Портулакария (Portulacaria) - делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Asio Otus, 10 ноября 2007, 00:01:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus


Портулакария африканская форма пестрая (Portulacaria afra f. variegata H. Jacobsen).

Семейство: Портулаковые (Portulacaceae).

Родина: Южная Африка.

Цветение: в комнатных условиях редко.

Рост: медленный.

Свет: яркий. Растение переносит прямые солнечные лучи.

Температура: с весны до осени 22-27°С, зимой около 15°С, не ниже 10°С.

Полив: умеренный, в зимний период при прохладном содержании редкий.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: в период активной вегетации каждые две недели, удобрением с малым содержанием азота. Зимой не подкармливают. Растение, находящееся зимой в теплом помещении, подкармливают каждые четыре недели.

Обрезка: формирующая.

Период покоя: в зимнее время. Растение размещают в месте с максимальным освещением, содержат при температуре около 15°С.

Пересадка: по мере необходимости.

Размножение: черенками.


Возможные трудности:

Если листья растения стали вянуть, отваливаться, это может быть свидетельством повреждения корневой системы, часто такие симптомы возникают из-за избыточного полива.

Повреждается: тлей, червецами, щитовкой

Читать подробно статью о портулакарии на нашей сайте

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

У меня год живёт это растение :) Очень оно мне нравится, местами даже бонсайчик напоминает. Сначала у него были проблемы. Когда только принесла его домой - отпадали листики или засыхали и сатновились коричневыми прямо на стебле. Постепенно состояние его улучшилось, и в размерах за год он увеличился приличненько. На стебельках сейчас можно рассмотреть новые малюсенькие листики.
Вот переставила его сейчас  на северное окно, там хоть и света меньше, зато прохладнее. Поливаю очень редко. Правда, не знаю, если у него сейчас новые листочки растут - может, ему период покоя не нужет? :-[ И вот ещё...заметила пару совершенно желтеньких листочков, чего это такое - непонятно (на 2-ой фоте их видно). Вообще, по этому растению очень мало инфы в тырнете coffe



Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Xeniya, у тебя замечательное растение, стильное и красивое  tender

Его часто используют для создания бонсай причем подходит она для создания практически всех стилей. Зовется правильно твое растение Портулакария африканская (Portulacaria afra), она не из рода портулака, но из семейства портулаковых.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Не понравился моей портулакарии переезд на кухню :-[ Недели две назад переставила её с тёплого южного подоконника на северный, прохладный. А сейчас заметила, что листики какие-то мягкие стали, более тонкие и не сильно, но осыпаются. :( У меня два предположения: возможно, ей очень не нравятся перепады температур, всё-таки кухня - то тепло, когда готовишь, то холодно... А возможно - и перелила, хотя поливаю только тогда, когда субстрат сухой. Переставила я её, короче, на пол в комнате...батареи рядом нет, может, и улучшится её состояние...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

хм.. а в емкости в которой она растет ведь нет дренажного отверстия? Как давно она растет в этом горшке?
У меня к примеру, толстянка стоит на кухне, там когда готовишь тоже бывают перепады, но она спокойно их  переносит.  ttt

И еще, возможно твоей портулакарии света маловато, поэтому она может и осыпаться и листики бледные и вялые.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Цитата: Asio Otus от 03 декабря 2007, 17:07:33
хм.. а в емкости в которой она растет ведь нет дренажного отверстия? Как давно она растет в этом горшке?
Нет, дренажного отверстия нет, но дренаж, по всей видимости, нормальный. Я когда эту портулакарию покупала, заплатила, чтобы мне её и пересадили (боялась что-то не так сделать ;D). А живёт она там где-то больше года.
ЦитироватьУ меня к примеру, толстянка стоит на кухне, там когда готовишь тоже бывают перепады, но она спокойно их  переносит...
Ты знаешь, я нарыла инфу, в которой говорится, что это такая особенность именно портулакарии, то есть отличие в содержании между ними, видимо, есть... 
А как думаешь, может её Эпином побрызгать? Боюсь ей ещё хуже сделать...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Можно попробовать опрыскать  ее Эпином, но еще думаю может ее вернут где она была? Если ей там комфортнее было.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Asio Otus, обработаю Эпином и постараюсь лампу дневного света поставить...
А вернуть туда, где была... она там стояла до того, как отопление включили, а сейчас батарея прям под подоконником...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

ompala

а моя похожа или как?если что не так подскажите. :-[

Asio Otus

Цитата: ompala от 28 марта 2009, 21:19:24а моя похожа или как?
Фото не очень хорошего качества, похожа.

Цитата: ompala от 28 марта 2009, 21:19:24если что не так подскажите
А в таком случае помогите нам, напишите подробно как вы за ней ухаживаете  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ompala

она у меня только пару месяцев,любит воду и солнце утром часа 2-3.пересадила я её сразу после магазина.внизу красный битый кирпич,керамзит,земля покупная для комнатных цветов+земля,взята рядом с домом+песок(мелкий,у нас крупный искать надо),сверху камушки(купила в магазине).поливаю раз в неделю.

Asio Otus

Цитата: ompala от 28 марта 2009, 22:06:18она у меня только пару месяцев
Что-то она у  вас медленно растет, а горшок какой по размеру? И между поливами субстрат просыхает на половину емкости горшка?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ompala

helloy.это я пару веток убрала.они торчали некрасиво. ::)

вот может получше.

Asio Otus

ompala, а горшок для нее великоват, суккулентным растения в молодом возрасте нужны тесные горшочки. И как далеко она от окна стоит?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ompala

нет,от окна не далеко.солнце с утра до обеда.у нас в домах нет подоконников,приходиться выкручиваться.а горшок без дырочек и наполовину заполнен кирамзитом и красным кирпичом.я проверила землю,она сухая совсем была.я боялась залить,а оказалось наооборот сухо и ещё я после пересадки убрала пару веток.хочу чтобы красивая была.у нас многие комнатные растения  растут во дворах и таких размеров  swoon swoon swoon

Похожие темы (5)