Реанимационная палата тилландсий

Автор Natusik, 02 июля 2012, 20:52:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТатьянаМ

Может имеет смысл вернуть прежний режим полива, если она жила у вас нормально до встречи с гусеницей. Подгнившей не выглядит, для убедительности можно подрезать стволик до живого. Если чисто, то отпаивайте, без лишней воды в розетке.

Galia_700

#46
Цитировать1. Где содержится ваша тилландсия, в чем она закреплена, это важно?
2. Там где она размещена, какая температура, нужны точные показатели?
3. Как увлажняете, с какой частотой, как именно, насколько смачиваете листья, как держите тилландсию?
4. До того, как сократили опрыскивание как вы ее увлажняли?
5. В какой концентрации и как часто применяли фундазол?


1 Содержится она как и раньше на северном окне в кухне (там воздух более влажный ). Раньше всегда лежала в ракушке, но не глубоко, на поверхности. Сейчас висит на проволоке, чтобы была хорошая вентиляция.[smg id=163519]
2 Температура в среднем 20-22. Летом скорей всего повыше, сейчас ничего не могу сказать.
3 Раньше (до болезни) в течении нескольких лет опрыскивала примерно 2-3 раза в неделю. Бывало иногда и 1 раз. Летом могла без опрыскиваний неделю, затем окунание в воде. Опрыскивала так, чтобы она приобрела зеленый цвет, вода в розетке не скапливалась. Если брызнула обильно или после окунания - переворачивала и струшивала. После удаления гусеницы (примерно 1 год назад) 2 раза обработала фундазолом (концентрацию не помню-по инструкции) Стала опрыскивать только облачком, сильно не увлажняя листья, т.к. меня смущали эти коричневые пятна. С тех пор она сильно уменьшилась в размере. Местоположение ее не меняла кроме того, что переселила из ракушки на проволочку рядом с другими.
Сейчас опрыскиваю все тилландсии каждый день. Ей достается только облачко, намокнуть полностью не успевает.
Галя.

Asio Otus

Цитата: Galia_700 от 17 апреля 2013, 14:01:09Раньше всегда лежала в ракушке, но не глубоко, на поверхности.
Это одна из причин проблемы, подобные тилландсии, нельзя держать так, чтобы донце и основание листьев было в емкости.

Цитата: Galia_700 от 17 апреля 2013, 14:01:092 Температура в среднем 20-22. Летом скорей всего повыше, сейчас ничего не могу сказать.
У вас есть термометр? Замерьте им пожалуйста температуру, если нет, его можно купить либо в цветочном магазине, либо в аптеке.

Цитата: Galia_700 от 17 апреля 2013, 14:01:092 раза обработала фундазолом (концентрацию не помню-по инструкции)
Фундазол больше не применяйте, он очень долго сохраняется в тканях растения, и если часто применять, то у возбудителей болезней возникает устойчивость к фунгицидам.

Цитата: Galia_700 от 17 апреля 2013, 14:01:09Стала опрыскивать только облачком, сильно не увлажняя листья, т.к. меня смущали эти коричневые пятна. С тех пор она сильно уменьшилась в размере. Сейчас опрыскиваю все тилландсии каждый день. Ей достается только облачко, намокнуть полностью не успевает.
Когда тилландсия находится в критическом состоянии, то на первое время 2-4 недели, увлажнение сокращают, за этот период проблемные участки подсыхают, но в будущем без увлажнения тилландсия не справится и начнет сохнуть. Важно, чтобы в последующий период было тепло, не ниже +22 градусов, хорошее освещение и равномерное увлажнение. При этом увлажняем листья не затрагивая больные участки, но увлажнять тилландсию нужно, иначе она просто высохнет.

Сейчас света становится больше и температура будет выше, поэтому вы можете опрыскивать ее листья, но места с темными участками листьев не мочите, без увлажнения тилландсия будет продолжать усыхать, и не будет расти.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Galia_700

Сейчас температура варьируется от 20 до 22 про лето пока не могу сказать. Спасибо за совет. Буду следовать.  :)
Галя.

Asio Otus

Цитата: Galia_700 от 17 апреля 2013, 15:12:44Сейчас температура варьируется от 20 до 22
Прохладно, при такой температуре проблемные тилландсии и развиваются слабо и с болезнью борются с трудом. Значит ждем тепла, но увлажнять нужно будет, хотя бы в теплой ванной комнате, с утра опрыскать листья, дать обсохнуть и на место поместить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Linsi

#50
Хочу показать свою Tillandsia  Exserta. На предыдущей странице рассказывала о проблеме с ней и Марина "назначила лечение"  thankyou
Так выглядит сегодня проблемное донышко[smg id=163526][smg id=163527][smg id=163528]

А это сама тилландсия[smg id=163529]

Растёт новый листик[smg id=163525]

Конечно, тилландсия  еще не стала такой пушистой и упитанной, как до болезни, но проблема с подгнивавшем, мне кажется, решена!
Мариночка, огромное Вам спасибо за помощь! Без Ваших советов вряд ли мне удалось бы вылечить свою красавицу.

Asio Otus

Цитата: Linsi от 02 июня 2013, 16:44:39Так выглядит сегодня проблемное донышко
Очень хорошо  ttt  O0 Рада, что болезнь остановилась, и ваша тилландсия растет, вы молодец все хорошо сделали! Желаю новых листиков!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Voypa

#52
Здравствуйте! Пару недель назад купила красивую здоровенькую тилландсию, опрыскивала ее каждый день, повесила на светлое место,  но на днях обратила внимание, что ей не очень хорошо-  у нее начали сохнуть листья на кончиках и у основания. почитала ваш форум и решила оторвать больной лист ( который сгнил/засох у основания), под ним оказался лист с черными гнилыми точками, а под ним лист с еще более крупной гнилью и тд.  в какой-то момент из под больных листьев стала высыпаться какая-то труха похожая на песок. в итоге я оборвала 2/3 красотки до живых листков. но если присмотреться, то труха под здоровыми листьями тоже есть, она темного цвета... могут быть это какие-то вредители?

[smg id=140815 type=preview align=center caption="тилландсия1"] [smg id=140816 type=preview align=center caption="тилландсия2"]
вот как выглядят больные листочки, ну и то, что осталось от тилландсии,  место оторванных листьев я присыпала углем, так как нет сухого фунгицида в наличие прямо сейчас. днем кстати замачивала ее ненадолго в фитоспорине, но так и не поняла, стоит вообще ее замачивать или нет.
фотографии трухи нет, но это похоже на какой-то песок серого цвета, в какой-то момент мне почудилось насекомое, но как-то я не очень поняла.. 

Asio Otus

Цитата: Voypa от 21 сентября 2013, 22:24:56днем кстати замачивала ее ненадолго в фитоспорине, но так и не поняла, стоит вообще ее замачивать или нет.
Ох, а вот это вы зря сделали. Скажите как долго она у вас была замочена, какая концентрация была  фитоспорина?

А донце тилландсии можете показать? В целом фото не удачные, рассмотреть подробности сложно.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Voypa

#54
Asio Otus, спасибо за быстрый ответ.  [smg id=140835 type=preview align=center caption="тилландсия3"][smg id=140836 type=preview align=center caption="тилландсия4"][smg id=140838 type=preview align=center caption="тилландсия4"]
вот еще раз сфотографировала, так лучше? то, что черное на ножке- это уголь.
замачивала минут 20, концентрация была на глаз, так как замачивала в довольно-таки крупном тазу и определить количество воды было сложно, но думаю, что меньше указанных на упаковке 10 капель на стакан. замачивала попкой вверх.

Asio Otus

Цитата: Voypa от 21 сентября 2013, 22:40:51вот еще раз сфотографировала, так лучше? то, что черное на ножке- это уголь.
Да, так лучше. Судя по всему влага скопилась в пазухах листьев, и они стали подгнивать. Хорошо, что донце и ствол не задеты. На будущее никогда не замачивайте тилландсии с признаками загнивания на такой длительный срок, максимум минут 5. Фитоспорин препарат слабый, и его применение могло не дать сильных результатов, но будет надеяться, что замачивание не принесет проблем, если вы не мочили проблемную зону.   yes

Если будете опрыскивать, то только верхнюю часть листьев, то есть донце не опрыскиваем, не увлажняем. Никакого замачивания, купания, опрыскивание тилландсии только держа ее вверх донцем, то есть так, чтобы вода не собралась в пазухи.

Сейчас важно обеспечить хорошим освещением  и теплым содержанием.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Voypa

#56
Цитата: Asio Otus от 21 сентября 2013, 23:14:27
Если будете опрыскивать, то только верхнюю часть листьев, то есть донце не опрыскиваем, не увлажняем. Никакого замачивания, купания, опрыскивание тилландсии только держа ее вверх донцем, то есть так, чтобы вода не собралась в пазухи.
спасибо. а я до сегодняшнего дня ее и не замачивала совсем и опрыскивала очень осторожно издалека и только верхушку... может только часто- каждый день... то есть все вроде делала по инструкции и вроде не должна была залить. и еще странно то, что гнить она начала на 5-6 слое листьев от верхнего.. а то, что из под листьев больных вывалилось это ничего? откуда могла взяться эта труха?

Asio Otus

#57
Цитата: Voypa от 21 сентября 2013, 23:25:16то есть все вроде делала по инструкции и вроде не должна была залить.
Есть очень много сторонних факторов, а именно: температурный режим, освещение, влажность воздуха, насколько скапливалась вода в пазухах.  Поэтому опрыскиваем держа только донцем вверх, обязательно встряхиваем после опрыскивания. И не забываем следить на температурой воздуха.  yes

Цитата: Voypa от 21 сентября 2013, 23:25:16и еще странно то, что гнить она начала на 5-6 слое листьев от верхнего..
Ничего странного, верхний ярус листьев видимо не переувлажнялся, и там не скапливалась влага.

Цитата: Voypa от 21 сентября 2013, 23:25:16а то, что из под листьев больных вывалилось это ничего? откуда могла взяться эта труха?
Похоже это загнившие чешуйки с листьев, ничего другого там быть не может.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Voypa

спасибо большое за развернутый ответ!
я так старалась сразу все делать как надо, а все равно.. капризуля она) все, пошла покупать термометр.
а, кстати, что по поводу сквозняков? она сильно их боится?

Asio Otus

Цитата: Voypa от 22 сентября 2013, 13:20:49а, кстати, что по поводу сквозняков? она сильно их боится?
Лучше избегать, особенно после опрыскивания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)