Аглаонема (Aglaonema), как размножать, делимся мнениями и опытом

Автор Asio Otus, 13 февраля 2008, 23:28:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Как размножать Аглаонему

Размножают аглаонему стеблевыми и верхушечными черенками, воздушными отводками.

Черенкованием размножают на протяжении всего года.
Вегетативное размножение делают стеблевыми и верхушечными черенками в тепличке с нижним подогревом. В домашних условиях для этого используют обычно старые растения, утратившие декоративность из-за оголенности нижней части стебля. В условиях цветоводческих хозяйств для черенкования используют молодые растения в возрасте 3-4 лет.

Если черенкование делают с целью омоложения старого растения, то верхушку обрезают на максимально желаемую длину (до оголенного стебля), но таким образом, чтобы самый нижний узел был на 1,5-2 см выше места среза. Оставшийся от старой аглаонемы пенек не стоит спешить выбрасывать – если его укоренить, то можно еще получить несколько маленьких растений. Его оставляют в горшке с почвой и умеренно поливают. Через некоторое время из верхнего узла начинает развиваться новый побег. Когда на нем образуется 2-3 листа, его срезают и высаживают в легкую почву, где он быстро укореняется. Таким способом с одного пенька получают столько растений, сколько на нем узлов. Либо оставив побеги на пеньке, вы получите пышный кустик  yes

Верхушечный черенок хорошо укореняется в воде, сфагнуме, песке и в смеси песка с торфом. Основные условия - частое опрыскивание и обмывание листьев, отсутствие прямых солнечных лучей, умеренное тепло (21-24°С). Черенок, находящийся в воде, высаживают в субстрат, как только корни достигнут 2-3 см в длину. Чтобы получить несколько одновозрастных растений, стебель разрезают на части с одним узлом посередине, оставив в горшке лишь пенек с нижним узлом, из которого разовьется новый побег. Отрезки помещают горизонтально в смесь торфа с песком и держат при температуре около 25°С под пленкой. После укоренения молодые растения высаживают в землесмесь следующего состава: перегнойная земля, листовая, торфяная, песок (1:2:2:0,5). Можно также рекомендовать смесь листовой земли, резанного сфагнума, верхового торфа и песка в соотношении 2:1:1:0,5 и добавление измельченного древесного угля.

Стеблевые черенки перед посадкой надо подсушить 1-2 дня. Кусочки стебля, посаженные почками вверх в субстрат для молодых растений, укореняются при температуре 25°C и высокой влажности воздуха.

Можно размножать воздушными отводками (на практике почему-то этот способ применяют редко). Для этого нужно на намеченном месте стебля сделать несколько небольших надрезов (если есть небольшие придаточные корни, то не нужно). После этого стебель обкладывают влажным мхом сфагнумом, поверх мха обматывают целлофаном, затем обвязывают его с двух сторон нитками или изолентой и т.д. Что очень важно, целлофан не должен быть прозрачным. После того, как появятся корни, стебель вместе с целлофаном срезают. Предварительно удалив полиэтилен, отводок вместе со мхом высаживают в субстрат. Можно применить и баночку из-под йогурта, для чего в ней делают разрез в виде клина. В дне баночки проделывают отверстие, немного большее, чем диаметр стебля, и надевают на стебель размножаемого растения. После чего обвязывают баночку нитками и заполняют влажным мхом. За влажностью мха нужно постоянно следить, не допуская его малейшего подсыхания, иначе появившиеся молодые корни отомрут.

Меры предосторожности:
Сок растения ядовит, имеет белый цвет и при попадании на кожу вызывает ее раздражение, а при попадании в рот вызывает опухоль слизистых оболочек рта, языка и слюнных желез. При этом человек теряет дар речи, за что на родине растение получило название «немая розга». Местным населением часто используется как яд для грызунов. При черенковании необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы сок не попал на кожу и в глаза. По окончании работы руки надо вымыть несколько раз теплой водой с мылом. Но лучше все же пользоваться перчатками.


О том как выращивать аглаонему, вы можете прочесть в нашей статье, а если у вас возникли вопросы по уходу за вашей аглаонемой, то сделать это вы можете в теме посвященной обсуждению проблем при выращивании

Опыт форумчан

Цитата: Лемурчик от 08 ноября 2015, 17:58:24
Вот как размножала я свою аглаонему. Ей более 15 лет. В конце мая я срезала все стебли и поставила в воду.
Пеньки оставила в прежнем горшке, поставила его  на застеклённый балкон на пол. Вот так было в конце июля: [smg id=271741] А вот так сегодня: [smg id=291625][smg id=291627] Корни растут небыстро: [smg id=291624]  Из всех стволов два вообще не дали корней. Оставлены в воде. Остальные посажены сегодня в грунт. Так из одного горшка аглаонемы  получилось два: [smg id=291628]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nanka

Подскажите реально ли вырастить аглаонему из одного листика? И что для этого можно попробовать сделать?

Asio Otus

Nanka, насколько мне известно аглаонему листом не размножить, для размножения требуется стеблевой черенок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elena

#3
 хотела узнать про аглонему:
как ее рассадить, если уже взрослое растение, вытянулось вверх и стебель голый.

Asio Otus

А фото можете сделать?

Можно отрезать стебель и поставить укореняться.  Укоренять можно в воде, или в торфе с песком.
Также можно оголенный стебель обрезать, и прикопать его  наполовину в горизонтальном  положении в грунт, он может пробудить боковые почки и тогда в горшке будет не одна аглаонема, а целый кустик. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elena


к сожалению,фото не могу сделать.
я попробую укоренить ее.

Rakyshka

#6
Приобрела себе сегодня аглаонему. :D Долго искала. И вот свершилось. hysterics2 Вот теперь хочется сделать растение попушистие. Покажу что имеется. А хочется сделать следующее: макушку срезать и укоренить. Попробую укоренить кусочек ствола. А затем, когда всё это получится, посажу всё это в один горшок.  yes  Возникает только один вопрос. Воплотимы ли мои мечты в жизнь. И как всё это сделать без сильного ущерба для растения. thankyou
[smg id=86777]
[smg id=86776]

Asio Otus

Цитата: Rakyshka77 от 25 апреля 2009, 15:37:48Воплотимы ли мои мечты в жизнь.И как всё это сделать без сильного ущерба для растения.
Воплотимы  yes НО! Если срезать макушку, то побег  два три листа все равно потеряет, и это ухудшит его декоративность. Поэтому можно поэкспериментировать и укоренить ее методом воздушного отводка.

То есть закрепить полиэтиленовый пакет со сфагнумом, периодически сфагнум увлажнять, и через время обязательно вырастут корни, а когда подрастут срезать, и посадить всех вместе   :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rakyshka

Марина! Сфагнум в нашей  "деревне" не достать. nea Если она и потеряет пару листьев,то это не очень страшно.Зато потом будет красивый кустик. :) А можно и стволик попробовать укоренить? В воде он может укорениться?А от корня могут потом ещё пойти новые отростки? confusion

Asio Otus

#9
Цитата: Rakyshka77 от 25 апреля 2009, 16:54:19А можно и стволик попробовать укоренить? В воде он может укорениться?
Можно, только укоренять нужно плашмя, вдавив отрезок аглаонемы не полностью, а наполовину в субстрат.

Цитата: Rakyshka77 от 25 апреля 2009, 16:54:19А от корня могут потом ещё пойти новые отростки?
По идее должны, но бывают случаи, когда она только одним стволом растет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rakyshka

Цитата: Asio Otus от 25 апреля 2009, 20:28:23По идеи должны, но бывают случаи когда она только одним стволом растет.
Марин! Да она  вроде два ростка  уже выбила , может и ещё появятся.Буду пробовать. yes Очень надеюсь на положительный результат. :)

Sosedca-Dasha

#11
Расскажу про свою Аглаонему!
Получила я ее толи в конце июня, толи в начале июля, она долгое время стояла в воде(не у меня)!
- достала из воды,
- промыла корни, так как они были слизкие,
- и посадила в универсальный грунт с добавлением вермукулита.

Через месяц она стала выкручивать новоые листики, по 2 на кустике за неделю где-то.
Сначала стояла на подоконнике в комнате перед застекленным балконом, затем вычитала в журнале, что Аглаонема тенелюбивое или теневыносливое (не наю как прально) растение!
И переставила ее в комнату, где солнца вообще нет! Пока ей все нравиться, листики наращивает как обычно!!!
Фото моей маленькой Аглоши  Аглаонемы есть в теме про мои растения! Воть...  :D

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кошка

#13
Добрый день! В мае я приобрела череночек аглаонемы, он был с большими двумя лопухами, но без корней. Поставила в воду, чтобы корни путила. Но за все время появился один такой корешок и замер. Два листочка больших отпали, но растут новые. Подскажите, может мне стоит уже его посадить?
[smg id=86779]
[smg id=86778]

Ky!

Кошка

Можно попробовать посадить в смесь песка и субстрата (1:1), и далее в ней укоренять. Не забудьте обеспечить черенок ярким рассеянным светом.

Похожие темы (5)