Равенея — Ravenea C. D. Bouche .

Автор E_lena, 28 апреля 2009, 00:48:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Равенея — Ravenea C. D. Bouche .


Семейство: Пальмовые (Arecaceae).

Родина: Мадагаскар и Коморские Острова.

Цветение: в условиях помещений не цветет.

Рост: средний.

Свет: яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи.

Температура: весной и летом умеренная (20-25°С). В осенне-зимний период рекомендуется держать растение при температуре около 15-17°С.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день-два после того как подсохнет верхний слой.

Влажность воздуха: высокая. Полезно регулярное опрыскивание в весенне-летний период.

Подкормка: с апреля по конец августа каждые 2 недели растение подкармливают полным минеральным удобрением. Осенью и зимой не подкармливают.

Период покоя: не выражен. Однако в связи с недостатком света и сухостью в осенне-зимний период рекомендуется содержать растение в прохладных условиях (при температуре 15-17°С).

Пересадка: молодые растения осторожно переваливают каждый год весной. Осуществлять пересадку, а лучше перевалку для взрослых растений надо весной, не чаще 1 раза в 4 года. Ежегодно верхний (2-4 см) слой почвы надо заменять новым, питательным.

Размножение: семенами.

Равенея (Ravenea) — род из семейства пальмовых (Arecales) подсемейства Ceroxyloideae. В роду около 17 видов пальм. В основном в цветоводстве используют один вид R. rivularis. Она широко применяется при создании ландшафтов в субтропических регионах, так как является легко адаптируемой пальмой. Может выращиваться в крупных просторных и светлых помещениях.

Возможные трудности:

Пальма, купленная зимой, при помещении в комнатные условия может болеть и терять листья, лучше приобретать ее весной и летом.

При недостаточном поливе листья пальмы опускаются вниз.

При слишком сухом воздухе кончики листьев становятся сухими.

При слишком низкой температуре и сквозняках листья темнеют и вянут.

Повреждается: щитовками, паутинными клещами, мучнистыми червецами.

Подробнее о видах и уходе читаем в статье Равенея — Ravenea C. D. Bouche . на нашем сайте.