Плектрантус - Plectranthus, обсуждаем особенности выращивания

Автор E_lena, 25 апреля 2009, 02:28:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

#45
Цитата: dina23 от 19 сентября 2011, 15:37:48пальма,герань

Наверно тогда эти субстраты подойдут для пересадки Плектрантуса. Если субстрат очень волокнистый, крупные волокна убрать, можно добавить песок - горсть на литр субстрата.

dina23


-romawka

#47
Добрый день! Растет у меня плекрантус. Только он такой страшненеький, загнутый в одну сторону. Как мне придать ему красивый вид? Где и что надо прищипнуть? Или до весны лучше ничего не делать?

[smg id=130875]

Asio Otus

Цитата: -romawka от 20 декабря 2012, 09:48:34Растет у меня плекрантус. Только он такой страшненеький, загнутый в одну сторону. Как мне придать ему красивый вид?
Если освещения достаточно, то можно срезать часть побегов и поставить на укоренение, когда укоренятся черенки посадить вместе. И на будущее, чтобы растение не росло в одну сторону, не было однобоким, стоит его поворачивать разными сторонами к свету.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

-romawka

Asio Otus, спасибо :) Я была в отъезде почти месяц, за цветами ухаживал муж. Когда я уезжала, он был еще маленький ( плекрантус  mosking), за последний месяц так вымахал и искривился.

Siena

Мой плектрантус сегодня. Так и растет в актимельном стаканчике с момента перевалки 15.04 (посев - 02.,4). Почвы у него там совсем мало, даже и не знаю, какие у него корешки.  :)
Выпустил 4 длиннющих симметричных веточки, может, мне их отрезать и поставить укореняться?  :think:















Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Минск-Siena, Антонина, кстати, тут с видом растения нет определенности. Я так даже и не уверен, что это плектрантус, да и побеги в стороны странные.  :magnifying glass:

Плектрантус ароматный - amborinicus не похож, а Плектрантус мелиссовидный - melissoides - такого не имеется.  Это вид, придуманный, вероятно, на Украине, в чем не трудно убедиться, взглянув на список сайтов в поиске. :magnifying glass:

Siena

Цитата: Ky! от 22 июля 2013, 23:04:23Антонина, кстати, тут с видом растения нет определенности. Я так даже и не уверен, что это плектрантус, да и побеги в стороны странные
Так что ж получается, это у меня не плектрантус?  :o
А ведь все время так хорошо рос у меня как пеперомия.  ;D
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Цитата: Минск-Siena от 22 июля 2013, 23:27:46Так что ж получается, это у меня не плектрантус?

Получается, что нет определенности с этим растением, поэтому не ясно, как его формировать.  :) Ждем цветочков.  ;D

Siena

Цитата: Ky! от 22 июля 2013, 23:30:05не ясно, как его формировать
Ну пусть останутся эти 4 рожки-веточки, так даже прикольней!  ;) :)
Александр, листики у него толстые и мясистые, если потрешь, то пахнет мятой и лимоном, может, все-таки плектрантус?  ;) :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Цитата: Минск-Siena от 22 июля 2013, 23:39:01то пахнет мятой и лимоном, может, все-таки плектрантус?

Если пахнет, то вполне может быть плектрантус, но вот вид надо уточнить. Чтобы понять, как он выглядит в большом виде, это даст возможность предполагать, как его формировать.

Neit

Цитата: Ky! от 22 июля 2013, 23:41:30Если пахнет, то вполне может быть плектрантус, но вот вид надо уточнить.
У Лапшина , Plectranthus amboinicus очень похож на Тонин  yes

Siena

"Цветки голубые в колосовидных соцветиях на макушках побегов."
Вот где собака зарыта!  mosking  Будем ждать голубоватых цветков на вершинах побегов.  ;) O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Neit

Цитата: Минск-Siena от 23 июля 2013, 00:27:55Будем ждать голубоватых цветков на вершинах побегов. 
Сколько у меня плектрантус южный живет, столько он и не цвел  ;D Я его обрезаю чаще, чем он соберется когда-нибудь зацвести - монстряка, однако , растет посекундно  laugh

Ky!

Neit, Надюша, Лапшин это конечно хорошо, но среднее по "больничке" позволяет делать другие выводы. То есть похожее встречается, но редко.

Похожие темы (5)