Плектрантус - Plectranthus, обсуждаем особенности выращивания

Автор E_lena, 25 апреля 2009, 02:28:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUCHIK

#15
КУКУСЬКА оказалась права- плектрантус быстёхонько разросся и чуть не попросил могодого кротончика уступить ему "квартирку". Пришлось срочно выковыривать его и подсадить первым ярусом в монстеру. Предыдущее место жительства с кротоном справа.

[smg id=130864]
Лучше фуксии может быть только две фуксии!!!

Майя

svetochek
Да, вы правы - ствол почти квадратный, коричневый. Я вот пересмотрела что смогла и действительно плектрантус, с видом еще окончательно не разобралась, но скорее всего austrralis.
Спасибо, надеюсь спасу, еще не поздно!

Доктор Бушрут

Спасти очень даже не трудно! water
Судя по цвету листьев, ваш малыш сильно страдает от недостатка света.
Советую вам срезать черенки и укоренить их, а потом, когда корешки появятся, посадить несколько штук в один горшок. И будет вам счастье в виде пышного кустика плектрантуса! Не забудьте поставить его поближе к свету! goodluck

dim

Согласен с svetochek. Черенки плектрантуса очень быстро дают корешки в воде - буквально через день-другой. Так что обновить растение - не проблема.
Тема Моё (Dim)   


Майя

svetochek
В том-то и дело, что света достаточно, может и предостаточно, т.к. стоит на подоконнике, солнышко смотрит 3-5 часов в сутки (извините сторону не могу определить) примерно с 17.00 часов.
Я думаю перелила его. С поддона воду не сливала даже зимой, поливала 1-2 раза в неделю, но обильно, не давала почву подсохнуть. Почему? Да не опытная я, думала так лучше, но попала на ваш форум и многому научилась!

Доктор Бушрут

#20
Ну, что ж, на ошибках учатся!

Я уверен, что твой малыш еще порадует тебя!  goodluck present

lilo

А в чай его можно заваривать вместо мяты?  :cat eats rose:
Или он ядовит не только для моли?

Neit

lilo , Фиона вот пьет с ним чай  yes и пока жива  yes
Цитата: Фиона от 24 мая 2010, 20:21:55У меня тоже есть этот цветок с запахом(мольное дерево). У нас, почему-то его называют комнатной мелиссой и пьют с ним чай

Фиона

Neit, пью не только я, а и мои соседи. Это от них пошло ;D Они до сих пор не верят, что это мольное дерево laugh
Кстати, оно цветет. Но у меня не цвело.

Lirika

Две недели назад мне принесли вот такой черенок.
Не спросили, хочу ли я такое растение... :'(
А я не хочу, у меня места нет совершенно для вот таких невзрачных растишек  hysterics2

Но росточек довела, так сказать, до ума. Пустил он корешки, пересадила в почву.
И что теперь с ним делать?
Единственное, что мне в нем нравится, это запах. Свежий, мятно-лимонный. Чуть коснешься листика, и тут же этот волшебный запах.

Но растение уж сильно невзрачное. Листики не блестящие, светлые, слегка опушенные.
Одна знакомая мне сказала, что этот плектрантус может расти, как траденсканция. Это так?


Neit

Lirika А очень зря он Вам не нравится-этот плектрантус под вторым названием-Мольное дерево  yes Моль отпугивает знаете ли  mosking А еще некоторые люди вместо мяты чай с ним пьют  confusion

Цитата: Lirika от 07 апреля 2011, 22:54:14этот плектрантус может расти, как траденсканция. Это так?
Да и очень быстро причем  yes Очень неприхотливое растение  yes

Lirika

Neit, спасибо :)
Я понимаю, что вы меня поддерживаете, чтобы я вконец  не разочаровалась в этом самом плектрантусе  :)

Конечно, буду ухаживать, а что же еще остается делать.
Может, со временем найду "хорошие руки", тогда и подарю.
Я бы не роптала и растила, но мне просто каждый сантиметр свободного места очень дорог.

Neit

Цитата: Lirika от 07 апреля 2011, 23:10:42Я понимаю, что вы меня поддерживаете, чтобы я вконец  не разочаровалась в этом самом плектрантусе
Неа, не поддерживаю - я  сама его хочу  mosking У меня есть плектрантус южный и я его постоянно пытаюсь размножить, чтоб в каждой комнате поставить-он хоть и не имеет такого сказочного мятного запаха, но всякая мошкара от него летом помирает  yes

Lirika

Цитата: Neit от 07 апреля 2011, 22:31:03
....но всякая мошкара от него летом помирает  yes

Хотите сказать, что и комары - тоже? allokey
Тогда ему цены нет... O0

Neit

Цитата: Lirika от 07 апреля 2011, 23:46:13Хотите сказать, что и комары - тоже?
Насчет комаров не знаю-у меня их в принципе нет уже лет 10, а вот мошки  в то лето нас одолели, но нашли кладбище в поддоннике и вокруг у плектрантуса -замучалась выгребать mosking,да и моли я почти не наблюдала,как раньше    yes

Похожие темы (5)