Полка для растений на окно

Автор Asio Otus, 22 ноября 2007, 13:24:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алисочка

Этот мир наполнен чудесами!
Если нет чудес - чудите сами :-)
Алисочка в стране цветов

montana17

Не могу заставить мужа сделать. А купить тоже не знаю где

Emerarudo

Хочу и я поделиться, как мне сделали полочки на окно. У меня нет подоконников, точнее, они настолько узкие, см 10, что на них ничего не поставишь. Плюс кошки. А им только дай возможность до растишек добраться, хоть стой охраняй hunter

Купили в Икее такие планочки металлические, они разной длины бывают
[smg id=330159]

Прикрепили на нужную высоту. Там есть отверстия, куда вставляются такие лапки, тоже в Икее продаются
[smg id=330157]

Они тоже с отверстиями, к ним прикрутили деревянные рейки
[smg id=330158]

На рейки положили стекло. Я ничем его не крепила, оно плотно и устойчиво ложится. У  меня стекло не одно длинное, а два, чтоб снимать легче было,при необходимости, т.е. каждая полка из двух частей состоит. Полок можно вешать разное количество, делая между ними любое расстояние. Если полку надо поднять или опустить, переставляем лапки в другие отверстия.

Снизу полки крепим лампы. Можно винтиком к деревянной рейке, можно проволочкой к лапке. В общем у меня это зависело от длины лампы- входит между лапками или нет. Так как рейки две ( а можно и три сделать), то и ламп можно прикрутить две или три, если есть необходимость.
[smg id=330160]

Вот общий вид
[smg id=330164]

Я не знаю, понятно ли всё объяснила, как-то сумбурно confusion. Конечно, вряд ли это подойдёт для пластиковых окон :think: Но, может быть, кому-то эта идея пригодится.  goodluck

Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Алматинка

#213
Нужна помощь опытных цветоводов. Купила распорку пол потолок, металлическая. Высота на 2,7 м. Но появилась мысль не ставить на пол, а разделить на две части (4 стержня так сказать) и поставить на окно, понятно, что упираться она будет уже только одной точкой. Не могу придумать, как зафиксировать ее, чтоб не кренилась.
Вот фото.
https://yandex.kz/images/pad/search?source=wiz&img_url=http%3A%2F%2Fshezlong.com.ua%2Fimages%2Fstories%2FPodstavki_dla_cvetov%2FStoika_pol-potolok_f7.jpg&text=%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2&noreask=1&pos=0&lr=163&rpt=simage
Есть какие нибудь мысли? Может у кого то уже была такая бредовая идея
Или уже не парить мозг, а поискать именно оконные? А эту летом на балкон установить?

Ky!

Цитата: Алматинка от 18 декабря 2016, 18:10:41Не могу придумать, как зафиксировать ее, чтоб не кренилась.

Это непросто сделать. Можно попробовать зафиксировать уголками к стене к примеру, но это сверлить стену и так далее.

дистира

Алматинка, а я не поняла - какая у тебя из тех что на картинках - вторая, третья, четвёртая?

Алматинка


Ky!

Алматинка, закрепить вполне реально, если стены не жалко сверлить.

ТМарина

Цитата: Алматинка от 18 декабря 2016, 18:10:41Но появилась мысль не ставить на пол, а разделить на две части (4 стержня так сказать) и поставить на окно, понятно, что упираться она будет уже только одной точкой. Не могу придумать, как зафиксировать ее, чтоб не кренилась.
Алматинка, ещё сделайте ещё один круг с болтом и гайкой,как наверху этой стойки. И надо будет подогнать эти две половинки по высоте. Возможно, что придётся немного подпилить.
У меня есть такая стойка, я представляю, что Вы хотите сделать. yes

Rubys

Вот еще моя находка в икее. Правда, подоконник должен быть широким.
[smg id=397061]
[smg id=397063]
[smg id=397062]

Евгения84

Привет! Поделюсь своей полкой.
Взяли котенка и он стал носиться по подоконника с фиалкам как слон в посудной лавке, а стояли они у меня на капилярном мате, чудесно было в качестве полива.
[smg id=399466]
Пришлось спешно изобретать, заказывать распорку с полками из лдсп не стала, на скорую руку купили фанеру и хромированную трубу 25 для гардероба, напилили, насверлили и накрутили помаксимум полочек для моих полумини и трейлерных палочек, как раз уже деток надо было в горшочки определять
[smg id=399467]
Подоконники не сверлили, все встало в распор.
Места высвободилось на подоконнике море :)

Еще мне тут приспичило развести побольше растений для вертикального озеленения стены, и на глаза попалась этажерка для рассады в леруа, и все мои малютки на нее влезли, осталось нарастить массу, ждем весны. А главное что в одном месте и за шторочкой они лишнего внимания не привлекают и не создают впечатления что у меня их много, а то были по всем шкафам и подоконника расставлены, и гости наверное мысленно пальцем у виска крутили :)

[smg id=399468]

Извиняюсь за перевернутые фото, не могу разобраться почему в телефоне прямые, а тут набок некоторые падают, и как их перевернуть, не понимаю.

дистира

 Ну и котейка  :D как он попой ловко горшок подвинул. А полочки хорошо получились, место много освободилось для котика mosking

Kana

Миленький котик . И полочки из фанеры очень понравились.

Похожие темы (5)