Размножение бегонии семенами.

Автор Натали Я, 02 марта 2009, 19:48:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Suyzanna

Цитата: Neit от 12 апреля 2013, 01:05:50Пока батареи работают, можно нижний подогрев устроить , по времени в зависимости от температуры батареи, а то семена сварить можно 
Надь, а как часто ты на батареи ставишь их?Пока не проклюнуться можно ставить?
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

Neit

Цитата: Suyzanna от 12 апреля 2013, 11:53:47а как часто ты на батареи ставишь их?Пока не проклюнуться можно ставить?
Оксан, Пикоти ставила несколько раз, а ампельной и крупноцветковой одного раза хватило  yes Да, ставлю пока не проклюнутся  yes Это Катюшка с глоксиниями посоветовала так делать, ну я и бегонии так же стала на батарею ставить  yes Результат положительный, мне понравилось  yes

Suyzanna

Цитата: Neit от 12 апреля 2013, 12:31:28Результат положительный, мне понравилось 
Спасибо, буду пробовать, потом отпишусь как успехи были tender
А как поливала эти, которые были на батареи? Их надо будет поливать?
Так как был один случай поставила я свои растюхи, у меня там все засохло))).
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

Neit

Цитата: Suyzanna от 12 апреля 2013, 12:36:33А как поливала эти, которые были на батареи? Их надо будет поливать?Так как был один случай поставила я свои растюхи, у меня там все засохло))).
Стоп, ты же не на долго на батарею-то ставь  mosking Поставила, прогрела и на место под лампу  yes Зависит от горячести батареи (от получаса до полудня)  yes У меня сейчас батареи еле пышут, поэтому полдня и проторчали семена , но этого хватило, взошли на следующий день  yes А Пикоти ставила на часик потому как батареи жарили во всю и поэтому ставила несколько дней  yes
Семена вообще не поливают их сбрызгивают, если сверху грунт сухой yes  В тепличке медленно все просыхает yes Не забывай после батареи конденсат с крышки или пакета убирать, иначе заплесневеет все yes

Suyzanna

Цитата: Neit от 12 апреля 2013, 12:53:56
Цитата: Suyzanna от 12 апреля 2013, 12:36:33А как поливала эти, которые были на батареи? Их надо будет поливать?Так как был один случай поставила я свои растюхи, у меня там все засохло))).
Стоп, ты же не на долго на батарею-то ставь  mosking Поставила, прогрела и на место под лампу  yes Зависит от горячести батареи (от получаса до полудня)  yes У меня сейчас батареи еле пышут, поэтому полдня и проторчали семена , но этого хватило, взошли на следующий день  yes А Пикоти ставила на часик потому как батареи жарили во всю и поэтому ставила несколько дней  yes
Семена вообще не поливают их сбрызгивают, если сверху грунт сухой yes  В тепличке медленно все просыхает yes Не забывай после батареи конденсат с крышки или пакета убирать, иначе заплесневеет все yes
У нас батареи до конца сезона горячие thinks, так что я на часик примерно ставлю иногда на минут так 20, потом убираю. там все потеет :o. Да я убираю крышки и аккуратно стряхиваю. Бывает крышка кое как открывается, а что если этот конденсат попадет на  маленькие побеги, умрут да они?
А как потом поливать тогда, когда они вылупятся? Поливаю через поддон, я правильно делаю?
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

Neit

Цитата: Suyzanna от 12 апреля 2013, 14:06:21а что если этот конденсат попадет на  маленькие побеги, умрут да они?
Ничего с ними не будет, если вода в точку роста не попадет  nea
Цитата: Suyzanna от 12 апреля 2013, 14:06:21Поливаю через поддон, я правильно делаю?
Семена через поддон, интересно и что же ты там поливаешь  ;D Говорю же сверху сбрызгивай грунт  теплой водичкой yes
Цитата: Suyzanna от 12 апреля 2013, 14:06:21А как потом поливать тогда, когда они вылупятся?
Точно так же только вокруг сеянца, на него старайся не попадать пока совсем малявка, а как первые листики пойдут, то не страшно если капелька воды на них попадет, здесь главное в точку роста не попасть   yes Можно сеянцы из пипетки поливать  yes

Asio Otus

Цитата: Neit от 12 апреля 2013, 01:05:50семена свежие, а раньше тоже ничего не всходило
Да, все зависит от свежести семян бегонии, если они старые, то они к сожалению не взойдут, как ни пытайся.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Suyzanna

Все сажать больше не буду семена бегоний. Только нервы одни. Все подохли. Половина не вышли и все свежие причем были
Солнце светит-я балдею!Дождь идёт-я фонарею!Я от жизни ловлю кайф!Всё прекрасно-It's my life!

MMaria

Добрый день!
скажите, а как опылить бегонию и получить семяна? У меня есть каудексная то-ли Дреге, то-ли Партида, и она сейчас зацветает. Я бы с удовольствием посеяла семяна и сравнила бы - где быстрее и лучше растет каудекс.

Спасибо за помощь заранее!

Asio Otus

Цитата: MMaria от 20 мая 2013, 13:51:29а как опылить бегонию и получить семяна?
С мужского цветка перенесите пыльцу на женский цветок. После завяжется коробочка, к моменты вызревания семян она станет коричневатой.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ирина66

В начале февраля впервые посеяла бегонию Гоу-Гоу фирмы Гавриш. Из 4 семян взошло 2, на сегодняшний день осталась одна. Сейчас она выглядит вот так:[smg id=120960]
Интересно в этом году стоит ли ждать цветения? Если кто сеял семена, через сколько бегония зацвела?

ирина66

#281
Зацвела моя красавица, правда цветы оказались не розовые, а белые [smg id=134122]  :think:

Ната Ли

Срочно нужен совет! Посеяла семена бегонии вечноцветущей. Через три недели, в тепличке, взошли 8 из десяти семян. Что теперь делать? Когда можно плёнку убирать? Росточки такие крохотульки-малипуськи :-[боюсь не выживут :-[

Asio Otus

Цитата: Ната Ли от 12 сентября 2013, 18:55:44Что теперь делать? Когда можно плёнку убирать? Росточки такие крохотульки-малипуськи :-[боюсь не выживут :-[
Периодически увлажнять субстрат, чтобы сеянцы не пересыхали, проветривать тепличку. А к жизни без теплички начнете приучать, когда сеянцы окрепнут, иначе засушите.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ната Ли

Asio Otus, спасибо за оперативный ответ! А не подскажите, на сколько минут открывать тепличку для проветривания?

Очень волнуюсь. Бегония-первое растение, которое мне удалось вырастить из семян :)

Похожие темы (5)