Кактусно-суккулентный садик

Автор Xeniya, 22 ноября 2007, 15:03:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шило

Цитата: MariCury от 30 сентября 2020, 19:36:23
Цитата: Шило от 25 сентября 2020, 13:26:36
Покажу и я свой, пока не рассадила на зиму))


какое загляденье  present O0  Шлите еще фото, полюбуемся!  tender

Спасибо)
Буду рассаживать, переделывать на зиму для стеллажа, -  покажу потом, что получилось.

Шило

В общем, насажала по всякому )))

адромискусовый


Этот на продажу сделала, может кто в Минске захочет...




Есть еще парочка разных, сфотаю на днях, покажу :)

Шило

Ну вот еще 2. Первый (горшок 11х11 см) - вполне взрослые растения уже, сейчас от пересадки отойдут, и будет красиво. Второй (горшок 9х9 см) - миниатюрный, посажено все  на вырост, пока вида никакого))
1.




2.



krissty

Я вот тоже зажглась мыслью сделать флорариум из сукулентов. До этого хотела в круглый аквариум. А потом увидела это геометрическое счастье и все. Теперь только такой.
Кто уж делал подобное. Подскажите. С чего стоит начать? Схожие условия ухода, это понятно. А вот может какие-то подводные камни есть?  :think: Какие-то моменты, которые стоит учесть.. По поводу самих суккулентов, список пока на этапе корректировки. Но точно в него войдут: эониум древовидный, седум Вайнберга. Другие растения пока под вопросом. Меня интересует, что это за растение на фото ? За центральным растением, у него листья в форме огурцов  :magnifying glass: ?
Заранее спасибо! 
Если вам нужен: щебень и отсев гранитного щебня, речной и карьерный песок, грунт, органические удобрения или торф - http://chehov-grunt.ru/

Ky!

Цитата: krissty от 09 февраля 2021, 13:55:45Меня интересует, что это за растение на фото ? За центральным растением, у него листья в форме огурцов

Вроде бы это какой-то седум

Kiv

Цитата: krissty от 09 февраля 2021, 13:55:45А вот может какие-то подводные камни есть?
Могут быть проблемы с отводом лишней воды, так что поливать нужно будет очень аккуратно, ловя грань между недоливом и избытком воды, который будет скапливаться на дне.

Шило

#681
есть еще пару подводных камней - ну, вы заметили, наверное, что в таких стекляшках никто из более-менее продвинутых садики не делает))) так вот про камни - во первых, в стекле (прозрачное) будет зеленеть грунт по бокам. Во вторых - там будет слишком влажно, хотя если редко поливать... В третьих - как вы будете отмывать это стекло? ведь для красоты и доступа света к растениям оно должно быть чистым ))
Потом, вы хотите туда древовидный эониум? он же большой растет, а в таком флорариуме крыша типа...  Максимум, ну и оптимум - всякое мелкокрассульное, эхиверии всякие, очитки ну и все, пожалуй - это если хотите, ч.б. оно более-менее долго росло, нуу, скажем, год? их подрезать нужно будет как-то, если кто-то умрет - достать нужно... Как по мне, такие флорариумы - это чисто подарочный вариант, типа букета роз - подарил, оно постояло, все сдохло, выбросил  :D

Kana

krissty, если вам нравится , то почему бы ни попробовать?  Растения подбирайте с одинаковыми условиями жизни , желательно , чтобы медленно росли.    Мне дарили такие симпатичные садики в стеклянных емкостях с растениями из семейства аизовых .   Больше года хорошо росли , потом надо было их пересадить по- другому , подправить , но из- за моих постоянных командировок это не получилось .
Сейчас , думаю , что сделаю так же , когда настроение будет .  Потом покажу .
Что касаемо коллекционеров с размахом , то советую посмотреть  видео , например ,  Мастера Георгия Аристова . Он рассказывает про садики , про уход за ними . Он сам их делает и считает , что такое совместное выращивание растений вполне допустимо .   

Шило

#683
Цитата: Kana от 10 февраля 2021, 14:45:48видео , например ,  Мастера Георгия Аристова
А ткните, плз, пальцем, где это видео, в котором Аристов пропагандирует такие вот стеклянные флорариумы? Как-бы речь идет конкретно о них, а не о садиках из суккулентов вообще. Да и у Георгия в садиках в основном те же крассулы, очитки и эхиверии, если что :) Не видела ни разу, ч.б. он к траве кактусы сажал, например, или агавы с хавортиопсисами и пахиподиумами... А насчет медленного роста - ну, вся эта трава крассульная растет очень быстро )))

Похожие темы (5)

50515

Сообщений: 27
Просмотров: 11429

2231

Сообщений: 29
Просмотров: 13258

14763

Автор Olejka


Сообщений: 25
Просмотров: 7751