Плюмбаго, Свинчатка, Цератостигма - Plumbago

Автор E_lena, 25 апреля 2009, 02:38:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кupfer

Цитата: helenmig от 16 марта 2012, 15:12:44Она еще лучше, вот такая:
Ну вообще отпад  swoon Цвет обалденный O0 Вообще такой цвет для комнатных растений редкий.

helenmig

Да, красавица, этого у нее не отнять. Только мусора от нее много. Каждый цветочек имеет такие крохотные иголочки, как мимо пройдешь, так потом полдня чистится надо mosking.

сарайкина света

Вот так мы уже выглядим[smg id=51161] helenmig у меня к Вам вопрос, она у меня растёт в горшочке меньше литра, и при поливах оголилось основание ствола, как мне лучше поступить, подсыпать земли или аккуратно перевалить в больший горшок? Какие горшки им оптимально подходят?[smg id=51162]

helenmig

Замечательная свинчатка и замечательное цветение. Поздравляю present.  Она же у Вас небольшая, оставьте в этом горшке. Посмотрите на мою лошадь, она в горшке меньше литра сидит. Сейчас уже пересадила, но на тот момент, горшок совсем крошечный был. Меньше литра, точно. Моя сидит в плоском горшке. Не потому, что так лучше, просто у меня все горшки такие. Ну  и что  оголилось основание ствола, подумаешь. Она же не жалуется.  Если Вас это беспокоит, подсыпте чуть -чуть земли и все. Мне кажется, пока растение цветет его лучше не трогать.  Все проблемы с перевалками/пересадками лучше отложить на сл. весну до цветения. Осенью прикините ее размеры и тогда уж горшок ей подберете.

сарайкина света

#19
helenmig Моя свинчатка уже показывает себя во всей красе, очень эфектная лиана, правда цветёт волнами, с небольшими передышками . Я вот прочитала, что отцветшии соцветия нужно выщипывать Вы так делаете? После того, как я увидела её в цвету и Вы мне сказали, чо есть другие цвета я занилась поиском и вот мне написали, что у одной девушке есть розовая, но она не знает как её укоренять. У меня к вам просьба  напишите, как Вы укореняли, какой черенок брать и можно ли это делать сейчас?


Я почему спросила про выщипывание, вот здесь в статье на нашем сайте Отцветшие побеги регулярно выщипывают. Растению можно придать любую форму. Для формирования кроны весной обрезают прошлогодние побеги. Отцветшие цветки и часть цветоноса (5 см) рекомендуется удалять ранней весной. Вот и не понятно, так регулярно или всё же весной?

helenmig

#20
сарайкина света я понятия не имею зачем свинчатку надо выщипывать. Более того, первый раз про это слышу. Некоторые просто обрезают отцветшие побеги. Я и это делать давно перестала, т.к. заметила, что они продолжают расти и опять зацветают.

Везде действительно пишут, что обрезка свинчатки рекомендована весной. Я свою обрезаю практически под пень осенью, иначе на на балкон не влезет. Т.ч. получается обрезка у нее одна, но радикальная и перед зимованием.

Укореняется свинчатка достаточно просто. Синюю укореняла и не раз по осени. В тепличке и под лампами. Отход получается приличный, но т.к. силоса этого много, то черенков получается немало. Красная укореняется много проще.  Мне черенки подарили в декабре. Совсем неудачное время. Да и возится было некогда. Просто поставила их в воду. В начале января они были уже с корнями. Т.к. проблем быть с укоренением быть не должно. Для укоренения берите черенок с " попкой", т.е с маленьким кусочком одревесневшей ветки и все будет должно быть нормально.

сарайкина света

Спасибо! Очень хорошо, что Вы вернулись. Т.К. она любит подкормки я по вашему совету добавляла часто при поливе , но в малой концентрации, а недели две назад подсыпала перегною, вот теперь думаю когда начинать подкармливать?

helenmig

сарайкина света не поняла :o. А что Вы делали все это время? Сами же пишите
Цитата: сарайкина света от 20 мая 2012, 20:14:34добавляла часто при поливе , но в малой концентрации, а недели две назад подсыпала перегною, вот теперь думаю когда начинать подкармливать?
это разве не подкормки? А в каком виде и сколько Вы добавили перегноя? Я если кормлю компостом, то тоже очень сильно разведенным. А Вы как?  В перегное или компосте обычно большое к-во азота. Это для роста и развития. Удобрения д/дк. цв, обычно содержат мало азота и много фосфора и калия. Т.ч. они для цветения. Можете продолжать добавлять их при поливе в малых концентрациях(не больше, чем 1:5-10). Знаете, Света, у меня такое чувство, что Вы ее просто жутко балуете. Смотрите, перекормите, она  зажирует, перестанет цвести и быстренько выселит Вас из квартиры ;D. Она это запросто может. Совершенно неуемное и плохо управляемое  растение.

сарайкина света

Ой я по моему всё неправельно сделала, у неё же был ствол очень оголён , вот я с дуру и подсыпала перегной сверху ( привезли знакомые с подхоза) не разводя, я наверное верхний слой лучше сниму и подсыплю просто субстрат, она и впрям перестала цвести, но я думала она отдыхает thinks, вот балда.!

helenmig

 mosking да уж, так и сжечь недолго. Свет, прыгайте вокруг нее поменьше. Все эти танцы с бубнами до добра не доводят. Стоит, растет, цветет. Значит порядок. Зачем пытаться все время придумывать, как бы ей лишнюю конфетку дать? Не ребенок же, хотя и детей баловать не стоит. Себе дороже выходит.  Помните, растение всегда лучше недокормить, чем перекормить. От недокорма ничего страшного не случится, а при перекорме может.Пишу еще раз схему:
1. сейчас удобрения д/цв в сильном разведени(1:10 от нормы каждый полив)
2. один раз в месяц можно пролить копостом или др. органикой(Делаете так: берете  бутылку, насыпаете 1/3 от объема органики и заливаете до верху водой. Держите 1 неделю. Потом сливаете воду без осадка разводите в 2 раза и проливаете. Осадок можно еще раз залить, хорошо вболтав осадок, и через неделю, еще раз полить уже без разведения. Это делаетеся по одному разу  и только в летние месяцы.
3. В промежутке между поливами органикой можно продолжать подкормки минеральными уд/дек. цв. в сильном разведении.
4. В сентябре никакой органики, только минералка.
5. в октябре конец подкормкам, в конце месяца обрезка и баиньки на холод(если это возможно конечно). Зимняя температура 5-15гр. Сроки конечно условные, это по состоянию растения и Вашему удобству. В прошлом году пришлось резать ее, как и гранат, прямо по бутонам, никак не могла она остановится. Но пришло время заполнять балкон, вот обрезала всю эту цветочную красоту. А что было делать?
Я конечно не претендую на абсолютную истину, но я делаю примерно так.

сарайкина света

Я всё поняла, буду всё  исполнять в точности и думаю всё будет хорошо, просто мы не совсем опытные, но больные цветоманы полюбим какое-то растение и довай иносится вокруг него с бубном. Спасибо за терпение.

helenmig

Да какое там терпение mosking? Если я чего не понимаю, то становлюсь просто невозможной.  Ни один, а 100 вопросов задам, т.ч это нормально. Свет, Вы по осени отчеренкуйте ее, можно для надежности черенок на торфяную таблетку посадить. Будет у Вас 2 шт, тогда перестанете нервничать. Я так всегда делаю. На случай, если одна сдохнет. Потом вторая надоедает конечно, но ведь избавится просто. Свинчатки растения редкие, подарите или просто продадите. А вот страсть прыгать и скакать вокруг нее исчезнет навсегда.

Цветочек Аленькый

#27
дали мне лианку свинчатки, я её поделила на три части и поставила в воду укореняться...жду корней теперь  :magnifying glass: :look:

листья похожи на те, что в 17 посте...

сарайкина света

#28
Цветочек Аленькый Желаю удачно укоренится present я тоже отыскала отросток розовой, больше месяца думал и наконец дал корешки yahoo

Ирина, а ты посмотри фото выше, если листочки маленькие , то это голубая, а у розовой листья крупные, хотя есть ещё белая, но я её не видела yes

Если листья как в этом сообщение,  тогда это голубая, желаю скорее увидеть цветение  present

Цветочек Аленькый

сарайкина света а я даже не знаю, какого цвета моя будет...надо спросить у хозяйки...
заметила, что листья на черенках бледнеют и желтеют...увидела маленькие корешочки на двух черенках. Стоит в воде уже пару недель

Похожие темы (1)