Болезни и вредители наших дендробиумов - использование препаратов

Автор iskra, 27 июня 2009, 13:07:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Capelka

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить, что поселилось на дендробиуме.


Натуся


Туся Тася

[smg id=399985] девочки, на молодом росте вот такое :o. Это модет быть мучнистый червец? Оно размером пока до 1 мм. Что делать? Может росту верхушку отрезать вместе с этим ужасом? Пока на других двух ростах этого не вижу.

Ky!

Цитата: Туся Тася от 03 апреля 2021, 11:25:17Оно размером пока до 1 мм. Что делать? Может росту верхушку отрезать вместе с этим ужасом?

Похоже. Резать ничего не надо, удалите тех, которых видно, а потом обработки согласно рекомендациям https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=481.msg5943#msg5943

Туся Тася



Лидика

Народ, после осмотра выяснилось, что из трёх моих дендробиумов два имеют вот такие пятна на листьях. Что бы это значило и как с этим бороться? [smg id=400554], [smg id=400553] Спасибо.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.


Лидика

Спасибо, посмотрю, хоть я и без лупы хорошо вижу вблизи.А что там на фото, если не секрет? :magnifying glass:
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 17 мая 2021, 16:05:10А что там на фото, если не секрет

Филлостиктоз (Phyllosticta capitalensis), там если нажать на Fullscreen, открывается большое фото.

Asio Otus

Цитата: Лидика от 17 мая 2021, 15:39:29что из трёх моих дендробиумов два имеют вот такие пятна на листьях. Что бы это значило и как с этим бороться?
Хорошо бы рассказать откуда дендробиумы, как давно у тебя, как именно поливаются, где размещены, какая температура рядом с ними (показания с термометра).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лидика

#131
Первый был куплен в Питере в 2019 г. в Ботсаду. Цвёл, я им хвасталась. Стоит на верхнем ярусе этажерки у самого стекла. В второй - дендробиум фаленопсис у меня от Дистиры. Всегда цвёл по весне на новом росте. Стоит рядом с первым. ранее не было никаких пятен. Поливаются раз в неделю. В этом апреле было особо жарко и сухо, т.к. не выключались батареи. Замечать пятна стала в конце зимы - начале весны. Это - всё.
  Прочла, что можно с этим бороться медьсодержащими препаратами. У меня есть медный купорос. Как его разводить для опрыскивания?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Лидика от 18 мая 2021, 14:53:14Прочла, что можно с этим бороться медьсодержащими препаратами.

Насколько я знаю, единственный фунгицид против данного заболевания на основе трифлоксистробина, я не уверен, есть ли он у Вестницы, к примеру.

Asio Otus

Цитата: Лидика от 18 мая 2021, 14:53:14Поливаются раз в неделю. В этом апреле было особо жарко и сухо, т.к. не выключались батареи. Замечать пятна стала в конце зимы - начале весны. Это - всё.
Краткость сестра таланта, но в данном случае краткость мешает понять, что с дендробиумами. Сделай пожалуйста фото псевдобульб , так чтобы были видны те что без листьев, и не молодые псевдобульбы, по молодой не ясно. На молодых- побегах на листьях есть эти пятна?  Не думаю, что это заболевание, может быть засушила.

И что с корнями? Не могли сгнить или высохнуть?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 18 мая 2021, 21:17:50Не думаю, то это заболевание, может быть засушила.
Это первое, что пришло мне в голову, ибо у меня есть один дендробиум фаленопсис, который на засушку реагирует вот такими пятнами, причем стоит над батареей практически, а полив редкий, просыхает оооочень быстро, алкаш одним словом, а я плохо дружу с алкашами  :D

Похожие темы (5)