Aкка - Acca, Фейхоа - Feijoa

Автор E_lena, 01 мая 2009, 16:25:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

InNa

#15
Ку!, спасибо за оперативный ответ!
Я только не поняла по поводу кратности обработок - одна или две, или больше? Поясните пожалуйста, заранее спасибо.  present
И еще вопросик - соседей обработать для профилактики? На них ничего похожего не видно 

Ky!

InNa

Соседей обрабатывать не надо, пока разово обработайте.

MarinaErow

#17
Добрый день. У меня растет фейхоа уже около 2-х лет, купила уже посаженый расточек, ещегодно переваливаю в новый грунт и горшок по больше, рз в месяц удобряю комплексными удобрениями. Сначала был маленький, прищипнула теперь вымахал большой.

[smg id=147416]

[smg id=147417]

Теперь вопрос, меня смущают его листики - почему они смотрят в низ? Это такая особенность или я что то не правильно делаю? Поливаю когда подсохнет верхний ком, опрыскиваю редко.
И мне еще интересно, можно сделать с него красивое растение, а то 2 ветки почти голые меня смущают :-[ :-[

Ky!

Цитата: MarinaErow от 16 октября 2013, 14:02:31Поливаю когда подсохнет верхний ком

То есть?

Какая температура в помещении?

MarinaErow

когда сверху земля высохнет в вазоне тогда и поливаю. Летом было жарко до 35 градусов доходило, сейчас не ниже 24.

Ky!

MarinaErow, думаю, такая реакция растения связана с особенностями ухода - жарким подоконником, перегревом горшка, возможно - недостаточным поливом в летний период.

По поводу формирования, все действия делают весной.

ЦитироватьДля того чтобы растение имело более пышную крону, в конце зимы - начале весны взрослые фейхоа  обрезают на 1/3 высоты побегов. У молодых растений необходимо прищипывать верхушки побегов. Также необходимо вырезать слабые и загущающие побеги.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Feijoa.html

Nimfea

Ky!, сфотографировать плоды фейхоа? Как раз созрели. Могу и в разрезе.
Может пригодятся фото...


MarinaErow, обрежьте фейхоа над развилкой в 5-8 см от вилки.
И формируйте кустик, обрезая каждую зиму перед началом активного роста листьев и веток на высоте около 3 междоузлий. Но помните, что фейхоа начинает плодоносить на прошлогодних побегах. Года через два уже может зацвести.
Тогда уже просто формируйте круглую крону и все.

Верхние междоузлия свидетельствуют, что в последний месяц было недостаточно света.

Ky!

Цитата: Nimfea от 16 октября 2013, 19:12:16Может пригодятся фото

Ну конечно пригодятся!  thankyou

Ната Ли

Nimfea, похоже, что у Вас имеется опыт по выращиванию фейхоа? Не подскажете, как определить спелость плода для забора семян? Я купила вчера, выбирала мягковатые. А может надо было твёрдые брать? :think:

Nimfea

Цитата: Ната Ли от 17 октября 2013, 12:42:05
Nimfea, похоже, что у Вас имеется опыт по выращиванию фейхоа? Не подскажете, как определить спелость плода для забора семян? Я купила вчера, выбирала мягковатые. А может надо было твёрдые брать? :think:
Думаю, что есть. Опыту лет так 15 уже. Но только с садовыми растениями.

Спелость плода определить просто. Он начинает немного светлеть с легкой желтизной. И мягчеть. Да, и очень явно проявляется свойственный фейхоа аромат.

Вот на фото только начинающие зреть плоды сорта с продолговатой формой и уже созревшие с округлой.
Это разные сорта.
Твердые и с плотной мякотью еще не сладковатые, а кисло-пресные... плоды продолговатой фейхоа и мягкие, ароматные, вкусные с округлой.

[smg id=147918]

Ну и для сравнения размерчик.

[smg id=147917]

В разрезе. Чтобы рассмотреть фото подробнее, можно нажать на само фото и на стрелочку внизу "увеличить до исходного размера".

[smg id=147921]

Сравните. Вот полностью созревший плод с темнеющими семенами. На заднем плане уже даже темнеющий внутри сам плод. Вот с таких созревших и нужно брать семена. Высевать сразу в плошку.

[smg id=147920]

И разрезанный вдоль плод недозревшей недельку-две со светлыми семенами.

[smg id=147919]


Nimfea

Ну и плоды на кустах фейхоа.

Какие же они красивые и вкусные!

Эти еще не осыпались, немного недозрели. Даже румянец , как у юной девушки на щечках.  confusion

[smg id=147922]

[smg id=147923]

[smg id=147924]

[smg id=147925]

[smg id=147926]

Ната Ли

Nimfea, да, те которые я выбрала и мягкие, и посветлее, и сильно пахнут клубникой :) Но семечки внутри светлые, кремовые. А сколько их нужно подержать до полного вызревания?

Nimfea

Ната Ли, но они же не белые уже?

Главное, чтоб плод не начал портиться. Гнить. Процесс гниения начинается внутри, и потом проявляется на боковине , становится темное пятно , видное через шкурку.

Посейте один плодик. А остальные подержите немного на дозревание.
Да, я вот вспомнила, что лучше сеять фейхоа в декабре-январе. Но для этого семена нужно собрать и просушить. Как делают это с помидорами. Ложечкой вытащить семена на лист бумаги, или туалетную бумагу. Просушить. И посеять в нужное время в плошку или по несколько штучек в горшочек около 5 см.
Немного присыпать грунтом. (не больше 0,5 см) Опрыскать поверхность грунта водой и накрыть пленкой или стеклом. После появления всходов пленку/стекло сразу снять и под подсветку.

Удачи!

Ната Ли


Ната Ли

А у меня вовсю растут Фейхоашки из семечек :) Те, которые я посеяла 19.10.13. Выросли из свежекупленного плода, а из того, который дозревал в течении недели, ничего не выросло :-[

[smg id=153389]

Похожие темы (1)