Хойя (Hoya), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 08 ноября 2007, 10:36:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Neit от 31 марта 2015, 20:43:16Тань , ну тут с Леной соглашусь 
Надь, так и я с Леной абсолютно согласна  ;) ;D
Цитата: Neit от 31 марта 2015, 20:43:16А что делать, надо привыкать к влагоемкому грунту, иначе пустыня Сахара всем обеспечена 
не... я с кокосом вообще на ВВВы  :D
и при моем суккулентном грунте прекрасно переносят полив даж раз в 2 недели летом в жару (хотя эт уже критичная история)... прошлым летом проверила  confusion

Neit

ну мелкашек конечно лучше до критического  состояния не доводить, но твои укорененные малявки , в моем грунте в 200гр стакашке - 10 дней переносят абсолютно спокойно, при температуре на балконе +20-16 градусов  yes

Grandiflora

Цитата: Neit от 31 марта 2015, 21:00:55ну мелкашек конечно лучше до критического  состояния не доводить
мелкашки у меня с нижним подогревом и прям под лампой выдерживают неделю спокойно, пересыхают правда сильно. С ними опасна не пересушка, а последующий обильный полив. Если слабые корни, то несправляются и черенок может быстро загнуться.
Я так новеньких нескольких потеряла... хотя с ними есть вероятность изначально нездорового состояния, некоторые пришли с нехорошими пятнами и подгнившими.
А вот те, что посажены были сразу в большой объем горшка в моем грунте и с моим поливом, прекрасно укоренились. Ну тут уже сыграла роль наша взаимопонимания )))
Все-таки когда понимаешь растение, то с ним проще общаться.)))

Neit

#468
Цитата: Grandiflora от 31 марта 2015, 21:18:34Все-таки когда понимаешь растение, то с ним проще общаться.)))
Однозначно  yes А если еще и на 100% знаешь свои условия и свой грунт, то вообще можно практически не делать ошибок yes

Цитата: Grandiflora от 31 марта 2015, 21:18:34мелкашки у меня с нижним подогревом и прям под лампой
thinks Твои у меня в спортанских условиях в воде корней напускали  и всю зиму тусуются на балконе, даже иногда при +10  whistle Правда я и рассчитывала на холодостойкие виды, потому как другого места, как балкон, для них у меня нет  nea

а вот Дистирина Шеферди, на второй год жизни, решила откинуть корни, причем все, причем гнили нет, но и корней тоже нет - сказочная дамочка  ;D

SHEILA

Цитата: Neit от 31 марта 2015, 21:28:39то вообще можно практически не делать ошибок
Да, если все в доме строжайше соблюдают правило - не поливать, если я не прошу!
А то сердобольные родственники плеснут водички  от жалости, а ты потом ходишь и листья собираешь.

Я выяснила, что без моего ведома поливали зимой пубикалис большую хойю. Спасла. А пахикладу залили! hysterics2 Черенок стоял в вермикулите.
Хотя я предпочитаю окоренять в воде.

Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Grandiflora

Цитата: Neit от 31 марта 2015, 21:37:27Твои у меня в спортанских условиях в воде корней напускали  и всю зиму тусуются на балконе, даже иногда при +10 
Да мои все до последнего висели на балконе. Я убрала, когда уже температура стала к 5С часто опускаться.
А мелкашки мои новенькие, в октябре кажется приехали из Тюмени. Кто-то в пути стал не оч хорошо выглядеть, те почти сразу откинулись. А видимо чуть посильнее посидели, а потом все равно в мусорку ушли. Но большая часть выжила.
Вода им сразу не пошла... поэтому я их поставила где свет, тепло и мои глаза ... ну чтоб не забыть про них совсем.  mosking
Цитата: SHEILA от 31 марта 2015, 21:37:56Да, если все в доме строжайше соблюдают правило - не поливать, если я не прошу!
и поливать, когда просишь!  ;D
У меня так и когда я просила, не полили... я в прошлом новом годе потеряла всех водохлебов... 15штук целых, но это уже не хойная история.

Neit

#471
Цитата: SHEILA от 31 марта 2015, 21:37:56если все в доме строжайше соблюдают правило - не поливать, если я не прошу!
У меня с этим легко, некоторых не заставишь, а некоторых уже отвадила - мое не трогать - заливай свое, что с успехом и было сделано  ;D

Цитата: Grandiflora от 31 марта 2015, 21:45:16Вода им сразу не пошла..
Тань, да у вас в Питере в воде укоренять это вообще себе дороже, у вас можно сразу в грунт тыкать и без тепличек само пойдет, с вашей влажностью  yes
Цитата: Grandiflora от 31 марта 2015, 21:45:16я в прошлом новом годе потеряла всех водохлебов... 15штук целых
Тань, зато ты при нас, плевать на этих водохлебов- ты дороже  present

Grandiflora

Цитата: Neit от 31 марта 2015, 21:45:58у вас в Питере в воде укоренять это вообще себе дороже
чёйта? у нас прекрасная вода и все отлично в ней укореняется  yes
просто они были изначально некондицией
я изначально разбила их на 2 группы - способные и неспособные к укоренению. Пробовала со всеми укореняться. Способные укоренились все и без проблем, а вот из неспособных укоренить смогла дай бог если половину.
И дело не в воде, дело в состоянии черенков... иногда вроде и хороший, красивый, а на лице написано "Не укоренюсь".

Натуся

Всем привет, вот и у меня появилось несколько черенков хойи почитав тему насколько я поняла что корни растут из междоузлий и хойю нужно держать так чтоб эти междоузлия были в воде, а сами листья можно в воду погружать? У меня один черенок никак в воду нормально становиться не хочет если только с листьями запихать.
Grandiflora Подскажи действенный способ чтоб их укоренить, жалко терять такую красоту.

Dolphinart

Натуся я обычно вставляю зубочистки поперек, так сказать в виде решетки сверху, в стаканчик с водой ;D они и служат опорой clapping

Asya-Basya

Натуся, можно попробовать междоузлием в грунт или перлит, только надо черенок лежа класть и прищепить его чем-нибудь

Grandiflora

Натуся, если ты неуверена в воде, то посади их лучше сразу в грунт с кр.песком 50/50 и поливай после просушки грунта... только нормально поливай, чтоб весь грунт промокал. Горшочки/стаканчики возьми небольшие. Теплое и светлое место. Хойя неприхотлива  ;)
goodluck

Натуся

Grandiflora Я уже в вермикулит некоторых засунула, с песком у нас проблемы в зоомагазинах только крупный 1-1.5 см.

Grandiflora

Натуся, это не проблема  ;D Возьми в зоомагазине такие ж камешки, как у меня в горшках ))) Хойи прекрасно с ними живут вместо песка  ;)


Похожие темы (5)