обновлять растение черенками каждые 2 года.

Размножение: черенками в любое время года.

Род Плектрантус (Plectranthus L'Her.) – насчитывает от 200 до 250 видов растений из семейства губоцветных. Плектрантус - одно из самых неприхотливых растений: не требователен к условиям содержания, легко размножается, быстро растет. В комнатах может успешно выращиваться начинающими цветоводами, а в озеленении помещений — широко используется для контейнерных посадок и при создании зимних садов.

Возможные трудности:

На ярком солнечном свету листья растения выгорают и вянут.

От длительного холодного содержания и избытка влаги, а также от поражения вредителями листья желтеют и опадают.

От избытка влаги, особенно при невысокой температуре и недостаточном освещении, может произойти загнивание основания стебля и корней.

При слишком высокой температуре и недостатке влаги листья могут несколько поникать. Чтобы этого избежать, растение надо чаще поливать и опрыскивать.

При слишком прохладном содержании и недостатке света осенью и зимой растения теряют листья и перестают цвести.

Повреждается: белокрылкой, тлей, щитовкой, нематодами.

Подробнее о видах и уходе читаем в статье Плектрантус - Plectranthus L'Her. на нашем сайте.
Плектрантусы - показываем фото и восхищаемся вместе!
Плекрантус - укоренение черенков.

Mulyarina

Вот такой цветочек у меня новый появился...  thinks ОЧЕНЬ сильно пахнет мятой... я конечно могу ошибиться, но мне кажется он из этого семейства...

Asio Otus

Mulyarina, поздравляю!   present

Да, у него листики пахнут мятой.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

Цитата: Asio Otus от 26 апреля 2009, 22:37:25
Mulyarina, поздравляю!   present

Да, у него листики пахнут мятой.  yes
Спасибо! Корешки так быстро растут...  tender А он вообще цветет?

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

#5
 у меня вот такой Пектрантус южный

Ну вообще-то некоторые цветут  confusion

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Plectranthus.html

Мой должен цвести(Pl. australis R. Br.), но не знаю получится ли )

Neit

#6
А у меня вот такая мелисса, надеюсь что у тебя,Mulyarina, все таки Plectranthus fruticosus L'Her.(Мольное дерево)листочки более круглые, как у плектрантуса :-\
[smg id=155173]

Фиона

У меня тоже есть этот цветок с запахом(мольное дерево). У нас, почему-то его называют комнатной мелиссой и пьют с ним чай yes Интересно, можно его на лето в грунт высадить?

Asio Otus

Цитата: Фиона от 24 мая 2010, 20:21:55Интересно, можно его на лето в грунт высадить?
Можно  yes

Neit, симпатичные кустики   tender  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

#9
Марин, скажи, может я чего-то не понимаю thinks  Plectranthus fruticosus L'Her и мелисса - это же все таки разные растения! Но всвязи с выссказыванием Фионы
Цитата: Фиона от 24 мая 2010, 20:21:55У нас, почему-то его называют комнатной мелиссой и пьют с ним чай
у меня уже даже какие-то сомения возникли  confusion
Марин, за симпатичные кустики спасибо  thanks ., Только мелисса кустиком переезжала с одного огорода на другой, чисто случайно дома оказалась на перевлочном пункте  :)  А южный плектрантус действительно после реанимации очень разросся - ему у меня понравилось, и еще одна маленькая веточка от него  сейчас в воде корешки дала, побольше отрастут и посажу  :)

Asio Otus

Цитата: Neit от 25 мая 2010, 00:46:47Plectranthus fruticosus L'Her и мелисса - это же все таки разные растения!
Да, это разные растения, но из одного семейства Яснотковые или Губоцветные.  Видимо за характерный запах плектрантус кустарниковый и назвали комнатная мелисса, хотя его более известное народное название это Мольное дерево, иногда называют  "Мухогон"  :D

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фиона


Asio Otus

Цитата: Фиона от 25 мая 2010, 14:41:42Оно помогает от моли и мух?
Не знаю, не пробовала.

Наверно, чтобы удостовериться, нужно отловить муху, или моль, и посадить на этот плектрантус. Если муха или моль в ужасе убежит, значит помогает. Если нет, то наверно у мухи нюх отсутствует, или она не знает, что нужно бояться этот плектрантус.  ;D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

#13

Цитата: Фиона от 25 мая 2010, 13:41:42
Оно помогает от моли и мух?
У меня, южный плектрантус, повторюсь, тоже имеет запах, но не как мольное дерево, но тополиная моль помирала стаями прям в его же поддоне :)

Спасибо , Марин, развеяла мои сомнения,и я узнала для себя новую информацию :), а то я уж думала, что я совсем того..... переработала :)))

LUCHIK

Мне очень нравится запах плектрантуса южного. Ностальгия. Я в пионерском возрасте протирала влажным бинтиком каждый листочек и в комнате стоял этот запах. Сейчас у меня, конечно нет столько времени итерпения ( душ- это максимум ухода), но когда я поворошу листвой, глаза закрываю и как будто в своей родной детсткой комнате! Как давно это было....
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Похожие темы (5)