Портулакария (Portulacaria) - делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Asio Otus, 10 ноября 2007, 00:01:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: solograf от 31 марта 2020, 10:41:16- можно ли оставить его на этом месте, уголок комнаты у окна (фото) или лучше переставить на подоконник ( солнечная сторона, но бывают перепады температур от микропроветривателя),
В углу ей будет темно. А солнечная сторона это какая, восточная, южная, западная? Или когда и как долго есть прямые солнечные лучи?

Цитата: solograf от 31 марта 2020, 10:41:16подскажите как лучше "обкорнать",
Для этого лучше сделать фото на фоне стены с разных сторон, по тем фото что есть, рисовать бесполезно.

Если без рисования, то срез делается над листом, так как там узел (место крепления листа к стеблю), от него впоследствии будет ветвление . Если условия освещения будут хорошие, то вырастет не один побег у места среза, но если в этом углу оставите, то портулакария сильно потянется и не будет особо ветвится. Покрутите ее в руках, и все что слишком сильно выдается за пределы какой-то формы, можете обрезать.  yes

Обрезанные черенки можно укоренять в смеси из песка и субстрата (1 к 1).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

solograf

Спасибо Марина! Придётся переставить на подоконник. Окно на южной стороне, с утра до вечера солнечно, если погода позволяет. Обрезать всё равно боюсь. Или жалко :-[ Но надо
Попозже постараюсь с фото, сделать более детальным

Nedzumi

Мои фигульки подросли. И не скажешь, что вариегатная вдвое старше (на год) зеленолистной.
[smg id=395524]
Стоят кстати на прямом непритененном солнце (юг, с 10 до 16), отлично растут. Но поливать приходится чуть ли не каждый день.

Кустятся нечеловечески.
[smg id=395525]

Asio Otus

Цитата: Nedzumi от 28 мая 2020, 21:03:37вариегатная вдвое старше (на год) зеленолистной.
Хорошо подросли!  tender  А вариегатная всегда растет медленнее  yes


solograf, что сделали с вашей портулакарией? Решились?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nedzumi

Почему-то растюни сильно потянулись за лето, хотя стояли исключительно на южном окне. Междоузлия аж до 2 см  thinks
Что посоветуете?
Обрезать-формировать (и тогда как?), или отложить до весны?
Пересадить в горшки побольше, или оставить на прохладную зимовку в этих же?
[smg id=397724]

Шило

Цитата: Nedzumi от 05 октября 2020, 10:17:08Почему-то растюни сильно потянулись за лето

Мне кажется, им грунт победнее нужно. Моя вообще странно за это лето выросла - все новые ветки потянутые, старые нормальные. И это при том, что сидели в минералке и росли все лето в теплице.

С обрезкой, мне кажется, стоит подождать до весны, хотя, если под лампами зимует - без разницы, когда резать.

Neit

Цитата: Nedzumi от 05 октября 2020, 10:17:08Почему-то растюни сильно потянулись за лето, хотя стояли исключительно на южном окне. Междоузлия аж до 2 см 
Нормальный тип роста у портулакарий, особенно зеленая прет как сумасшедшая  yes
Цитата: Шило от 05 октября 2020, 11:14:19И это при том, что сидели в минералке и росли все лето в теплице.
Все таки минералка довольно долго воду держит + теплица = высокая влажность, вот и такая разница в темпах роста. Дай воды и удобрений поменьше, уменьшь влажность и будет несколько по другому расти, хотя сомневаюсь, что междоузлия  уменьшатся  :think: Я предпочитаю отстригать лишнее  mosking

Шило

Цитата: Neit от 05 октября 2020, 12:52:00Все таки минералка довольно долго воду держит + теплица = высокая влажность

Неа) В теплице пекло, двери открыты днем. Я приезжала поливать примерно раз в 10 дней/ раз в 2 недели, там сушь стояла жэстачайшая))) Минералку мы 2 года назад, кстати, тестили в этой теплице, просыхала без растений за неделю полностью, причем тестили разные составы и разную фракцию, но это так, лирическое отступление)))
А странное в росте то, что у старой ветки новый прирост нормальный, а у новых побегов молодой прирост потянутый. Если бы был косяк с содержанием, то потянутым был бы прирост на всех ветках, ну мне так кажется.

Neit

Цитата: Шило от 05 октября 2020, 13:43:49А странное в росте то, что у старой ветки новый прирост нормальный, а у новых побегов молодой прирост потянутый.
Я вот за своей заметила, что после стрижки побеги густенько растут с маленькими междоузлиями, а потом выстреливают длиннющие хлысты без ветвления, причем стоит в тени можно сказать, в горшке одни корни, до пересадки руки не доходят, не удобряю, поливаю, когда морщиться начинает. На солнце тоже хлысты выстреливала, но жара ей не очень нравилась, пришлось убрать с южного балкона, но поскольку она очень высокая, под лампы не влезает, поэтому уж как есть в полутени  yes

Шило

Neit,  у меня сейчас пересадки вовсю, сегодня и до портулакарии добралась, вообще их у меня 2, но вторую я неделю назад пересадила. Вот, короче, порезала свою таким образом (второе фото - обрезки, видно, как потянуты)




Вообще, наверное, буду формировать как толстянку - безжалостно резать после пятой пары листьев, пусть будет компактная и густая.

Neit

Цитата: Шило от 05 октября 2020, 16:46:27второе фото - обрезки, видно, как потянуты
ааа, это нормально, я даже не обращаю внимания на такое  mention Потом просто режу и все, у меня ветки еще длинней вырастают, но у меня просто зеленая и я ее кромсаю, если мне что то не нравится  yes Вариегатная к сожалению почила  death :-[

Шило

Цитата: Neit от 05 октября 2020, 23:38:37Вариегатная к сожалению почила

а у меня наоборот, 2 вариегатные, с желтой и белой пестролистностью, а обычной нет.

Esperanza

Здравствуйте!
Прибрела такую вот красотку, видимо кто-то решил что она ампельная ;D
Стволы тяжеленные, местами надломанные, буду обрезать.
Планировала посадить в грунт LECHUZA PON, у меня в ней все суккуленты отлично себя чувствуют.
Но если не растормошить ком, то пересадка возможна будет только в простую почву для суккулентов, чтобы не было сильного контраста при поливе.

Вопрос возник перед пересадкой: у нее корни вообще не получится расплести? Ком очень плотный, может быть размочить как-то?


И еще: после обрезки сверху будет лысо, а горшок будет еще больше этого, если пересаживать.
Можно ли ей подрезать корни и присыпать углем? И сколько можно срезать?

[smg id=400637]
[smg id=400639]
[smg id=400640]

Вид сверху:
[smg id=400638]


Asio Otus

Цитата: Esperanza от 27 мая 2021, 15:49:44у нее корни вообще не получится расплести? Ком очень плотный, может быть размочить как-то?
Без вариантов, корни сильно переплетаются, либо срезать часть корней, либо переукоренять.

Цитата: Esperanza от 27 мая 2021, 15:49:44Можно ли ей подрезать корни и присыпать углем?
Можно и даже нужно. Сколько будет зависеть от того, что останется сверху.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Esperanza

Спасибо!
Тогда сначала обрезка, а пересаживать потом через какое-то время? Или наоборот лучше?
Не нравится мне этот ком плотный торфяной, не понимаю, живы корни или мумифицировались((

Похожие темы (5)