Рыхление

Автор Meister, 02 июля 2012, 11:04:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Meister

Добрый день!

Можно ли рыхлить землю в горшке пальцем? Лично мне это удобнее, так как лопаткой мне страшно зацепить корни, а пальцем можно вовремя остановиться (да и палец гибкий в отличие от лопатки, подлезет и под и между листьями). Что думаете на этот счет?
Сделаем все в лучшем виде, мы ответственные люди!

Ганс Майн Игель

 thinks Я рыхлю химическим шпателем или пластиковой ложкой.
Шпатель узкий - пару-тройку тычков им, а потом гибкой ложечкой как лопатой перекапываю.

Meister

Хотел бы узнать именно насчет пальца, так как не хочется обкладывать свое рабочее место инструментами, да и негде хранить, а палец помыл под краном и работаешь дальше  confusion Вопрос, насколько это эффективно?
Сделаем все в лучшем виде, мы ответственные люди!

knoxa

Да рыхлите чем угодно. Главное, чтобы верхний слой не слеживался, а чем вы это делаете - пальцем или ложкой - по-моему, разницы не имеет.  :)

Meister

knoxa,
А еще такой вопрос, получается, что я рыхлю верхний слой, а нижний-то остается нетронутым. То есть растению достаточно только того, чтобы 1 см сверху был рыхлый, а что там дальше не важно?
Сделаем все в лучшем виде, мы ответственные люди!

Ugusha

Meister, а глубже, не рыхлят. Это уже перекопка будет.
Имейте в виду, что не всем растянем подходит рыхление. Есть растения у которых поверхностная корневая система и при рыхлении, корни травмируются и рвутся, что приводит к проблемам и заболеваниям растений.
По поводу, чем лучше рыхлить - конечно шпажкой. Пальцем, на мой взгляд, это не рыхление, а больше сминание субстрата.

леля 111

А у меня для этих целей кисточки mosking У ребенка их много остается (использованных, так сказать), или зубочистка. Порыхлил- воткнул в горшочек -  одну палку- копалку на один подоконник оставил. Надо- взял- и хранить отдельно не надо pardon

Meister

Так Маранту можно рыхлить? У нее как раз корневая слабая.
Сделаем все в лучшем виде, мы ответственные люди!

Ky!

Meister

Сильно интенсивно рыхлить верхний слой почвы у маранты лучше не стоит.

Анна Ирк.

Лучше не рыхлить, а составлять грунты так, чтобы в этом не было необходимости.

Alesya

Да пальцем как-то мне не приятно, а когда приходится им тыкать в почву (при пересадке, например), то чувствую, как под пальцем землю я только утрамбовываю. Это, по-моему, не очень хорошо, когда сверху рыхлишь, а внизу сминаешь. Я тоже пользуюсь обыкновенной деревянной шпажкой. И тоже оставляю в горшке у стеночки  ;)

Crassula

Как хорошо, что я тут прочитала. А я ведь до дренажа всегда рыхлю абсолютно все цветы, даже с очень рыхлым, легким грунтом :sorry: кошмар, может и погибают мои цветочки из за этого. ttt