Пуансеттия прекрасная — Poinsettia pulcherrima

Автор Asio Otus, 18 ноября 2007, 22:33:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Людмила

Девочки, а моя красавица из принцессы, все-таки, превратилась снова в Золушку: сбросила все листья. А была тоже такая же красивая, как на фотке вверху. Буду и дальше за ней ухаживать, может быть снова разрастется. Кстати, ее так же поливать, как и раньше? Или нужно оставить в покое?
Жизнь прекрасна! Давайте дружить садами!

Алёна

девочки, ну посоветуйте пересадить или нет? и в какой грунт лучше сажать? просто для суккулентов?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

#47
Цитата: Людмила от 29 декабря 2008, 07:16:13
Девочки, а моя красавица из принцессы, все-таки, превратилась снова в Золушку: сбросила все листья. А была тоже такая же красивая, как на фотке вверху. Буду и дальше за ней ухаживать, может быть снова разрастется. Кстати, ее так же поливать, как и раньше? Или нужно оставить в покое?
Людмила, так как листья опали, то можно  ей сделать период покоя, он длится около двух месяцев, температуру на этот период поддерживают в пределах +12-14 градусов, а можно создать  покой, когда она обрастет побегами, зацветет и по естественным причинам сбросит присоцветные листья.

Если побеги очень длинные, то лучше их обрезать наполовину их длинны.
Если после покупки не было пересадки, то вы можете ее сейчас сделать.
Когда растение в безлистном состоянии или находится в периоде покоя, то поливать нужно тогда, когда субстрат просохнет на 2-4 см вглубь горшка (глубина просушки зависит от размера горшка). Под побеги воду не лейте.

Цитата: alyona111 от 29 декабря 2008, 10:24:33
девочки, ну посоветуйте пересадить или нет? и в какой грунт лучше сажать? просто для суккулентов?
Она у тебя сейчас с листиками? Если сделаешь пересадку, то она может полностью сбросить листву.

В субстрат для кактусов ее сажать не нужно, она не кактус.
Субстрат для лесных  кактусов не подойдет, для пуансеттии слишком бедный, рыхлый - это субстрат для эпифитов (лесные кактусы),  он  слишком легкий для нее, ей нужен поплотнее.

Для пуансетии самый подходящий субстрат питательный, влагоемкий, и воздухопрницаемый.   При выборе субстрата для пуансеттии, он  должен быть черного цвета с песком. Лучше всего выбирать среди субстратов фирмы Селигер агро (например, Для суккулентов, Для сенполии и цикламена), фирмы Гера -  Для декоративнолиственных (универсальный  он рыжый, и хуже).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Людмила

Точно, моя наверное поэтому и сбросила лдистья, что я ее пересадила, вернее, перевалила в другой горшок.
Жизнь прекрасна! Давайте дружить садами!

Ky!

Людмила, я думаю, растение и так бы облетело, оно у многих облетает, независимо от того, пересаживали его или нет.

Людмила

Ладно, буду ждать, пока очухается. Только вот проблема найти нужную температуру в доме. У нас очень тепло, даже на полу у балкона.
Жизнь прекрасна! Давайте дружить садами!

Алёна

у меня на макушке то листья остались, но думаю ненадолго...боюсь земля магазинная в горшке плохая, да и тесновато ей видимо...всё таки думаю пересадить!!! Спасибо Марина за описание субстрата!!!
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Татьянка

очень жалко :'(
спасибо Вам большое за помощь..
и всё таки я еще раз рискну завести себе пуансеттию :) больно уж красивый цветочек :)
надеюсь что в следующий раз всё будет хорошо :)
а Вы не могли бы сказать какой субстрат подходит?

Ky!

Татьянка, субстраты фирмы Селигер агро неплохие, вот, посмотрите: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,537.msg6781.html#msg6781

snejinka

Уважаемые владельцы этого чуда, Пуансеттии, и не только владельцы, подскажите пожалуйста, это растение есть Пуансеттия или что-то другое? Смущает, что нет красных листиков... confusion

________________________
Извините за наивные быть может вопросы...

Оксанка

#55
snejinka, с определением своего цветочка Вы не ошиблись. А вот то, что нет красных листиков это не удивительно. С сентября для пуансенттии нужно сокращать световой день до 8-10 часов, то есть на протяжении месяца накрывать растение черным пакетом или коробкой. Уже в ноябре она будет вся в красных листьях.
Желаю Вам побольше терпения!

Черенок от пуансенттии легко принимается даже в воде. Когда корни будут 1,5-2 см модна сажать в грунт. Если заметите, что он пошел в рост тогда можно накрывать темным пакетом.

Di

Доброго дня всем.
Очень нужен совет. На данный момент конец апреля, преобрела мылышку пуансетию. Внешний вид, растение примерно 15 см, есть красные листочки(прицветия?),и один зеленный листочек. Очень удивило что красние листы в апреле? Читала что растишка капризна. Подскажите как сохранить ее, поставить одаптироваться, или обрезать, скоро будет очень жарко?
Заранее спасибо.

svetlana_gin

Привет! Я тоже несколько недель назад взяла себе черенок пуансетии. Слышала не раз, что цветочек достаточно капризный. Пока у нас с ним взаимная любовь ttt - корни дал, листву пустил, будем расти, надеюсь на новый год он нас порадует tender

Оксанка

Di, svetlana_gn, поздравляю с обновкой! present
Di, ставьте свою пуансенттию на яркий свет, но без обеденных палящих лучей, утренние и вечерние лучи ей не страшны. Сейчас еще ничего стричь не нужно, с красными листьями будет до лета, обрезайте когда эти листики начнут буреть и ее декоративность уменьшиться.
Удачи.  goodluck

Di

#59
Вот, посмотрите пожалуйста. Ваше мнение.[smg id=154713]

Похожие темы (5)