Хойя (Hoya), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 08 ноября 2007, 10:36:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Dolphinart от 24 марта 2015, 23:59:34и ааааа.... что я вижу) наконец-то 
yahoo clapping
не трогайте ее больше ))), пусть хорошие корешочки отрастит.
А потом в маленький стаканчик или малюхонький горшочек посадите.  :)

Dolphinart

Grandiflora трогать больше не буду пока не нарастит) а в какой субстрат потом посадить? и в какой посадить, когда подрастем уже из маленькой емкости

есть
селигер агро для сенполий и цикламенов
селигер агро для фикусов
селигер агро для какутусов
селигер агро для драцен и юкки
селигер агро для пальм
селигер агро для комнатных растений
селигер агро для цитрусовых
селигер агро для монстеры
селигер агро для ароидных
скорая помощь для орхидей
скорая помощь для роз

добавки песок, вермикулит, перлит, уголь, сфагнум, кора, кокос

Grandiflora

Цитата: Dolphinart от 25 марта 2015, 00:27:12селигер агро для какутусов
Цитата: Dolphinart от 25 марта 2015, 00:27:12селигер агро для пальм
Цитата: Dolphinart от 25 марта 2015, 00:27:12селигер агро для драцен и юкки
Я бы взяла какой-нить из этих грунтов и добавьте песочек крупный.

Я в своих условиях, а они для растений суровы, т.к. я поливами их не балую, пользуюсь помимо песка вермикулитом, немного угля добавляю измельченного. Добавляю их для того, чтоб грунт рассыпчатым был.

Цитата: Dolphinart от 25 марта 2015, 00:27:12и в какой посадить, когда подрастем уже из маленькой емкости
Ксюша, давайте решать проблемы по мере их поступления  ;)

Dolphinart

#453
Grandiflora Вот сегодня наблюдала за хойкой. Растим корешки. Как думаете когда стоит сажать в субстрат? Таких корешков пока не достаточно, надо чтобы во всем стаканчике проглядывали? Пока только с одной стороны видны
[smg id=243917]
Вот тут с одной стороны стаканчика 2 белые корешка просматривается
[smg id=243918]

allayarilchenko

Вот только посмотрела видео Игоря Милехина , именно о размножении хойи , там и на ваш вопрос Dolphinart, есть ответ. Рекомендую , очень полезное видео.Dolphinart, сажайте в небольшой горшок.


Grandiflora

Если б я выращивала хойи по принципу и в грунте рекомендованном в ролике, то, пожалуй, не было бы у меня хой.  :think:  mosking

Dolphinart

Grandiflora как думаете стоит ли его сажать в субстрат или пока рано?

Grandiflora

Dolphinart, да пусть себе сидит и корешки подращивает.
Ну а если хотите очень, то можно и посадить... только горшочек/стаканчик маленькие возьмите, чтоб грунта было немного и не случилось перелива, как прошлый раз.
Вообще поливайте после просушки грунта на 2/3 минимум и будет Вам Счастье!  ;)

SHEILA

Игорь Милехин - великолепный специалист по хойям. (и фиалкам)

Но, каждый должен выбирать для себя тот грунт и полив, который будет удобен ему и хорош для хой. Они эпифитные лианы и любят "дышать".
У меня они растут в "мусоре": кокосовый брикет с подмешенным кактусным грунтом и трухой коры. Может это кого-то привело бы в ужас... но моим нравится.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Grandiflora

Цитата: SHEILA от 31 марта 2015, 19:58:52Может это кого-то привело бы в ужас... но моим нравится.
;D меня это приводит в ужас  ;)
залила бы на раз  ;D

Мои растут в грунте для суккулентов.  ;)

Dolphinart

Grandiflora пожалуй подожду пока с пересадкой, раз не горит) вот только как понять, когда пора пересаживать из сфагнума, чтобы хуже не сделать?

Grandiflora

Цитата: Dolphinart от 31 марта 2015, 20:02:19вот только как понять, когда пора пересаживать из сфагнума, чтобы хуже не сделать?
да сложно сказать то... это ж от нас самих зависит все. )))
Ведь хойя хороша тем, что укореняется в чем угодно... даж если палочку воткнуть в грунт без корней, она таки укоренится при верном поливе этой палочки.
Так что ориентируйтесь на себя... как почувствуете, что у нее достаточное количество корешков с Вашей точки зрения, так и сажайте.  goodluck ;)

SHEILA

Цитата: Grandiflora от 31 марта 2015, 20:01:31Мои растут в грунте для суккулентов.

А мои там гибнут...
Таня, я же говорю, что "под руку" надо подбирать. Ты для меня авторитет, они у тебя цветут present ttt
Но, у Галины Ковязиной (Питер) хойи сидят в чистом кокосе и тоже цветут!
Вот и идем методом проб и ошибок, дорогая! :girl_pinkglassesf:
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Grandiflora

Цитата: SHEILA от 31 марта 2015, 20:09:32Ты для меня авторитет, они у тебя цветут
;D я тебя умоляю, дорогая  mosking они сами, я тут ни при чем  :no:

Аха, главный принцип, понятный грунт для цветовода... иначе все пойдет неправильно.  yes

Neit

Цитата: Grandiflora от 31 марта 2015, 19:46:39Если б я выращивала хойи по принципу и в грунте рекомендованном в ролике, то, пожалуй, не было бы у меня хой
Тань , ну тут с Леной соглашусь
Цитата: SHEILA от 31 марта 2015, 19:58:52каждый должен выбирать для себя тот грунт и полив, который будет удобен ему и хорош для хой
Цитата: SHEILA от 31 марта 2015, 19:58:52У меня они растут в "мусоре": кокосовый брикет с подмешенным кактусным грунтом и трухой коры.
А у меня в Вермионе для фиалок + кокосовый брикет(который мелкий) + крупный песок (на 2л грунта/горсть кокоса/2-3 горсти песка(1-3мм))  yes Трухи коры у меня пока нет (не настрогала исчо, новых орхидей нету  mosking), но в планах и ее добавлять  yes

Цитата: Grandiflora от 31 марта 2015, 20:01:31залила бы на раз 
Я когда переборщила кокоса, тож на раз залила, во время чухнулась и всех перекинула в грунт с мЕньшим содержанием кокоса, а вытряхнутый грунт еще разбодяжила Вермионом и песком, вроде все прошло удачно  yes А что делать, надо привыкать к влагоемкому грунту, иначе пустыня Сахара всем обеспечена  mosking



Похожие темы (5)