Рео – Rhoeo Hance.

Автор E_lena, 28 апреля 2009, 01:17:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Рео – Rhoeo Hance.

Tradescantia (Rhoeo) spathacea 'Variegata'

источник  фото

Синоним: Традесканция (Tradescantia)

Семейство: Коммелиновые (Commelinaceae).

Родина: влажные тропические леса Мексики, Антильских островов.

Цветение: может цвести в течение всего года.

Рост: средний.

Свет: интенсивный рассеянный. В весенне-летний период притеняют от прямых солнечных лучей.

Температура: в весенне-летний период — 20-24°С. В осенне-зимний период температура должна быть в пределах 17-20°С, не ниже 12°С. Растение тяжело переносит сквозняки, особенно в зимнее время.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя один-два дня после того как подсохнет верхний слой субстрата. При содержании растения  (в зимний период) при температуре ниже 14°С почву содержат умеренно влажной. При поливе нельзя допускать пересыхания, и чрезмерного переувлажнения субстрата.

Влажность воздуха: желательно опрыскивание, особенно в отопительный сезон.

Подкормка: с марта по август подкармливают удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели.

Обрезка: обрезку растения не производят. Для того, чтобы получить кустистое растение прищипывают верхушки побегов, это стимулирует рост боковых побегов.

Период покоя: октябрь-февраль, 17-20°С, умеренный полив, хорошее освещение, регулярное опрыскивание, не подкармливают.

Пересадка: в конце весны или начале лета. Молодые ежегодно, взрослые растения каждые 3-5 лет.

Размножение: стеблевыми черенками.

Род Рео (Rhoeo) насчитывает один вид растения — Рео покрывальчатое, семейства коммелиновых. Как декоративнолиственное растение широко культивируется в тропиках обоих полушарий, легко дичает. Так же широко культивируется в комнатах, особенно в последнее время. Хотя при благоприятных условиях цветение рео может продолжаться в течение всего года, выращивают его ради красиво окрашенных плотных, блестящих листьев. Растение неприхотливо, однако нуждается в регулярном поливе.

Возможные трудности:

В результате солнечных ожогов листья могут желтеть.

Коричневые сухие кончики листьев бывают при слишком сухом воздухе в помещении, особенно зимой, если растение расположено около батарей центрального отопления.

Кончики листьев буреют, листья сморщиваются и усыхают  при недостаточном поливе, либо при поливе холодной водой.

При недостатке света растение теряет великолепную окраску листьев и вытягивается.

При слишком низкой температуре листья становятся мягкими и поникают.

Стебли вытягиваются, листья располагаются не плотно, растение теряет декоративную привлекательность при остром недостатке света, или недостатке питательных веществ в почве.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Автор статьи: Митяева Марина (Asio Otus)

Подробнее об уходе читаем в статье Рео – Rhoeo Hance. на нашем сайте.
Размножение коммелиновых (общая тема).
Коммелиновые - показываем фото и восхищаемся!

vilintina

#1
Хочу рассказать о своем Рео. Он растет у меня ровно 3 месяца. за это время я успела 2 раза отсадить от него деток, причем таких деток, которые были больше родителя и с корешками. Рео растет не по дням, а по часам.  Первый раз я отделила только имеющиеся 2 детки, растение бурно отозвалось на отсаживание своих отпрысков и дало еще 5 деток, их я тоже отсадила, и теперь Рео снова дал деток, только наверное штук 8, отростки лезли из пазух всех листьев!!! Сейчас вот они набирают силу. Всех детей  я раздарила.Детки, которых я отсадила, через неделю дали своих деток.  Растение самое неприхотливое, вредителей не обнаруживала на нем, растет очень быстро, формируя пышный кустик. И, кстати, самое любимое мое растение,так как очень красивое и необычное.

[smg id=130890]

Рео любит яркий свет, солнце переносит нормально, но не жару. Сейчас у меня на балконе, наверное все +40, и листики у него начали немножко подвядать. К вечеру снова восстанавливается. Жалко, что мы с вами далеко живем, а так я бы вас одарила детками Рео (а то он у меня ужасно плодовитый  :D )

maynu

vilintina, спасибо за рассказ о Вашем красивом цветочке!  present Он у вас прям как Змей Горыныч: одну голову отрубаешь - три новых вырастает  :D  tender У меня тоже Рео есть, только не вариегатный, но он детей выдает исключительно из семян yes
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

tango

vilintina,
Цитата: vilintina от 13 августа 2010, 14:56:34Хочу рассказать о своем Рео.
Какой же у Вас красивый цветок, прямо заглядение :)
Я в очередной раз посадила Рео, посмотрим, что вырастет :) У меня им света все время не хватает. Пробую найти подходящее место. И хочу поудобрять.

vilintina

#4
Хвастану еще разочек и больше не буду   :girl_in_love:  confusion   confusion   confusion  Просто ну очень это мое любимое растение))))
Это отсаженные от растения детки такие большие стали. Как на дрожжах растет.  ttt 

[smg id=130891]

tango

Цитата: vilintina от 12 сентября 2010, 18:15:32Хвастану еще разочек и больше не буду             Просто ну очень это мое любимое растение))))
Тут действительно есть, чем похвастаться.
А у меня Рео, от недостатка света, вытягивается и становится не пышным как у Вас, а противно длинным, с небольшим количеством листьев. Листья теряют свой фиолетовый оттенок и становятся светло-зелеными внизу. При этом он умудрялся цвести. Я срезала верхушку и посадила снова.  Поставила в другое место, посмотрю, как он будет себя чувствовать.

vilintina

maynu, если есть желание, значит, и появится возможность  yes  Если купите, не пожалеете, очень легкое в уходе растение. У нас я купила это растение в Зеленстрое. Это та организация, которая занимается озеленением города. Кроме того, они содержат небольшой магазинчик - лавочку, где иногда проскакивает что-то путевое из растений. Вот как только я увидела там Рео, я сразу его схватила)))) Там же я купила свой Бонни хлорофитум, во всем городе его никто не продавал, а там он был.
tango, мой ни разу не цвет - он у меня 4-й месяц всего. Но зато дает деток. А можно взглянуть фото цветочков-лодочек?

tango

Поскольку я безжалостно срезала верхушку, цветов не сохранилось, да они тогда и отцвели почти уже.
Покажу Вам, что представляет из себя мой цветок сейчас, спустя пару недель после пересадки.
Мелкие листья внизу - это от старого, а сейчас он набирает силу, и листья растут крупные и ярко окрашенные снизу.

vilintina

tango, вижу, что вашему рео не хватает света и он вытягивается. Такая же картина и у моей мамы (у нее окна западные и деревья перед окнами загораживают солнце). Если нет возможности досвечивать, то это так и будет продолжаться. А вообще он очень симпатичный у вас, это не Вариегата, но тем не менее очень красивое растение. Кстати, я читала, что Рео оформляют как пальму. Нижние листья отмирают у растения постепенно, оголяя ствол с такими же чешуйками, какие свойственны пальме. Я попробую так его оформить, но это долго конечно.
А еще вопрос: я никогда не обрезала верхушку у Рео. Он не начал ветвиться? Просто опять пошла в рост только одна верхушка?

tango

vilintina,
С самого утра пытаюсь Вам ответить, но что-то у меня проблемы с форумом. Как перегружаю страницу, вылетаю из него.
Я, наверное, плохо объяснила. Я обрезала верхушку и поставила ее в воду. А когда она дала корни, заново посадила в землю.
Оставшееся в земле обрезанное растение высохло, и я его выбросила. Поэтому я думаю, что обрезать основной ствол у Рео нельзя. Но это мой небольшой опыт. Как на самом деле, не знаю.

vilintina

Цитата: tango от 13 сентября 2010, 00:14:28Мелкие листья внизу - это от старого
Вот какая фраза сбила меня с толку.  :D  Я подумала, что вы отрезали макушку и вырос новый побег на ее месте. Теперь все понятно.   :mail-1: На самом деле, как мне рассказывала продавец в том месте, где я купила рео, после прищипки верхушки он должен якобы давать побеги боковые. И это отчасти проверено мной, т.к. на моем Рео побеги (я их называю детками) лезут их пазух листьев, но только в нижней части. И без всякой прищипки. Может, если прищипнуть, полезут со всех пазух  allokey Надо будет попробовать.

tango

Это снова мой Рео. Смотрите, как похорошел всего за неделю!
Я его углубила слегка, он высоковато сидел в горшке. Вниз добавила дренаж. Переставила на подоконник, где больше света. И начала подкармливать жидким удобрением для декоративнолиственных.
Там вроде бы под листом цветок намечается судя по утолщению. И детка вылезла малюсенькая с другой стороны.

НаташаМ

Рео, это я года три назад узнала как называется, а так он у нас на работе растет всю мою рабочую жизнь, во всех кабинетах , Когда израстается просто нарезаю макушки или в воду, или сразу в землю. Не было случая, чтоб не прижился. Красиво смотрится в кашпо на ножке, и когда их много много.растет на солнце, чуть подальше ставлю, вытягиваются и окраска фиолетовая изчезает
В этом году я не обновляла. и он уже начал терять декоративность.

vilintina

Красавец, Наташа!!!! А на мой напал клещик. Нежданно - негадонно. Причем сам скрывается где-то в почве и яйца там откладывает, т.к. на листьях только белые следы от покусываний, а с нижней стороны чисто.

Shakirova

Цитата: tango от 12 сентября 2010, 21:12:27А у меня Рео, от недостатка света, вытягивается и становится не пышным как у Вас, а противно длинным, с небольшим количеством листьев. Листья теряют свой фиолетовый оттенок и становятся светло-зелеными внизу. При этом он умудрялся цвести.

У меня такая же беда, света не хватает, и он вверх тянется, и цветет ведь все время. Вот такой сейчас он у меня, тоже хочу верхушки пообрезать.[attachimg=#]

Похожие темы (1)