Плюмбаго, Свинчатка, Цератостигма - Plumbago

Автор E_lena, 25 апреля 2009, 02:38:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Плюмбаго, Свинчатка, Цератостигма - Plumbago L.

Фото Плюмбаго ушковидное (Plumbago auriculata)

источник фото

Семейство: Свинчатковые (Plumbaginaceae).

Родина: тропические и субтропические области Азии, Австралии, Африки, Америки, Средиземноморье.

Цветение: с весны до осени.

Рост: быстрый.

Свет: яркий. Растение переносит прямые солнечные лучи, однако в летнее время рекомендуется притенять.

Температура:
умеренная, около 18-22°С, с обязательным притоком свежего воздуха. Зимой необходимо содержать при прохладной температуре (8-12°С).

Полив: в весенне-летний период обильный, после подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как верхний слой субстрата высохнет.

Влажность воздуха: существенной роли не играет, пока температура воздуха умеренная (18-22°С).

Подкормка: один раз в две недели. Зимой без подкормки.

Обрезка: требует ежегодной обрезки и формирования.

Период покоя: октябрь-февраль.

Пересадка: весной, молодые растения пересаживают ежегодно, старше 3 лет — один раз в 2 года.

Размножение: семенами и черенками.

Род Плюмбаго или Свинчатка (Plumbago) насчитывает от 7 до 10 видов растений семейства свинчатковых (Plumbaginaceae).  Плюмбаго (Свинчатка) широко применяется как горшечное и кадочное, обильно цветущее растение-лиана, в основном для декорирования интерьеров, балконов. Довольно неприхотливо, однако требует прохладной зимовки.

Повреждается: паутинным клещиком, щитовкой и червецами.

Автор статьи: Марина Митяева aka Asio Otus

Подробнее о видах и уходе читаем в статье Плюмбаго, Свинчатка, Цератостигма - Plumbago на нашем сайте.

сарайкина света

Здравствуйте! У меня осенью появился отросток Свинчатки и я очень удивлена, что среди наших форумчан никто не увлекается таким красавцем, я лично искала полтора года. Определила я его на северное ( кухонное) окно, оно самое холодное, за зиму подросли на 25 см.Но вот весна на подходе и у меня возник вопрос, когда и как переместить на южное окно? Не хочу показаться глуповатой, но приучать постепенно, это таскать каждый день туда и обратно? Но понравится ли цветочку такое ежедневное перемещение? Или подождать пасмурных дней и тогда переставить?[smg id=47080]

Kamila

Цитата: сарайкина света от 23 февраля 2012, 19:32:58но приучать постепенно, это таскать каждый день туда и обратно?
Нет, таскать не надо. Поставьте растение на южное окно, и в солнечные дни отгораживайте занавеской (тюлью), на какое то время убирайте занавеску, допуская попадение прямого солнца, и с каждым разом увеличивайте это время, так постепенно и приучите  yes.

сарайкина света

На южной стороне окна пластиковые и если я поставлю за москитную сетку это будет преломлением лучей? И как растение отреагирует на смену тимпиратуры на гр. 10? Если ждать конца отопительного сезона это конец апреля я думаю будет уже поздно?

Ky!

Цитата: сарайкина света от 23 февраля 2012, 20:36:38И как растение отреагирует на смену тимпиратуры на гр. 10?

Плавно изменять температуру.

Цитата: сарайкина света от 23 февраля 2012, 20:36:38и если я поставлю за москитную сетку это будет преломлением лучей?

В принципе да.

сарайкина света

Цитата: Ky! от 23 февраля 2012, 20:44:49Плавно изменять температуру.
Вот это и не понятно т.к. стоит на окне северном и без пластика, а на южном пластик и разница в температуре большая. Может из какой нибудь обувной коробке сделать домик и отгородить от батареи и поставить поближе к стеклу? И подходит ли сейчас время или ещё недельку другую подождать?

Ky!

сарайкина света

Да, какие либо меры примите, отгородите от жара.

Цитата: сарайкина света от 23 февраля 2012, 20:55:08И подходит ли сейчас время или ещё недельку другую подождать?

Чем вы дольше будете тянуть, тем сильнее будет освещение и выше температура, так что на мой взгляд уже можно начать, чтобы смена обстановки была не такой резкой.

сарайкина света

Всем привет! После того, как переставила на южное окно за маскитную сетку засушил несколько листиков, а потом попёр в рост, вырос на 25 см а теперь по моему собирается цвести yahoo[smg id=49370]

Asio Otus

Цитата: сарайкина света от 10 марта 2012, 18:25:38а теперь по моему собирается цвести
Поздравляю!!! Не забудьте фото показать ттт  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

helenmig

Цитата: сарайкина света от 23 февраля 2012, 19:32:58Свинчатки и я очень удивлена, что среди наших форумчан никто не увлекается таким красавцем,

ну почему никто? Вот моя
[smg id=34894]
недавно появился чер красной. Корни уже есть в апреле-мае буду сажать

вишенка


сарайкина света

Какая прелесть tender неужели моя будет такой tender, а про красную не знала, появился повод ещё что то поискать ;D. Моя тоже начинает цвести[smg id=50372]helenmig а не могли бы Вы поподробней рассказать как Вы за ней ухаживаете? Я свою подержала за маскитной сеткой, но как начала набирать цвет переставила на постоянное место.[smg id=50373]Этот стефанотис цвести отказывается и растёт в основном на верху, а вся опора с таким трудом у мужа выбитая пустует, вот я и решила поселить их рядышком , и опора пустовать не будет и от прямых лучей друг дгуга немножко притенят.

helenmig

#12
Цитата: сарайкина света от 16 марта 2012, 09:34:30Какая прелесть tender неужели моя будет такой
обязательно будет и быстрее, чем Вы думаете. Пожалуй единственным ее недостатком является совершенно неудержимый рост, а так с ней нет проблем. Уход простой. Она любит, чтобы всего было много: воды, удобрений, света. Но только не прямых лучей. На юге горит. Поэтому держу ее на востоке.  Весной, когда начинает расти, удобрения д/д. листв. С конца июня перехожу на  удобр.д/дек. цв. Удобрения каждый полив, но в разведении 1:5 по ср. с рекомендуемой дозой. Раз в месяц(июнь-август) подкармливаю лошадиным компостом(можно заменить любой др. органикой). Когда в октябре заканчивает цвести, обрезаю практически под пень и на балкон. В прошлом году обрезала по цветам, никик не хотела она остановиться. Вот охлаждение ей желательно. Я пробовала ее зимовать в комнате, цветет, но хило. На холоду конечно никаких удобрений. Только умеренный полив.
Не только красная, еще и белая есть. Есть задумка, голубой и белой завить весь балкон по потолку. Только для этого надо будет паськи и плющи деть куда-то :think:.

Кupfer


helenmig

Кupfer да, свинчатки очень красивы, не смотря на свое металлургическое название.  Моих заслуг тут никаких, они просто такие, к тому же живучи и неприхотливы. Просто отличное растение. Свинчатку в каждый дом, а еще лучше на участок! Только летом разумеется. На зиму все-таки прятать придется.
Кстати, на фотографии цвет передан не верно. При электрическом свете снято. Она еще лучше, вот такая:
[smg id=34893]
вот тут цвет правильный

Похожие темы (1)