Портулакария (Portulacaria) - делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Asio Otus, 10 ноября 2007, 00:01:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лемурчик

#60
Марусенька, я думаю, что это у вас портулакария зелёная.   :think:  Погуглите.
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Asya-Basya


силлогия

Марусенька, а мне ваш вредитель по описанию больше щитовку напомнил, а не яйца клеща. Весной, когда потеплеет, выяснится... yes mosking А пока для профилактики можно и Актарой пролить пару раз, если есть желание. Она воздействует практически на всех сосущих, кроме клещей. tease
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Марусенька

Лемура, Минск-Siena, спасибо. Это точно портулакария. Вот почему я не могла найти похожую из толстянок.
Asio Otus, Марина, извиняюсь за то, что тебе пришлось править наши сообщения. Не так-то просто определить этих заморских суккулентов. В следующий раз сразу буду задавать вопрос в определялке растений.
Силлогия, я вот тоже думала на щитовку, но описанию не понятно: личинки щитовок вроде как подвижные, а тут просто лежали. И паучок бегающий разве бывает щитовкой?
Про Актару и Фитоверм мысль была. Но не знала, чем именно обрабатывать, потому что не определен вредитель. Если только обоими препаратами обрабатывать по очереди. Но заражение-то не сильное. А "оттаять" личинки, по идее, могут уже сейчас. Мне пересаживать все суккуленты надо, а для этого нужно держать их в тепле.

Лемурчик

Марусенька, травите! Начните с Фитоверма. Через неделю обработайте Актарой. Потом тщательно осмотрите с лупой. Будут ещё вопросы - задавайте.  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Ганс Майн Игель


Марусенька

В общем, на портулакарии никто так и не "оттаял". Даже при t 30 C. Уже прошел месяц. Постоянно осматривала ее с лупой, часто обмывала под душем. Из всех вредителей это мог быть только клещ и то без паутины. Щитовка - нет, не она. Обработала я портулакарию после нового года Фитовермом за компанию со всеми растениями (на листьях фикуса Мелани бегали 2 паучка). Ну и я ее так и не пересадила до сих пор.
Выглядит она хорошо, постоянно растут новые листики, и они почему-то крупнее предыдущих.:think: Весной буду делать обрезку веточек.

Siena

Цитата: Марусенька от 24 января 2013, 03:45:21постоянно растут новые листики, и они почему-то крупнее предыдущих
Марина, так зима же, а она у Вас растет, я думаю, что ей не хватает света, поэтому новые листики растут больше предыдущих. Скоро будет больше солнышка, она его любит, и листики снова станут маленькими.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Agena

Минск-Siena,  Антонина, у Вашей портуларии очень красивая форма  present Хочу так же выращивать свое растение. Купила уже больше недели как, а что делать с ней не знаю. Почему-то хочется почеренковать, потому что форма не нравится... Буда рада, если подскажите...
[smg id=116766][smg id=116767][smg id=116768]

Siena

Agena, Ирина, мне кажется, что в горшочке несколько черенков портулакарии. Это у Вас тоже сорт "Триколор".
Если растений несколько, то я бы их рассадила по одному и формировала бы каждую компактным кустиком (все веточки, растущие вглубь кроны, прищипывала бы).  tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Agena

Антонина, да, у меня тоже триколор  yes Вобщем, там один короткий стволик, макушка сломана, остальное веточки... Пыталась сделать фото, но не получилось четко.[smg id=116776] [smg id=116775]

Есть только один отросток более-менее, который можно сейчас щипануть, который с розовым. Остальные еще мизерные совсем. Я думаю все-таки его нужно укоренить и выращивать уже отдельно...
Еще хотела спросить, Ваши хоть и маленькие, но с такими стволиками хорошими. Может, когда укоренится полить "Атлетом"? Я сегодня как раз купила для традесканции.

Asio Otus

Цитата: Agena от 06 июня 2013, 18:23:02, Ваши хоть и маленькие, но с такими стволиками хорошими. Может, когда укоренится полить "Атлетом"?
На мой взгляд, не нужно атлет применять, если будут хорошие условия, то портулакария и без атлета будет красоткой! Судя по всему росла ваша маленькая портулкария не в самых оптимальных условиях, вот и стволики худые. По мере роста ствол утолщается, но если света будет мало, то утолщаться он будет плохо.

Если говорить о формировании, то формировать пока рано, побеги еще молодые и не вызревшие. Самый лучший кандидат на укоренение это большой и крепкий побег, о котором вы говорили, но я бы еще дала ему недельку на  то чтобы он окреп и набрался сил, укоренится тогда гораздо быстрее.   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Agena, Ирина, я полностью согласна с Мариной (Asio Otus).  yes
Пусть пока подрастет, она у Вас еще совсем слабенькая, а отщипнуть Вы всегда успеете, даже следующей весной не поздно.  tender :give heart: goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Agena

Минск-Siena, Asio Otusthankyou Да   yes я подожду еще с недельку. Растение хоть у меня недавно, но мне прям кажется, что стало крепче за это время  ;D

Цитата: Asio Otus от 06 июня 2013, 18:49:50
Цитата: Agena от 06 июня 2013, 18:23:02, Ваши хоть и маленькие, но с такими стволиками хорошими. Может, когда укоренится полить "Атлетом"?
На мой взгляд, не нужно атлет применять, если будут хорошие условия, то портулакария и без атлета будет красоткой!


yes Марина, спасибо  goodluck Эксперементировать не буду





 

Siena

Портулакария арфа. Триколор похорошела на солнышке, окрасилась в яркие цвета, и зеленая не намного от нее отстала - стволик покраснел, листики стали ярко-зеленые:










Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)