Субстраты для насекомоядных

Автор Кристина, 08 августа 2008, 13:22:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кристина

торф чистый без примесей не продается :(

нашла в инете: "выращивают непентесы, как и все эпифиты, в подвесных корзинках, заполненых очень рыхлым малопитательным субстратом. Например, смесью из торфа (чем можно заменить?), мха-сфагнума и керамзита или сосновой коры в соотношении 1:2:1. Не повредит введение в смесь кусочков древесного или таблеток аптечного активированного угля. Субстрат должен быть постоянно равномерно влажным, но без переувлажнения"
на других сайтах пишут, что сажают в орхидейный субстрат..... %/
как поймать эту золотую середину новичку?
И как лучше поливать сверху или нижний полив использовать? water
мох-сфагнум есть в продаже

Asio Otus

#1
Непентес, к сожалению, довольно прихотливое растение. Он нуждается именно в торфе определенной кислотности, в другом субстрате он будет болеть. То есть если составлять субстрат, то в него надо добавить верховой кислый торф.

Состав субстрата для пересадки может быть таким: листовая земля, верховой торф, песок (3:2:1) с добавлением сфагнума и древесного угля. В качестве субстрата можно также использовать следующий состав: 2 части верхового торфа, 2 части перлита и 1 часть вермикулита или полистирола.

Насчет полива, лучше использовать нижний полив.

Верховой торф могут продавать с садоводческих магазинах, но там пакеты большие по 60 литров.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

самое что ужасное, что я сегодня все садоводческие магазины обзвонила :( нет нигде торфа


растения по почте присылают, может мне торф заказать?

Spika

Подходящий торф Агробалт В. Если мешать самим то, трудно будет найти подходящий, у меня сидел в торфе с болота и мхе. Уголь и керамзит добавлять не рекомендуют. Влажность нужна высокая, место постоянное, на солнышке кувшинчики будут иметь более яркую окраску.
Пересаживать надо осторожно, корни отмачивая в дистиллированной воде или перевалить с комом. Если подходящую землю найти пока невозможно, лучше не пересаживать во что попало.
Цитироватьможет мне торф заказать?
Если есть  по пересылке то, что нужно, закажите, купить, то, что подойдет хищнику очень трудно.
"Live Free or Die" ©

Кристина

Агробалт  В наверно же продается в ПИтере и Москве? Попробую через знакомых купить, может найдут и перешлют. А где вы приобретали торф с болота?  confusion мох я уже купила. Пока пересаживать не буду. no

Spika

В Питере, вроде, тоже трудно достать, в Москве есть.
А торф копала на подмосковном болоте. Хотя хищниководы, говорят, что это не сильно лучший вариант, но все же лучше, чем покупной, покупной с примесями разными идет и кислотность может быть не подхоящей для непентеса.
"Live Free or Die" ©

Кристина

Спрошу у москвичей, хитя не знаю будет ли кто заморачиваться :(
У нас болот достаточно, мож мне накопать попробовать? Только я как-то все это слабо представляю...., где именно копать, как это все выглядит......

Spika

Где я копала выглядело так. Озеро, трава, недалеко тоже трава, но под дерновым слоем залежи торфа. Когда он мокрый, то черного цвета, когда сухой, коричневый. Сходите на разведку с лопатой, посмотрите что есть.
"Live Free or Die" ©

Кристина

Схожу тогда, сейчас как раз уже грибы пошли, вот я и по грибы и по болотам за торфом. Главное чего другого не накопать  :D

Кристина

Ходила я сегодня на болото  :-[ В итоге ничего не накопала.
Болот у нас много. Излазила все. Копала, но после снчтия дерна идет мох с корнями и с какими-то волокнами. Это наверно и есть торф, но что делать с этими корнями и мхом. Копала даже где совсем жидко, тоже один мох в виде волокон. Еще и живность всякая ползает, что с ней делать?
Девочки, простите меня за такие вопросы, но как должен выглядеть торф болотный? Может брать большую лопату и копать глубже?

Кристина

#10
Сегодня поеду торф смотреть еще в один  магазин. Позвонила сказали есть именно верховой и маленькой расфасовки, но как назло они не помнят в какую точку отправили. Поеду на поиски. Еще есть какой-то универсальный торф для газонов, пакеты по 65 л и поменьше. Если верховой не найду, универсальный подойдет или он с добавками?




Ничего я не купила. Торф этот с минеральными добавками + добивлен песок.

Кристина

Ну что, я накопала........




что делать теперь с торфом? убиать из него все оставшиеся корни и мох?

Asio Otus

Цитата: Кристина от 23 августа 2008, 19:16:07
Ну что, я накопала........

что делать теперь с торфом?

Пока просушить, а потом перебрать. Еще бы кислотность помереть.yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

Кислотность? Марин, а я смогу это сделать какими-то простыми и  недорогими средствами?

Asio Otus

Цитата: Кристина от 24 августа 2008, 00:22:57
Кислотность? Марин, а я смогу это сделать какими-то простыми и  недорогими средствами?
По идее лакмусовыми бумажками можно мерять кислотность, но насколько я понимаю количественный анализ не сделать.  thinks
Надо подумать...
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)