Реанимационная палата тилландсий

Автор Natusik, 02 июля 2012, 20:52:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natusik

Ky! Ну вот, начала разглядывать и расстроилась. Болеет он походу :(
Посмотрите! Больше фоток в моем альбоме тилландсия.

[smg id=65739]

[smg id=65736]

[smg id=65731]

Asio Otus

#1
Цитата: Natusik от 02 июля 2012, 21:52:34Болеет он походу
Хм, как бы у него сердцевина не сгнила  :-\ По фото очень похоже, что низ точно загнивший. swoon

Дописываю:mail-1:

Донце на фото совсем не чистое, оно выглядит выгнившим  :-\, если оно действительно выгнило, то та часть листьев, которая на мертвом участке, тоже мертвая. Обычно в таком случае очищают от мертвых листьев снимая их поочередно. Еще желательно ее обработать фунгицидом. Что у вас есть из препаратов от болезней?

И расскажите как вы за ней ухаживали все это время, как поливали, как часто и где она у вас размещена?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natusik

Asio Otus Так что же делать? Серединка вроде зеленая, без нареканий... А как он так загнил??  :o

Small Lynx

Natusik так загнить она могла если определенное время лежала в сыром мху, или вообще в емкости с водой... попа не проветривалась и не просыхала. Если ваша тилландсия из магазина, то я эту картину сама много раз наблюдала, как лежат тилландсии в глиняных плошечках полных воды, плесени и водорослей.
У меня у самой таких несколько реанимашек. Пока боремся за жизнь. За год похоронила пока только одну ионанту, но там был изначально совсем запущенный случай.
Я расскажу, что я делала с подобными тилландсиями, а Марина, если найдет минутку, меня поправит, если что не так.
Я удалила все листики с коричневатым основанием. У меня так же как и у Вас точка роста была жива и росли свеженькие зеленые листики, а вот основание было загнившее.
Если основание тилландсии сухое, то можно не вырезать, а вот если продавливается и черное (темно коричневое), то лучше отрезать чистым лезвием до здорового места, обработать срез неразбавленным фунгицидом "Максим". и ни в коем случае, не мочить основание. Тиллансию купать нельзя, а только опрыскивать облачком из прыскалки, очень малой дисперсией. Через день я бы опрыскивала с фунгицидом. Подойдет "Превикур", Топаз", "Фундазол", Ордан (?).
Разместить тилландсию в хорошо проветриваемом и освещаемом месте, и надеяться на удачу.

Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Natusik

Цитата: Asio Otus от 02 июля 2012, 21:35:47


Еще желательно ее обработать фунгицидом. Что у вас есть из препаратов от болезней?

И расскажите как вы за ней ухаживали все это время, как поливали, как часто и где она у вас размещена?
От болезней ничего нет. Завтра постараюсь купить.
До этого: купила в апреле, долго не могла найти ему место. В итоге он "жил" на лисьях алое, в воздухе. В магазине и дома он в воде не стоял, но была ли это еще магазинная болячка - не могу сказать... Сердцевина кстати не гниет, сухая... Может, наоборот - пересушка? Я опрыскивать стараюсь каждый день, но иногда день пропускаю. Вот вобщем-то и все...

Цитата: Small Lynx от 03 июля 2012, 14:47:09
Разместить тилландсию в хорошо проветриваемом и освещаемом месте, и надеяться на удачу.
Окна выходят на юго-запад, но постоянно в тени от деревьев (редко солнышко пробивается). Мне кажется, ему там хорошо  :-\

Small Lynx

Natusik пересушка выглядит как потемнение кончиков листьев, а не основания. Здесь явный залив. Хотя, если опрыскивать обильно и холодной водой, то вода могла скапливаться в пазухах листьев, плюс к этому сквознячек мог поспособствовать и температура меньше 20 градусов. Т.е. Вероятность 50/50, что в магазине залили, или вы постарались. В результате тиллансии требуется и медикаментозное лечение и правильный уход. Окно подходящее по направленности. Прямое солнце тиллансии плохо переносят,  главное,чтобы было светло. Ну и не злоупотреблять прысканьем не следует.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Natusik

Вчера начала опять опрыскивать и поняла, что видимо это я залила!  dash А выглядело это следующим образом: цветок стоял на кухне, на самодельных полочках для рассады (многоэтажный типа-шкаф) достаточно высоко  hysterics2 и как раз когда я опрыскивала - получалось что направление пульверизатора было вверх, в ту самую точку загнивания в том числе  :o

Сегодня купила кое-что из цветочной "аптечки":
- янтарную кислоту,
- циркон;
- топаз (вроде, его в данном случае надо использовать?);
- фитоверм;
- корневин.
А подгнившие листик обязательно отрывать??? Жалко  :'(

Small Lynx

NatusikИзвините, что замешкалась с ответом.
Хорошо, что вы купили Ордан. Разводим по инструкции и опрыскиваем тиллансию через день. Каждый раз раствор фунгицида делаем свежий, он не хранится. Чаще опрыскивать тиллансию с гнильцой не надо, лучше ее чуть- чуть посушить для профилактики. Самые нижние листья я бы убрала, от них красоты не много. И если не сложно, то после операции сфотографируй то проблемное место, а мы посмотрим все вместе.
Циркон и янтарная кислота тоже пригодится. Ими тоже можно опрыскать. А вот корневин на тилландсиях не применяют, им корни растить незачем. :)
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Natusik

Сегодня опрыскивала все цветы янтарной кислотой. Думаю, немного и на тилландсию попала вода. Решила  реанимацию отложить на завтра.  Но вечером ради интереса оторвала один лист. Потом еще один...  И еще... Вобщем, наверно не спасти ее. Последний мною оторванный лист выглядел так:

[smg id=66182]

Сам черенок
[smg id=66184]

И общий вид:
[smg id=66183]

Черную штуку решила не отрывать :( Т.к. если ее резать "по-честному", то отвалится еще листов 7, и тогда вообще ничего не останется :( С другой стороны, может, аклимаются ? :magnifying glass:
Вобщем, я подрасстроена конечно... Надеюсь, со следующей уже учту ошибки :think:

Small Lynx

Natusik Ну раньше времени хоронить растишку не следует. Запаситесь терпением, и реанимируйте. Шансы на выживание есть. Кочерышку тогда не трогаем, но фунгициды обязательно применяем.  И давайте дождемся Марину, может она еще что нибудь добавит.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asio Otus

Small Lynx, спасибо!  thankyou  present

Цитата: Natusik от 03 июля 2012, 22:03:54Я опрыскивать стараюсь каждый день, но иногда день пропускаю. Вот вобщем-то и все...
Данная тилландсия не тонколистная,  а достаточно плотная, также  нее плотный ряд чешуек, исходя из этого ее нужно аккуратно опрыскивать и при прохладном содержании отказываться от увлажнения.

Что убрали мертвые листики правильно.

Цитата: Small Lynx от 05 июля 2012, 22:34:25что вы купили Ордан. Разводим по инструкции и опрыскиваем тилландсию через день.
Ты думаешь, что ее нужно так часто опрыскивать фунгицидом?  Я бы пока опрыскала однократно из расчета на 200 мл препарата на кончике ножа, и повторную обработку не раньше чем через 10 дней.

При опрыскивании фунгицида, смачиваем все, и после подвешиваем сушится вверх ногами. Далее, при обычном увлажнении опрыскиваем лишь верхнюю часть тилландсии, стараемся донце при этом не мочить. Опрыскиваем держа вниз головой. И будем надеется, что сердцевина не гнилая у тилландсии.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

КнопоЧка

Недавно ко мне приехали тилландсии от Викули, но живой доехала только одна.... Но и она капризничает.
Сохнут кончики листьев и вообще она такая худенькая стала....
Живет она под лампами 48Вт, в 10 см. По утрам опрыскиваю фильтрованной водой.
Болячек на ней не вижу вроде thinks только внизу есть маленькое коричневое пятнышко (на первом фото его видно). Оно было и листе, который был сверху, но я его сняла.
[smg id=70292]
[smg id=70293]
тут она после опрыскивания обсыхает, немножко зеленая:
[smg id=70294]

Что делать с сохнущими кончиками? И с пятнышком. Может ей опрыскивания мало? Может ее замачивать периодически?
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Small Lynx

КнопоЧка, да уж , выглядит не очень веселой.
Я бы как минимум разик после поездки замочила бы минут на 20 в теплой воде с фунгицидом и цирконом или янтарной кислотой. Хуже не будет.
Ну и желательно Харриси замачивать в тазике, вверх попой, т.е. на основание не попадаем... Ну и после замачивания вверх попой то и подвесить под лампочки.Но не увлекайся частотой... Раз в неделю - максимум. И как минимум,в этот день и на следующий не опрыскиваем.
Братья твоего осьминожки у меня во всю уже по 2-3 новых зелененьких листика выпустили, и гораздо бодрее себя ощущают... Хорошо же его дорога выматала.... А может в жаре ехали или лежали.. А жара, да без влаги может быть губительнее прохлады.

Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

КнопоЧка

Цитата: Small Lynx от 03 августа 2012, 17:26:38
Я бы как минимум разик после поездки замочила бы минут на 20 в теплой воде с фунгицидом и цирконом или янтарной кислотой
Я замачивала сразу после приезда. Без всего правда, просто в теплой водичке.
Завтра искупаю yes
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

КнопоЧка

У меня возник вопросик. Листики у моей тилландсии станут мясистыми, как должны быть, при правильном уходе? Или только новых ждать?

З.ы. состояние вроде не ухудшается. Сушеные кончики обрезала, дальше не сохнет. Надеюсь оклемается tender ttt
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Похожие темы (5)