Размножение бегонии семенами.

Автор Натали Я, 02 марта 2009, 19:48:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юля Сумы

Asio Otus Спасибо огоромное за ответ) Я первый раз семенами сажаю) Вообще об этом ничего не знала)

Taisiya

Новичков принимаете? Вчера посеяла семена клубневой ампельной бегонии Шансон. Поздновато правда, на упаковке написано, что время высева семян январь-март. Теперь сижу думаю, получится дорастить до взрослого состояния или нет thinks

Asio Otus

Цитата: Taisiya от 28 марта 2011, 23:01:59Теперь сижу думаю, получится дорастить до взрослого состояния или нет
Когда семена прорастут, то уже условия освещения будут лучше, и сеянцы будут развиваться хорошо.  А вот на счет дорастить до взрослого состояния не совсем поняла, вы к какому-то сроку хотите вырастить бегонию?

Желаю удачных всходов  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Taisiya

Asio Otus, я не к сроку, я просто ее вырастить хочу. Смотрю не у всех выживают :)

AnastasijaG

а уменя такой вопрос: на пакетах не написано, а через какое время от посева бегония зацветет?

Ky!

Цитата: AnastasijaG от 30 марта 2011, 13:18:19на пакетах не написано, а через какое время от посева бегония зацветет?

Если про клубневую, то вот информация:

ЦитироватьСемена у бегонии очень мелкие. Чтобы их получить, цветки искусственно опыляют, для чего пыльцу с мужских цветков переносят кисточкой на пестики женских цветков. Чтобы получить цветущие бегонии летом, семена нужно посеять в декабре—январе в листовую землю, причем землей присыпать не следует.
Посуду с посаженными семенами плотно накрывают стеклом, для того чтобы не допустить пересушивания верхнего слоя субстрата. Оптимальная температура для прорастания семян 22-25°C. Землю периодически увлажняют. Стекло нужно время от времени приоткрывать, чтобы не было избыточной влаги и плесени. Всходы появляются через 14-16 дней.
Пикируют в состоянии двух семядольных листиков в лиственную землю на расстоянии 2 х 2 см при температуре 20-22°C, после чего на 2-3 дня прикрывают стеклом. При смыкании листьев проводят вторую пикировку на расстоянии 4 х 5 см, а затем третью - через 6 х 7 см.

Землесмесь для второй и третьей пикировок составляют из 2 частей лиственной, по 1 части дерновой земли и торфа, а также 0,5 части песка (pH смеси 6-6,5).

После третьей пикировки, когда листья сомкнутся, бегонию высаживают в 11-13-сантиметровые горшки с комом земли, добавляя в землесмесь 1 часть лиственной земли, немного костной муки и растертого сухого коровьего навоза.
После посадки обильно поливают, слегка притеняют.

Часто бегонии получаются высокорослые, неустойчивые. Чтобы избежать этого, в период образования 5 листочка растения опрыскивают регулятором роста (ретардантом) - хлорхолинхлоридом (0,5% раствор, 20-30 мл на одно растение), тормозящим рост. Под его воздействием растения имеют компактный низкий куст с многочисленными цветками.

В балконные ящики молодые растения высаживают после того, как закончатся весенние заморозки, на расстоянии 20 см друг от друга.

При семенном размножении растения зацветают на 135—150-й день после посадки.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Begonia_tuberhybrida.html



OlyaLya

Юля Сумы , как Ваши семена? взошли? растут?

:D я тоже посадила семена, только я сначала посадила, потом эту тему почитала... не знаю, что получится, на авось сажала, они такие махонькие, аж страшно  swoon . перед посевом в марганцовку замачивала на пол часа (не знаю, с чего взяла, что так надо, наверное, вспомнила бабушкины махинации в цветоводстве в моем далеком детстве  tease ). В общем, сидят они в тепличке, пленкой пищевой их укрыла, в пленке сделала отверстия. А надо ли их открывать и проветривать? или отверстий хватит?  thinks

Asio Otus

Цитата: OlyaLya от 30 марта 2011, 20:06:46А надо ли их открывать и проветривать? или отверстий хватит?
В целом при посеве семян не все семена требуют проветривания, обычно до момента прорастания нет необходимости в проветривании, так как внтури под пакетом создается оптимальная влажность и нет опасности, что при проветривании субстрат подсохнет и если решиться увлажнить, то можно  переувлажнить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlyaLya

то есть вот я их пару дней назад раствором циркона побрызгала, землю то есть, закрыла, и теперь мне их до всходов семян не трогать? не открывать? не увлажнять?

вишенка

OlyaLya Желаю вам хороших всходов .
Да желательно не поливать тепличку не открывать ,хотя можно на несколько минут в день открывать ,чтоб не задохнулись семена .Даже когда сеянцы появяться не поливать ,там влаги достаточно ,будите по мере высыхания смотреть .

OlyaLya

 nea пока у меня полная тишина. Но я еще не теряю надежды.  :D решила тут им сделать нижний подогрев... да вот напасть, в доме всего то одна батарея работает и это та, которую я закрыла, чтобы цикламену жарко не было...   tease вот что называется, голь на выдумку хитра... набрала горячей воды в 1.5л бутылки, обернула их полотенцем, на них поставила плошки с семенами. Но опять же, это не выход, вода скоро остынет, а постоянно ее менять - разорюсь на оплате счетов за воду  hysterics2 вот и вопрос: а как можно еще сделать нижний подогрев? и нужен ли он в принципе?  thinks

Taisiya

У меня уже большая часть семян взошли. Полторы недели прошло :)

OlyaLya

 hysterics2 у меня послезавтра будет 2 недели... и тишина...

Taisiya

Цитата: OlyaLya от 07 апреля 2011, 18:45:26у меня послезавтра будет 2 недели... и тишина...
Может не очень свежие попались?

Asio Otus

Цитата: OlyaLya от 07 апреля 2011, 17:21:04решила тут им сделать нижний подогрев.
В целом при посеве бегоний нижний подогрев не нужен.  :) Семена прорастают на свету, поэтому посев поверхностный, то есть их не присыпают субстратом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)