Марантовые - трудности и проблемы при выращивании, реанимация

Автор Баксюша, 13 июля 2007, 08:43:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elena

Цитата: Ky! от 31 марта 2008, 15:42:11
Удобряли после пересадки? После пересадки растение удобрять не следует, это для него двойной шок. Да, с удобрениями лучше недолить, чем перелить, и развести более жидко. Из за избытка удобрений растение может погибнуть.

Если увядание растения будет выраженным, может понадобится вынуть растение из горшка, смыть в тазике с него весь субстрат (размочить земляной ком - субстрат отойдет), потом посадить растение в новый субстрат, но не удобрять.

моя калатея продолжает болеть. :'(листья с краев сохнут и сворачиваются.осталось только два здоровых листочка.может есть какие нибудь экстренные меры? так жалко.я уже и мылом протирала листочки(но сухие пятна все равно образуются). можно ее поместить под пакет,как маранту?

Asio Otus

elena, вы писали, что ее переудобрили, и посадили в большой горшок?

Возможно у нее, что-то с корневой системой, корни могли погибнуть, вследствии переудобрения.  Вам надо осмотреть корни вашей Калатеи.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elena

Цитата: Asio Otus от 16 апреля 2008, 11:19:12
elena, вы писали, что ее переудобрили, и посадили в большой горшок?

Возможно у нее, что-то с корневой системой, корни могли погибнуть, вследствии переудобрения.  Вам надо осмотреть корни вашей Калатеи.

  с корнями все в порядке.я рассматривала их.никаких гнилых не было.все корешочки хорошие. не знаю,что ей не нравится.
  может ей не нравится соседство бегонии thinks

Asio Otus

Цитата: elena от 16 апреля 2008, 12:08:36
  с корнями все в порядке.я рассматривала их.никаких гнилых не было.все корешочки хорошие.

elena, от ваших точных ответов на мои вопросы зависет будет ли жить ваше арстение, но пока вы ничего точно не ответили.

Задаю еще раз.

1. Вы писали, что удобрили растение, и сделали слишком большую концентрацию, это так? Если вы ее удобрили после пересадки, да еще слишком высокой концентрацией, то у растения могли погибнуть корни. Единственным вариантом спасти растение является его полная пересадка с заменой субстрата. Необходимо будет осмотреть корни,  посадить в подходящий под размер корневой системы горшок.

2. Когда вы осматривали корни?  До того как пересаживали? Вы осматривали корни когда она начала болеть?

3. Помещение растения "под пакет" может не особо помочь, так как не выяснено, что же у вас с растением.

4. То, что у вашей калатеи сворачиваются листья и сохнут, говорит о ее нездоровом состоянии. Если растение правильно пересадили, то оно очень быстро адаптируется, а ваше растение продолжает болеть. Причина в ваших неправильных действиях.
Вы должны максимально точно по возможности описать, что и когда вы делали с вашей Катаей. И соседство с Бегонией тут не при чем.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elena

#34
я расскажу все по порядку:
я купила калатею "roseo-picta Rosey". Она была в высоком горшке. когда я принесла ее домой, я увидела на листьях у основания сухие пятна. которые постепенно превращались в дырочки и диаметр пятнышка рос. Через неделю я калатею пересадила, в новую землю, но в этот же горшок (у меня не было горшка и я решила, что этот довольно подходящий) горшок я промыла, высушила. Все больные листья я удалила. но калатея продолжала болеть. я прочитала , что сухие дырочки появляются из-за вредителя. Хотя никаких насекомых я не видела.я обработала растение актелликом, но только листья, в землю и на стебли я не брызгала.
После этого листья еще сильнее заболели, раньше были только сухие пятна, а сейчас и по краям листья сохнут и сворачиваются. Я решила пересадить калатею в новый горшок, купила плоский горшок (я прочитала, что калатеи любят низкие горшки). Пересадила цветок, корни в хорошем состоянии. нет ни гнилых, ни насекомых нет. обработала листья мыльным раствором. но к сожалению калатея все равно болеет.  стоит она в светлом месте, прямые солнечные лучи на нее не попадают. два раза в день я ее опрыскиваю. сквозняка нет.
еще меня волнует вопрос "не заразит ли" она остальные калатеи



расставила пробелы между знаками препинания, так как из-за этого хуже ищется текст.

Ky!

Цитировать"не заразит ли" она остальные калатеи

На всякий случай следует отставить растение от других, изолировать на карантин. Если это сосудистое увядание, то были бы гнилые корни. Но в любом случае если это другое грибковое заболевание - споры могут перекинуться на другие растения.

Если это антракноз, грибковое заболевание (по описанию похоже), следует изолировать растение и обработать его системным фунгицидом, можно биологическим, например, фитоспорином. Это даст шанс растению.

elena

Цитата: Ky! от 16 апреля 2008, 15:06:05
Цитировать"не заразит ли" она остальные калатеи

На всякий случай следует отставить растение от других, изолировать на карантин. Если это сосудистое увядание, то были бы гнилые корни. Но в любом случае если это другое грибковое заболевание - споры могут перекинуться на другие растения.

Если это антракноз, грибковое заболевание (по описанию похоже), следует изолировать растение и обработать его системным фунгицидом, можно биологическим, например, фитоспорином. Это даст шанс растению.

   я изолировала калатею. я в интернете нашла иллюстрацию калатеи.на одном листе есть сухое пятнышко в точь-в точь как на моем цветке.  может быть это поможет понять что с моим цветочком? swoon

Asio Otus

#37
Цитата: elena от 18 апреля 2008, 16:35:06
я изолировала калатею.  я в интернете нашла иллюстрацию калатеи. на одном листе есть сухое пятнышко в точь-в точь как на моем цветке.  может быть это поможет понять что с моим цветочком? swoon
А вы свою калатею обработали фунгицидом?

Эти пятна похожи либо на механическое повреждение либо на ожог, когда на листе была вода.

А удобрения не вносили после пересадки?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elena

Цитата: Asio Otus от 18 апреля 2008, 20:17:41
Цитата: elena от 18 апреля 2008, 16:35:06
я изолировала калатею.  я в интернете нашла иллюстрацию калатеи. на одном листе есть сухое пятнышко в точь-в точь как на моем цветке.  может быть это поможет понять что с моим цветочком? swoon
А вы свою калатею обработали фунгицидом?

Эти пятна похожи либо на механическое повреждение либо на ожог, когда на листе была вода.

А удобрения не вносили после пересадки?

нет,я не удобряла.
и фунгицидом не обработала. я их обрабатывла давно актелликтом,это не помогло.наоборот еще хуже по-моему стало. или это  другого состава препарат?
вряд ли это ожог.калатея не стояла у меня на солнце.она стояла просто в светлом месте.я ее опрыскивала.
но к сожалению она продолжалет болеть.осталось два листочка.я ее уже не трогаю.слегка опрыскиваю. корни же хорошие,может быть она даст новые листочки.

Asio Otus

Цитата: elena от 21 апреля 2008, 09:54:21
нет,я не удобряла.
и фунгицидом не обработала. я их обрабатывала давно актелликтом,это не помогло.наоборот еще хуже по-моему стало.

Ага, уже выяснили, что вы ее не удобряли, а опрыскали Актеликом, и возможно увеличили дозировку.

Теперь поясню, хотя вам уже писали. Актеллик - это инсектицид, препарат против насекомых.

Как вам уже писали, скорее всего ваша калатея болеет антракнозом - https://floralworld.ru/illnesses/antracnosis.html - сходите и прочтите по ссылке.

Вам советовали ее обработать не против насекомых, а против болезней. Препарат лучше взять биологический, а не медьсодержащий, так вашей калатее будет легче.

Видов биологических фунгицидов очень много, основные из них: Фитоспорин, Барьер, Заслон, Фитоп, Интеграл, Бактофит, Агат, Планзир, Триходермин. Биологические фунгициды отличаются низкой токсичностью и высокой эффективностью. Поищите в продаже указанные фунгициды, и обработайте, только делайте рекомендованную дозировку, не надо ее увеличивать. Если запутаетесь, обращайтесь к нам.

Цитата: elena от 21 апреля 2008, 09:54:21
Цитата: Asio Otus от 18 апреля 2008, 20:17:41
Цитата: elena от 18 апреля 2008, 16:35:06
я в интернете нашла иллюстрацию калатеи. на одном листе есть сухое пятнышко в точь-в точь как на моем цветке. swoon
Эти пятна похожи либо на механическое повреждение либо на ожог, когда на листе была вода.
вряд ли это ожог.калатея не стояла у меня на солнце.она стояла просто в светлом месте.

Я имела ввиду, что на найденной вами фотографии, в сети, калатеи, пятно больше похоже на солнечный ожог. Я не имела ввиду вашу калатею.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elena

Цитата: elena от 21 апреля 2008, 14:48:30
попробую. спасибо за советы.

я опрыскала свою калатею.но пока что нет результатов  ???
если корневая система хорошая, даже если эти два листочка умрут,она может дать новые листья?

Asio Otus

Цитата: elena от 24 апреля 2008, 09:33:49
я опрыскала свою калатею.но пока что нет результатов  ???
если корневая система хорошая, даже если эти два листочка умрут,она может дать новые листья?

Сразу конечно, не будет результатов, надо ждать.

И если корневая система в порядке, то она может отрастить новые листики.  :)

Желаю удачи goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elena

спасибо. thanks
обязательно напишу о результатах.

СаШ

На своей калатее медальон тоже нашла сухое пятныко... оно росло... я тупо помазала его йодом с нижней стороны...  пятнышко  рости перестало... тока не ругайтесь на меня))))

Asio Otus

Цитата: СаШ от 26 мая 2008, 10:37:38
На своей калатее медальон тоже нашла сухое пятныко... оно росло... я тупо помазала его йодом с нижней стороны...  пятнышко  рости перестало... тока не ругайтесь на меня))))
Да, можно смазывать йодом или зеленкой. Но надо иметь ввиду, что они все - сильные окислители, то есть раздражают живую поверхность, могут сжечь ткани растения. Лучше использовать зеленку, так как она менее едкая.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)