Портулакария (Portulacaria) - делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Asio Otus, 10 ноября 2007, 00:01:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Минск-Siena от 03 декабря 2013, 13:02:28Я бы тоже пересадила в маленькую емкость, по корневой, не бонсайницу,

Тогда наверно и субстрат менять, составлять 1 часть субстрата на 0,5 части песка. И под подсветку. Сад Чудес такой странный субстрат.  ;D Чудес от него многовато.

Мари Я, если бы у вас была лампа, тогда без проблем бы пересадку делать, и в теплое место под лампой.

ИМХО

Мари Я

Благодарю за такой подробный и понятный ответ. Так как у меня три таких малышки, попробую одну перевалить аккуратненько  в малюсенькую емкость. И заметила, хотя рекомендуют почти всем зимовать попрохладней, мои все любят потеплей).

Резюме:
пересаживаю в меньшие емкости, грунт без чудес), побольше песка, есть одна лампа в заначке) и поменьше поливаю.
Очень уж эти незатейливые крохи мне приглянулись.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Siena

Цитата: Мари Я от 03 декабря 2013, 13:07:11хотя рекомендуют почти всем зимовать попрохладней, мои все любят потеплей
Ну такие условия их жизни в природе, летом они вегетируют, а зимой спят, поэтому специалисты и рекомендуют такое.
Зимой им не хватает освещения в наших квартирных условиях, и они растут вытянутыми и не имеют той красивой компактной формы, которая бывает весной-летом на солнышке, поэтому в прохладе и редком поливе они должны зимой спать.  yes
Но если Вы будете зимой содержать их в тепле, то для этого Вы должны обеспечить им мощное освещение (не лампы накаливания, освещающие Вашу квартиру, как Вы выразились - "нормальный бытовой свет"), чтобы исключить некрасивый вытянутый рост.  :)
_________________________
Вы пишете:
Цитата: Мари Я от 03 декабря 2013, 13:11:04есть одна лампа в заначке
А какая лампа? Если мощная, энергосберегающая, не менее 23 Ватт 6400К, только для этих трех растений, думаю, она подойдет, но в качестве досвечивания в вечернее время, а днем все-таки нужно искать им солнышко...
Но еще Вы должны обеспечить им тепло, помимо освещения, тогда их можно поливать в обычном режиме.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Цитата: Минск-Siena от 03 декабря 2013, 13:14:05а днем все-таки нужно искать им солнышко

Или под подобную лампу.

У нас часть суккулентов в тепле, только под подсветкой, на полках с длинными лампами 4 x 36 W, 6400K. Расстояние до растений около 25 см. Вроде им так нравится.

Мари Я

К сожалению обеспечить солнышком не в моих силах, все время пасмурно. А лампа есть 6700К, 20W. Попробую только для них использовать. В комнате в люстре таких же ламп 6шт.
Они сейчас не только не вытягиваются, а вообще не растут, только бросают по одному листочку.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Цитата: Мари Я от 03 декабря 2013, 13:50:35А лампа есть 6700К, 20W

Мощность недостаточна для суккулентных растений.

Цитата: Мари Я от 03 декабря 2013, 13:50:35В комнате в люстре таких же ламп 6шт

Там такое расстояние до растений, что толку от подобной подсветки не будет.

Мари Я

Ну, может эта одна на близком расстоянии поможет... а нет, так нет(, ничего другого сделать не могу
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Цитата: Мари Я от 03 декабря 2013, 14:37:50эта одна на близком расстоянии поможет

Если только на подоконнике как дополнительная подсветка. Попробуйте.

Мари Я

"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Vitalij

А моя Портулакария почемуто высохла, осталась сухая коряга.  :o Только одна нижняя ветка росток дала. Что делать? Черенковать или как?

Ky!

Vitalij, сделайте фото растения - общий вид с емкостью, то, что осталось крупным планом

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=8950

Как размещать фото из галереи в сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg69405.html#msg69405

Мари Я

Здравствуйте, все! Моя, о которой шла речь выше, скончалась, не приходя в сознание... теперь жду , что будет теперь с такой же портулакарией. Пока жива, но зима еще впереди. Поставила на окно, температура около 17 градусов, поливаю редко, иногда фитоспорином или ровралем. Спец. подсветки нет, но весь день дневные лампочки. Надеюсь пронесет)
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Цитата: Мари Я от 14 декабря 2014, 23:01:55иногда фитоспорином или ровралем.

Ровралем достаточно одного раза, и фитоспорин тогда, вероятно, не стоит применять.

Мари Я

"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Vitalij

[smg id=224181]

[smg id=224182]

Может срезать живую ветку и папробовать черенковать  :'(


Похожие темы (5)