Реанимационная палата тилландсий

Автор Natusik, 02 июля 2012, 20:52:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Kerina от 16 декабря 2012, 22:22:22Фирма Bonide, активные вещества сера 0.20% и пиретрины 0.01%. Этим можно обработать?
На мой взгляд, при таком поражении и подобных пятнах сера будет не эффективна.  Обрабатывать стоит все тилландсии, а вот остальные растения не обязательно, главное следить за правильным для них режимо ухода и оптимальными условиями, тогда другие растение не заболеют.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

irenok

#31
Asio Otus, огромное спасибо за такой замечательный ресурс по атмосферным тилландсиям. Полезной информации очень много, теперь надо проверить правильность усвоения. :)
Две недели у меня живут 6 видов тилландсий:
T. ionantha rubra,
T.  filifolia,
T. usneoides
T. brachycaulos abdita
T. caput-medusae
T. Seleriana

На корягу они просто поставлены, закреплять их я не планирую, разве что сами захотят, тогда мешать не буду.
[smg id=93230]

Пока светит люминесцентная лампа на 11 Вт, планируются  лампы 30-40 вт.
Температура 21-24 градуса, за гигрометром пока не дошла, но увлажнитель воздуха в комнате работает, совсем сухо быть не должно.
Опрыскиваю  ionantha rubra, T.  filifolia, T. usneoides, T. brachycaulos abdita раз в 1-2 дня,  T. caput-medusae и T. Seleriana  usneoides  - пару раз в неделю. Не особо обильно, капель воды на растениях почти не образуется.   T. usneoides еще пару раз купала.

Теперь по отдельности.
T.  filifolia, после опрыскивания.
[smg id=93247]
[smg id=93250]
Почернение оснований наблюдаю у всех листьев, кроме, разве что, самых молодых центральных. Листья жесткие, без размягчений и липкости. Что с ней?
T. Seleriana
[smg id=93254]
[smg id=93257]
несколько вот таких пятен на листьях, они сухие, не увеличиваются. Основания нижних листьев коричневые, опрыскиваю только верх листьев. Листья не размягчены.
[smg id=93258]
Два из нижних листьев усохло. Обрезать, или пусть так остаются?

T. usneoides - пока не сфоткала.
Видно, что она частично засохла, причем уже у меня. Я ее зря при такой температуре купала?
Прошу совета прежде всего по правильности режима опрыскиваний и влажности, и еще по светолюбивости: что из них стоит разместить ближе к лампе, а что можно подальше?
Стоит ли обработать фунгицидом?

Asio Otus

Приветствую вас  present

Завтра более подробно посмотрю ваши тилландсии, и отвечу. А сейчас лишь предостерегу, тилландсию селериана опрыскивать стоит не чаще 1 раза в неделю, от купания лучше пока воздержаться. Данная тилландсия крупная, внутри у нее большой запас и питания и влаги, поэтому осторожнее с ней.

Цитата: irenok от 09 января 2013, 22:57:03Почернение оснований наблюдаю у всех листьев, кроме, разве что, самых молодых центральных. Листья жесткие, без размягчений и липкости. Что с ней?
Не волнуйтесь, это не болезнь, это характерная черта для некоторых tilladsiads filifolia
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

irenok

#33
Спасибо, Марина, успокоили.
Купала я только usneoides, остальные мне сказали только опрыскивать.
Но может при температуре 21-23 градуса лучше и ее не купать?

Вот фото остальных тилландсий:
T. caput-medusae
[smg id=93232]
[smg id=93233]
гонит цветонос. По-моему, в полном порядке.
T. ionantha rubra
[smg id=93251]
[smg id=93252]
По-моему, тоже в полном порядке.
T. brachycaulos abdita, листья слегка подсохли после опрыскивания.
[smg id=93253]
[smg id=93256]

ТатьянаМ

irenok, usneoides откровенно сохнет, попробуйте разместить ее между побегов аспарагуса, там влажность побольше, микроклимат постабильнее. Мои тилландсии висят в 15см от окна, дома достаточно прохладно 20 градусов нет, я их не опрыскиваю, а замачиваю в аквариуме еженедельно на 3 часа. Естественно, сильного сквозняка нет, да и окна солнечные, за пару часов все просыхают, и стараюсь стряхнуть лишнюю воду из пазух. Понятно, что они привыкли к такому режиму, правда, селерианы и медузы, к сожалению, у меня нет, а вот ксерографика купается через раз и растит новые листья. И еще, все новоприобретенные тилландсии проходили акклиматизацию в кронах других растений, нефролепис тут вне конкуренции, там и почва всегда влажная и ваи дышат активно. Вам ведь сначала надо приучить их к климату Вашего дома.

Ни в коем разе не призываю всех все замачивать, это только мой опыт.
Если не купать, то хорошо подержать тиллки в наполненной теплым паром душевой.

Asio Otus

#35
Цитата: ТатьянаМ от 11 января 2013, 19:08:32а вот ксерографика купается через раз и растит новые листья.
Поясню для новичков, тилландсию ксерографика лучше не купать каждую неделю, тем более если в помещении температура ниже +22, чревато тем, что в какой-то момент она развалится на составные части.

Цитата: ТатьянаМ от 11 января 2013, 19:08:32Ни в коем разе не призываю всех все замачивать, это только мой опыт.
К сожалению, при этом вы не рассказали подробно о том, какие у вас условия, влажность воздуха в помещении, температура.

Я весной этого года решила поэкспериментировать с опусканием не чаще 1 раза в неделю на 5 минут некоторых не мясистых тилландсий, это были butzi и  bulbosa, к сожалению, загнулись они за месяц, а до этого больше года жили вполне нормально.  swoon  :-\  В моих условиях полное  смачивание приводить к гнилям.  :sorry:

Цитата: irenok от 09 января 2013, 22:57:03Пока светит люмка на 11 Вт, планируются  лампы 30-40 вт.
Крайне мало, если они не у окна, то это мало.

Посмотрела внимательно фото, все тилландсии нормальные. Я бы первое время пока никого не замачивала, за исключением уснеоидес.

Тилландсии все очень хорошие, желаю с ними подружится  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

irenok

ТатьянаМ, спасибо за идею с аспарагусом, попробую. Usneoides действительно не совсем хорошо. А остальные цветы у меня - суккуленты :)  Они зимуют в прохладе и сухости.
Купать такие "суккуленты", как caput-medusa и seleriana, у меня вообще рука не поднимется.
ionantha буду пробовать купать летом (может быть). Я была в одном из ее мест произрастания (Куско, Перу), в сезон дождей ("летом") там тепло и хорошо льет через день.

Марина, спасибо за консультации, надеюсь, у меня все получится.

Linsi

#37
Вот так выглядела моя Tillandsia  Exserta прошлым летом, [smg id=163389]

а месяц назад я заметила, что у нее подгнивают нижние листики  :'(
Подгнившие листочки удалила. Провела три обработки фундазолом.  Не купаю совсем (раньше раз в неделю давала поплавать минут 15-20 в теплой водичке, иногда с удобрениями для орхидей), брызгаю воздух над тилландсией, т.е. на пациента попадает только легкое водное облачко. На сегодня моя больная выглядит так
[smg id=163390][smg id=163391][smg id=163393]

Сегодня сбрызнула  более основательно:[smg id=163394][smg id=163396]

Может больше не удалять листики, вырезать остреньким ножичком
это пятнышко и замазать ранку фундазольной кашицей? Или нужны более радикальные меры? Подскажите, пожалуйста  help

Asio Otus

Цитата: Linsi от 03 марта 2013, 17:27:27это пятнышко и замазать ранку фундазольной кашицей?
Начнем с того, что про фундазол мы забываем, как видно из ваших обработок, он совсем не лечил болезнь, к тому же у его есть два сильных недостатка, тормозит рост и имеет сильную резистентность. Если пытаться лечить, то либо применить Ровраль или можно попробовать Ордан. Ордан разводим на 200 мл воды половину чайной ложки без горки, и опрыскиваем раствором. Убираем мертвые листья, у больных листьев можно попробовать вырезать пораженные участки, но если черешок листа загнил обширно, так что крепление  к стволу повреждено, то придется его удалять.

Далее, ее помещаем в светлое и сухое место, если опрыскивать, то 1-2 раза в неделю, не чаще, донце не мочить, опрыскивать вниз листьями. Можно добавить в воду для опрыскивания янтарную кислоту (1 таб, на литр воды), остатками можно полить или опрыскать другие
растения.

Повторная обработка через 10 дней, обрабатываем опрыскивая, вниз головой, но донце смачиваем. Важно подобрать теплое и сухое место. yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Linsi

#39
Мариночка, Вам огромнейшее спасибо за советы.
Ни Ровраля, ни Ордана пока не нашла...Боюсь затягивать лечение, потому решила воспользоваться Максимом. Рекомендованные химикаты буду искать, а пока отрезала небольшой кусочек потемневшего стволика. Срез не вонючий и не мокрый. Рану обработала не разведенным Максимом.
[smg id=163432][smg id=163433][smg id=163434]

Определила на отдельное личное койка-место повыше, что бы при обрызгивании остальных тилландсий на больного не попадали брызги.
Повыше, соответственно будет и потеплее и весеннее солнышко через
окошко попадает. А по вечерам досветка на пару часов.
[smg id=163435]
Что еще можно предпринять?

Asio Otus

#40
Цитата: Linsi от 04 марта 2013, 22:49:05а пока отрезала небольшой кусочек потемневшего стволика. Срез не вонючий и не мокрый.
Не нравится то, что у стволик полупрозрачный, это ненормально, это свидетельствует о гнили. Я бы срезала до чистого, а потом обработала срез фунгицидом.

Все остальное сделали хорошо, будем надеяться, что она выздоровеет.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Linsi

#41
Цитата: Asio Otus от 04 марта 2013, 23:22:07Не нравится то, что у стволик полупрозрачный, это ненормально, это свидетельствует о гнили. Я бы срезала до чистого, а потом обработала срез фунгицидом.
Исправляюсь. Срез "обновила" - посмотрите, пожалуйста
[smg id=163506]

Там есть еще полупрозрачные участки, но это похоже уже на естественный рисунок тканей, если
можно так сказать. Или еще стоит отрезать?[smg id=163507]
[smg id=163508]
Ни Ровраля, ни  Ордана по-прежнему не нашла, потому опять "гламурненько порозовила" Максимом :-\

Asio Otus

Linsi, очень хорошо, что срез чистый  tender!! Теперь будем надеяться на лучшее.  goodluck Можно поискать Превикур, на Украине он должен продаваться.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Galia_700

#43
Пропадает цветок. Может кто-нибудь подскажет, можно ли его спасти?
[smg id=163509]

Еще год назад он был таким
[smg id=163510]

Сначала начали портиться нижние листики. Когда я их сняла, обнаружила гусеницу(сфотографировать не сообразила). Она прогрызла несколько листочков насквозь, пришлось удалить и их. Все листики у основания приобрели коричневый цвет. Я их обработала средством от гнили "фундазол", стала реже опрыскивать, чтобы не сгнила. С тех пор тилландсия похудела, хотя и пыталась отрастить деток, но они очень маленькие и слабые.[smg id=163511][smg id=163512]

Что посоветуете? Жаль цветок. Он у меня 6 лет, член семьи. help





Галя.

Asio Otus

Цитата: Galia_700 от 16 апреля 2013, 23:23:15стала реже опрыскивать, чтобы не сгнила. С тех пор тилландсия похудела,
Давайте вместе разбираться, что вы делаете не так. 

1. Где содержится ваша тилландсия, в чем она закреплена, это важно?
2. Там где она размещена, какая температура, нужны точные показатели?
3. Как увлажняете, с какой частотой, как именно, насколько смачиваете листья, как держите тилландсию?
4. До того, как сократили опрыскивание как вы ее увлажняли?
5. В какой концентрации и как часто применяли фундазол?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)