Хурма (Diospyros), обсуждаем условия размножения

Автор танюша-78, 30 ноября 2007, 20:22:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#60
Цитата: НаКа от 11 апреля 2012, 13:53:27а эта так и осталась в горшке, в котором прорастали, надо бы поменьше, а то остановилась в росте уже месяц ни одного нового листика
У нее листики бледные, скорее всего питания ей нехватает, сделайте опрыскивание раствором полного набора  удобрений по листикам, согласно рекомендации удобрения для внесения по листьям, если же на упаковке не сказано, то рекомендованную дозу для полива разделите в 4 раза.  yes Пока не пересадите  процедуру опрыскивания раствором удобрений, можно повторять 1 раз в 1,5 недели.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НаКа

Asio Otus Ой, спасибо, и правда земля то старая уже confusion А может полить её заодно удобрением?

lesay91

В горшок с диффенбахией сунула 2 семечки хурмы и забыла про них :)  не так давно обнаружила новых питомцев горшка, долго мучилась вопросом о пересадке. Сегодня решилась пересадить, это была мучительная для меня операция  :) какая корневая система не знаю, ничего не знаю, еще и диффинбахию надо не повредить, в общем жуть! Но я это все таки сделала  im_so_happy У хурмы, которая первая взошла, корень оказался почти в 2 раза больше чем сам росток, со вторым дело было проще, она еще совсем малютка  inlove
[smg id=57912]  [smg id=57911]

Nimfea

Цитата: lesay91 от 05 мая 2012, 20:34:01
какая корневая система не знаю, ничего не знаю,...У хурмы, которая первая взошла, корень оказался почти в 2 раза больше чем сам росток,
У молодой хурмы стержневая корневая система. Корешки, кажется, очень темного цвета. Развитие не быстрое первые 1-2 года. Потом быстрее.
В будущем понадобится более высокий горшок (ведерного типа).

Asio Otus

#64
Цитата: НаКа от 12 апреля 2012, 16:01:45правда земля то старая уже confusion А может полить её заодно удобрением?
Если субстрат старый, то внесение удобрений в почву мало поможет растению, так как в почве может быть дисбаланс по количеству питательных веществ, поэтому лучше внести удобрения по листикам.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Наденька

есть у меня пять семечек хурмы .хотелось бы узнать до каких размеров она может дорости в квартирных условиях из косточки. :think:

Asya-Basya

а вот мои 2 хурмы) сажала 12 ноября, проклюнулись 15, сейчас вот какие)
[smg id=88871]
одна долго не хотела кожурку снимать, я ей помогла и теперь она думает, что ей делать дальше)

Nimfea

Asya-Basya, большенькую сразу отсадите в стакан. Корни у нее уже не маленькие и в возрасте первой пары листьев все сеянцы легко переносят пересадку. Просто выньте весь комок земли с сеянцами на ладошку, разделите прямо на руках пополам и одну верните на место, а другую посадите в новый 200 г стакан.

Ирюлька

#68
Посадила я месяц-полтора назад семечки хурмы, натыкала можно сказать в одну небольшую баночку аж 9 штук... Не знала какой стороной их садить, поэтому тыкала поочередно, то толстенькой стороной, то остренькой... confusion Взойдут-так взойдут ;) И вот что я имела на сегодняшний день, один большой, но до конца не распрямился еще, и две загогулинки yes:
[smg id=91000]
Сидела читала эту тему, что корни у них большие... а баночка то у меня небольшая, думаю где там корни у них.... Сижу, разглядываю:magnifying glass:, и вижу под землей что-то зеленеет... Я чуть раскопала - это семечко проросшее tender Дак сколько же их там еще может быть.... А вот сколько:
[smg id=91001]
Я была в шоке, когда их все вытрясла из земли :o проросли 7 из 9 штук. А какие корни длинные и толстые :o Вообщем я их рассадила по трем емкостям... Которые были над землей в одну, и по два в каждый стаканчик которые не были над землей, просто перевернула их нужной стороной и немного припорошила земелькой... Надеюсь, им это пойдет только на пользу и этих горшочков им хватит хотя бы до весны. Может кто-нибудь что-нибудь подскажет или забракует мои действия, рада буду всем комментариям yes Поливать сегодня не стала, думаю переночуют сегодня на батарее, а завтра и полью :)
[smg id=91002]

Nimfea

Ирюлька, Вы все правильно сделали. Произвели раннюю пикировку.
Пусть пока растут так. Потом более сильные оставите, а кривые-косые или не нужные просто выдерните.
Не перегревайте сильно на батарее ( чем теплее - тем больше нужно света ). Не переохлаждайте на подоконнике, зима, как никак. Но сеянцам уже нужна подсветка по 10-15 ч в день ( включая и световой день ).


У меня к Вам просьба, вставляйте фотографии на форум через нашу галерею альбомов.
У меня в подписи всегда есть ссылка на тему, как загружать фото.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html
Спасибо! Удачи!

ludmila54shal

Ирюлька, я растила хурму из косточки. Могу вам сказать, что растут хорошо на светлом окне. Единственная неприятность- большой выпад сеянцев от черной ножки. Гниль эту можно предупредить обрабатывая почву и растение Фитоспорином или иныи подходящим препаратом. Удачи!!!!
ВСЕМ СВЕТА И ЛЮБВИ ЖЕЛАЮ.

Ирюлька

Nimfea, как я рада, что все правильно сделала yahoo
на счет подсветки - есть небольшая, 30W 4200k, но все лучше, чем ничего ;)
а фотки... уже исправилась! спасибо!!! present
ludmila54shal, вот, еще полезная информация, спасибо блольшое! thankyou
И удача нам очень нужна, спасибочки!!!! present present present

Orange

#72
Asio Otus, подскажите, пожалуйста, как его нужно формировать, чтобы получить бонсай?
[smg id=138613]

это после внесения удобрений в почву в форме палочки, она выросла, но с новым цветом листвы.
Опрыскивать комплексными удобрениями или само пройдет?
Косточку этой хурмы положила в землю осенью 2012.

[smg id=138614]

фоновая решетка из дюймов и половины.




Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=6217

Админ
У меня растет: аглаонема, апельсин, грань, декабрист белый, диффенбахия пятнистая, замиокулькас, зефирантес, кордилина, молочай, плющ, роза кордана, сансевиерия, сингониум, традесканция, филодендрон краснеющий, фаленопсис, хлорофитум.

Nimfea

#73
Orange, нет, это нормальный цвет листьев хурмы.
Потом они будут темнеть.
Не волнуйтесь, все нормально с ними.
Но если не будете ее укладывать спать на зиму, т.к. это дерево и положено ему спать, то можно и подкормить любым препаратом с микроэлементами, типа Унифлор-рост или Унифлор-микро.
Цитата: Nimfea от 11 апреля 2013, 21:22:59
Унифлор-микро
[smg id=107765]

Или Флорит-микро. Нажмите на синюю ссылку




Цитата: Orange от 13 сентября 2013, 17:16:23
как его нужно формировать, чтобы получить бонсай?
Об этом нужно спросить в разделе Бонсай.
https://floralworld.ru/forum/index.php/board,51.0.html

Orange

Спасибо. Боюсь у меня нет условий для зимнего сна, так что воспользуюсь вашим советом и подкормлю.
А где можно почитать, как "усыплять" плодовые на зиму в квартирных условиях?
У меня растет: аглаонема, апельсин, грань, декабрист белый, диффенбахия пятнистая, замиокулькас, зефирантес, кордилина, молочай, плющ, роза кордана, сансевиерия, сингониум, традесканция, филодендрон краснеющий, фаленопсис, хлорофитум.

Похожие темы (5)