Прибор для измерения влажности почвы

Автор Anela, 13 декабря 2007, 01:20:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Афалина, Надя, фигня это. Адекватные люксметры это отдельные приборы.

Siena

Афалина, как по мне, так таким прибором я бы не мерила освещенность, потому чо это дешевый китайский приборчик, лучше купить хороший люксометр (прибор для измерения освещенности), который имеет небольшую погрешность.  :think:
________________________
Ну вот - пока писала - Александр подтвердил мою мысль.  mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Кима

  Подскажите пожалуйста, а есть данные по оптимальной влажности грунта для комнатных растений в процентном соотношении?
  например - фуксия 50% , замиокулькас 30 %, (это я предположительно, прошу не принимать как данность)
  буду очень благодарна за любую, даже малюсенькую табличечку tender, мои поиски в нете не увенчались особым успехом, может не так искала :think:


Asio Otus

Цитата: Кима от 26 января 2015, 03:25:21например - фуксия 50% , замиокулькас 30 %, (это я предположительно, прошу не принимать как данность)
  буду очень благодарна за любую, даже малюсенькую табличечку tender, мои поиски в нете не увенчались особым успехом, может не так искала
Вы ничего подобного не найдете, так как влажность субстрата будет варьироваться от состава. Если вы используете такой прибор, вам остается лишь самой создать такую для себя таблицу с наблюдениями, проверять пальцем и палочкой как просох субстрат, замерять влажность прибором и записывать показатели. Только так.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитата: Кима от 26 января 2015, 03:25:21мои поиски в нете не увенчались особым успехо

Это вполне объяснимо, так как влажность субстрата лишь один из факторов, наряду с размером горшка, качеством и влагоемкостью субстрата, силой корневой конкретного растения, условий помещения (свет, влажность воздуха, температура содержания, времена года, вентиляция, широта местности и так далее). Тут вот такую простую рекомендацию в процентах дать просто нереально.

Кима

#65
Asio Otus, Ky!,  оно то понятно, но я решила зайти с тылу ;D , думала может есть в природе оптимально рекомендуемые параметры, под конкретные растения, в цифрах так сказать, есть же параметр влажности воздуха например

экспериментирую с фитильным поливом, подбираю разные фитильки, грунт, соответственно меняется влажность, понятно что способ "палец в горшок" ни кто не отменял, но хочется конкретики

хочу себе купить влагомер, там шкала измерений от 0 до 100, вот и проценты, от сюда и всплыл вопрос  yes

вот что смогла накопать
http://mse-online.ru/osushitelnye-melioracii/optimalnaya-vlazhnost-pochvy.html



вантох

Цитата: Кима от 26 января 2015, 14:16:23хочу себе купить влагомер, там шкала измерений от 0 до 100, вот и проценты, от сюда и всплыл вопрос 
вот что смогла накопать
http://mse-online.ru/osushitelnye-melioracii/optimalnaya-vlazhnost-pochvy.html

Судя по ссылке и личным наблюдениям - жестко связаны пористость и влажность почвы.
Очень пористая почва может быть и постоянно влажной на все 100, если поры сохраняются.

По личному опыту -на фитиле смесь перлит с торфогрунтом 1к1 практически не замокает.


Другое дело что разрастание корней уплотняет почву, это уже к срокам пересадки.

Neit

Цитата: вантох от 27 января 2015, 21:17:10перлит с торфогрунтом 1к1 практически не замокает
Торфогрунт какой, на основе верхового торфа или просто верховой волокнистый торф :think: Или на основе низинного, или на основе того  другого - это тоже очень важно  yes У нас все грунты, которые продают в магазинах, все торфяные, других в принципе нет  nea

вантох

Цитата: Neit от 28 января 2015, 01:18:24Торфогрунт какой

Терравита обычная. Это для геснериевых, овощи растут и в более плотном на той же основе, просто меньше перлита -треть-четверть. Для размножения листом все-таки пришлось специальную торфяную смесь купить, надо будет попробовать как советовали, в чистом перлите.
Эсхинантус и стрепсы сейчас цветут в боксе, колумнеи почему-то засобирались цвести  :)даже на холодном окне в таких смесях. Удобряю палочками покон и бывает чем-нибудь жидким "для орхидей".  Сейчас правда больше поливаю сверху-пореже, раз в 3 дня.

Надо бы пересаживать, все-таки стрепсы уплотняют и такую почву, но теперь мне проще омолодить листом. Рассадил море "соблазна" :)

jeka101

Всем привет. Купил я датчик влажности почвы.
Купил я не классический вариант а устройство под ардуино, но взял вариант с Рэле что-бы можно было без использования Микроконтроллера обойтись.
Собственно первое что мне интересно это как напряжение влияет на корни растений? Измерение происходит за счет пропускания напряжения и его последующего измерения, понятно что влажная земля пропускает его и устройство условно говоря выключено, как только настраиваемый порог проходит ниже требуемого оно может включиться что-бы оповестить вас или что-то сделать еще.
На просторах интернета говорилось что небольшое напряжение способно стимулировать корневую систему и рост всего растения в целом, так-ли это?

Ну а вообще моя идея использования датчиков влажности состоит в том что-бы можно было сделать автономную систему полива уезжая к примеру в отпуск.
Земля засохла, устройство включилось и полило цветок, влажность поднялась, само-же и выключилось, воду гонять по кругу(глубокий поддон, таз, и. т. д). Как такая идея?

Ky!

#70
Цитата: jeka101 от 15 августа 2018, 14:17:49небольшое напряжение способно стимулировать корневую систему и рост всего растения в целом, так-ли это

Насчет этого споры идут, кроме того высокое значение имеют токопроводящая способность субстрата и собственно значения напряжения. Не думаю, что от применения данного аппарата существенно что-то там повысится.

Цитата: jeka101 от 15 августа 2018, 14:17:49можно было сделать автономную систему полива уезжая к примеру в отпуск

Это вполне допустимо попробовать, но арудино придется учить измерять и температуру в помещении, и, желательно, показатели влажности воздуха, и как-то это все увязывать с алгоритмами режимов полива. Сухой субстрат в ряде случаев еще не показатель того, что растение надо обильно полить. Скажем, при понижении температуры полив следует проводить не столь обильный и так далее. 

YarCat

Как правило датчики затопления рассчитаны на напряжение 5-24В и потребляют в тревожном режиме от 5 до 30 мА от контроллера. В дежурном, а это в нашем случае сухой горшок - разомкнуты. Получается, что датчик будет под напряжением постоянно, пока горшок влажный. Дежурный и тревожный режим меняются местами. Не знаю про влияние таких токов на корни, но мне не нравится другое. Поскольку ток будет проходить постоянно, а почва имеет определённую кислотность, ток идёт по электролиту. Особенно после подкормки. Неизвестно сколько проживут электроды, и что при работе будет выделяться в почву. Могут такие соли образоваться, что начнут угнетать растение. Те же соли меди или хрома.

jeka101

YarCat,
Вот да интересные моменты, жалко что мало информации влияния тока/напряжения на корни и землю.
На счет окисления вы правы, в принципе есть довольно устойчивые электроды к этому процессу но в моем случае эту систему я подумываю использоваь исключительно в периоды отъездов.
Когда я дома нету необходимости в этой системе.
Измерил напряжение на электродах 5 вольт, ток при замыкании 0.001-0.0005mA.

Цитата: Ky! от 15 августа 2018, 14:51:59Это вполне допустимо попробовать, но арудино придется учить измерять
Я не спец но немного знаю эту тему, промышленно это делать пока не думал, а в домашних условиях в принципе достаточно будет измерить влажность почвы и температуру. Ну еще не плохо-бы свет запрограммировать на авто вкл/вкл с выставленным интервалом.
Но по большому счету уехав на 2 недели можно на глаз выставить автополив, зная пристрастия своих растений, среднюю температуру по помещение и продолжительности светового дня.
У меня как раз сейчас образец тупо с Рэле, то-есть достаточно подключить мотор и сделать систему из шлангов.

Все таки это лучше чем просто уехать и оставить их сохнуть, или дать на содержание человеку который не очень хорошо разбирается в поливе например тропических растений.

YarCat

Ну я занимаюсь охранными системами, поэтому и привёл в пример датчики затопления. Сразу в голове прокрутилась схемка на С2000-4 от Болид. Есть шлейфы, есть реле. В общем, со своей колокольни.  ;D Думал в своё время для дачи соорудить систему полива, но не по датчику влажности, а по команде с СМС через УО-4С. Руки не дошли.  confusion

вантох

Какая прелестная статья - профессиональный обзор типов датчиков влажности.
Одни выдержки чего стоят:
"Сложные и дорогие ДКЗ типа «нейтронный влагомер» :look: не рассматриваются-прим."
- Электрические датчики сопротивления-Как говорится в документе о результатах испытаний датчиков, специалисты не советуют применять данный тип сенсоров для контроля ирригации в контейнерных и горшечных системах выращивания."
"Одним из эффективных методов выбора датчика влаги является метод Мьюназа-Карпена" :o
Статья написана с использованием материалов Департамента биологии и сельского хозяйства университета в Пизе, Италия (Dipartimento di Biologia delle Piante Agrarie, University of Pisa)
https://agro-exim.com/ru/news/datchiki-kornevoj-zony-rastenij-dlya-upravleniya-irrigaciej-v-teplichnyh-hozyajstvah/
Похоже самым лучшим считают тензометрический на основе втыкаемой керамической морковки. Это конечно если интерес к именно электронике.
Управляемые морковкой системы полива без электричества в продаже готовые есть, хотя дефицит.

Похожие темы (5)