Размножение бегонии семенами.

Автор Натали Я, 02 марта 2009, 19:48:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Elenka021 от 14 марта 2015, 12:26:33Вопрос собственно в том, что можно ли так?

Можно

Цитата: Elenka021 от 14 марта 2015, 12:26:33И какая самая оптимальная температура воздуха?

Процитирую из статьи

ЦитироватьПосуду с посаженными семенами плотно накрывают стеклом, для того чтобы не допустить пересушивания верхнего слоя субстрата. Оптимальная температура для прорастания семян 22-25°C. Землю периодически увлажняют. Стекло нужно время от времени приоткрывать, чтобы не было избыточной влаги и плесени. Всходы появляются через 14-16 дней.
Пикируют в состоянии двух семядольных листиков в лиственную землю на расстоянии 2 х 2 см при температуре 20-22°C, после чего на 2-3 дня прикрывают стеклом. При смыкании листьев проводят вторую пикировку на расстоянии 4 х 5 см, а затем третью - через 6 х 7 см.

Землесмесь для второй и третьей пикировок составляют из 2 частей лиственной, по 1 части дерновой земли и торфа, а также 0,5 части песка (pH смеси 6-6,5).

После третьей пикировки, когда листья сомкнутся, бегонию высаживают в 11-13-сантиметровые горшки с комом земли, добавляя в землесмесь 1 часть лиственной земли, немного костной муки и растертого сухого коровьего навоза.
После посадки обильно поливают, слегка притеняют.

Часто бегонии получаются высокорослые, неустойчивые. Чтобы избежать этого, в период образования 5 листочка растения опрыскивают регулятором роста (ретардантом) - хлорхолинхлоридом (0,5% раствор, 20-30 мл на одно растение), тормозящим рост. Под его воздействием растения имеют компактный низкий куст с многочисленными цветками.

В балконные ящики молодые растения высаживают после того, как закончатся весенние заморозки, на расстоянии 20 см друг от друга.

При семенном размножении растения зацветают на 135—150-й день после посадки.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Begonia_tuberhybrida.html

Насчет освещения, вообще сейчас уже на подоконниках довольно светло  :) Но все зависит от направления окон, если постоянная тень или какие-то иные проблемы, северное направление, тогда освещения будет недостаточно.

Elenka021

Ky!, спасибочки большое!
На счет окон-не знаю какое выбрать-восток или запад? 
И как много дырочек должно быть в пленке?  Ато сделала несколько. ..теперь думаю мало или хватит?

Asio Otus

Цитата: Elenka021 от 15 марта 2015, 01:57:14И как много дырочек должно быть в пленке?  Ато сделала несколько. ..теперь думаю мало или хватит?
Несколько штук хватит, главное, чтобы они были не крупные, иначе субстрат будет пересыхать.

Цитата: Elenka021 от 15 марта 2015, 01:57:14На счет окон-не знаю какое выбрать-восток или запад? 
Можно восток, но важно, когда семеня прорастут, важно чтобы сеянцы не перегревались от  прямых лучей, поэтому придется делать рассеянное освещение с помощью москитной сетки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elenka021

Asio Otus, как всегда спасаете советами!  Спасибо!
У меня восточные окна менее освещены чем западные.  Может пока нет такого сильного солнца поставить на запад? Даже не знаю. ..я совсем запуталась что лучше. 

Ky!

Цитата: Elenka021 от 15 марта 2015, 15:43:52Даже не знаю. ..я совсем запуталась что лучше. 

Лучше максимально интенсивное рассеянное освещение.  :)

Elenka021

Цитата: Ky! от 15 марта 2015, 17:07:39
Цитата: Elenka021 от 15 марта 2015, 15:43:52Даже не знаю. ..я совсем запуталась что лучше. 

Лучше максимально интенсивное рассеянное освещение.  :)


Благодарю!  Ставлю москинтую сетку, на всяк случай))) :think:

Elenka021

Моя первая партия которую я посеяла в середине марта погибла (((-дети перевернули :sorry:
Вторая попытка наконец то начала всходить. ..сеяла 23марта. Из 36 семян пока взошло 15. Такие крохотные. ..мне аж страшно
[smg id=244246 type=preview align=center caption="20150403 151249"]

Elenka021

Всем привет!
На сегодня мои малютки имеют по 2 постоянных листика.
Сеяла я тх в ячейки-у меня вопрос их нужно пикировать или пока они такие крошки не трогать?
Вот фото
[smg id=247044]

Asio Otus

Цитата: Elenka021 от 15 апреля 2015, 17:30:29Сеяла я тх в ячейки-у меня вопрос их нужно пикировать или пока они такие крошки не трогать?
Если они у вас каждое семечко было посажено в индивидуальную ячейку, то я бы не стала ничего трогать, оставьте пусть растут.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elenka021

Asio Otus, да, сеяла по одному. Значит оставляю)
thankyou

Elenka021

#355
Прошел месяц а я только доглядела что срок моим семенам до ноября этого года.
Вопрос у меня в следующем-это критичная дата или можно рискнуть посеять следующей весной?
И еще один вопрос, кто нибудь сеял такие семена?-я так и не поняла это будет клубневая или однолетняя mosking


Elenka021

Цитата: Ky! от 17 апреля 2015, 21:55:02
Elenka021, там же написано, что за бегония  mosking

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Begonia_semperflorens.html

;D  я как всегда на высоте laugh
нужно менять ник на блондинка или что то в этом роде laugh

а то что семена сроком до ноября - критично?  Не знаю что делать...сеять или оставить на след год? Жаль если пропадут.

Elenka021

Вот так мы выросли!
Как считаете, когда будет время пересаживать их на постоянное место? 
Уже начали куститься. Такие интересные)))
[smg id=251284 type=preview align=center caption="20150430 123125"]

Ky!

Цитата: Elenka021 от 30 апреля 2015, 12:47:33Как считаете, когда будет время пересаживать их на постоянное место?

Пусть получше корешками освоят горшочки, чтобы было более безболезненно переваливать. ИМХО

Похожие темы (5)