Помогите пожалуйста! Незнаю, что с моим фаленопсисом и как ему помочь.

Автор Dania19, 02 июля 2012, 19:02:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dania19

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне подарили фаленопсис 19 мая 2012 года. Его горшочек был упакован в непрозрачную бумагу, а листочки были какие-то привявшие. На следующий день я сняла бумагу, растение поставила в поддон и разместила на подоконнике северо-западного окна (у меня все окна выходят на эту сторону). Листья выглядели немного вялыми, но на корнях, которые было видно через горшок, я ничего особенного не обнаружила. При этом следует заметить, что опыта в общении с орхидеями я не имею, когда-то давно был один фаленопсис, но нам сказали при покупке держать его в темном помещении и не поливать, так он бедный и умер. Я понадеялась на лучшее. Одновременно мне подарили еще один фаленопсис. Поливать я их стала погружением на 15 минут в таз с водой комнатной температуры раз в неделю и опрыскивать. Один фаленопсис растет и его все устраивает, а у этого я в один день после полива я заметила через горшок желтые корни. Прочитав в интернете, что это может быть гниль, я достала растение из горшка, и, к сожалению, так и оказалось. Большая часть корней, особенно те, которые были в середине горшка и не видны глазу, оказались гнилыми. Корни я срезала  в пределах здоровых, места срезов посыпала корицей (советы прочла на форумах). Другого субстрата под рукой не было и я поместила растение обратно в тот же субстрат и горшок. Не поливала пости неделю, только через пару дней брызгала. Потом заметила, что листья увяли еще больше. Полила небольшим количеством кипяченой воды с удобрением сверху горшка,когда полностью субстрат просох, полила в поддон. У растения полностью пожелтел и опал один ниний листик, пожелтели два бутончика на конце цветоноса, один из низ оппал вчера. Листья вялые, какие-то сероватые снизу. Оставшиеся корни выглядят, как и тогда во время пересадки, не желтеют. Стебельки, на которых держаться цветки, тоже желтеют. Я уже не знаю, что с ним делать и как поливать. Очень переживаю, чтобы с другим фаленопсисом не случилось похожее. Может это я что-то не правильно сделала. Помогите пожалуйста!
[smg id=65702]
[smg id=65703]
[smg id=65704]
[smg id=65705]
[smg id=65708]
[smg id=65714]
[smg id=65715]
[smg id=65716]
[smg id=65717]
[smg id=65718]
[smg id=65719]
[smg id=65720]
[smg id=65721]
[smg id=65722]

Grandiflora

Dania19
Вам будет полезно прочитать информацию в разделе о фаленопсисах  https://floralworld.ru/forum/index.php/board,170.0.html
А сейчас я б на вашем месте вынула фаленопсис из того в чем он растет, смыла б с него остатки грунта и аккуратно положила б обсохнуть.
А когда у Вас будет все необходимое для пересадки  (минимум кора, горшок, препараты максим, ордан), стоит выложить фото Вашего фаленопсиса, его корней, шейки в теме о пересадке https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.0.html

Dania19

А как долго его можео держать без горшка и грунта и чем смывать?

Grandiflora

Цитата: Dania19 от 02 июля 2012, 19:33:47
А как долго его можео держать без горшка и грунта и чем смывать?
С голыми корнями проживет хоть неделю, только надо будет их изредка опрыскивать теплой водой.
А смыть остатки грунта водой 36-40С.

Arasely

Dania19, листья вялые и бутоны желтеют, т.к., видимо, он лишился большого количества корней, возможно листья придут в норму, когда нарастут корни, обычно это не очень быстрый процесс, Grandiflora все правильно посоветовала.
Цитата: Dania19 от 02 июля 2012, 20:02:39полила в поддон
так фаленопсисы не поливают, либо погружением, либо под краном или душем, но в конце полива вся вода должна стечь, температура воды в районе 40 градусов.

Похожие темы (5)