Хавортия (Haworthia), особенности размножения

Автор E_lena, 20 мая 2009, 03:06:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Доброгнева

Цитата: Шило от 10 мая 2019, 22:44:59Поскольку у меня все хавортии по 1 растению, то получились, естественно, гибриды)))
Я покупала по 2 шт трункаты и маугани, например, на тот случай, если вдруг одну "залюблю" по неопытности. Но спросите меня, они хоть раз синхронно цвели? ;D А опылить-то попробовать хочется! В итоге пришлось довольствоваться тем, что одновременно цвело. Семена завязались, посеяла, вот жду теперь и гадаю, что ж там за чебурашки получились. И что интересно, опыляла одинаково обе, но на чевагри несколько стручков завязалось, а на маугани ни одного - видимо, эта хавортия убеждённая чайлдфри или позиционирует себя мальчиком.  thinks
[smg id=389385]

Ky!

Доброгнева, увеличивайте время проветривания, резко не убирайте тепличку. Тут либо вообще сразу после прорастания ее убирать, либо убирать плавно.

Шило

Вот да, с тепличкой. Я-то свои не накрываю, так сею. Когда будете без накрывания их на ночь оставлять - опрыскайте водой из пульверизатора вечером.

Шило

К слову об опылении )))
Этой осенью я решила пыльнуть маугани. Но у меня она одна, и я взяла 2 мауганьки у друга, как раз одна тоже цвести собиралась. Ну и вот они зацвели, и я в первый же день отламываю у своей цветонос. Горе и беда, обидно ужасно. Но где наша не пропадала! ))) Кладу отломанный цветонос в прохладное место на окне, и он - ура, начинает один за другим открывать цветы. Я это дело пылю с мауганькой друга. Завязываются 2 плода, и тут я ломаю цветонос, на котором зреют семена. Воткнула в горшок палочку, подвязала бедолагу, но это не помогло, отвалился. Самое смешное - плоды дозрели, семена собрала, 18 штук было, часть отдала, 10 штук посеяла, 4 взошло. Вот такая некромантия в цветочном исполнении)))

Доброгнева

Цитата: Ky! от 27 января 2020, 12:39:19увеличивайте время проветривания, резко не убирайте тепличку. Тут либо вообще сразу после прорастания ее убирать, либо убирать плавно.
Поняла, спасибо.

Доброгнева

#140
Цитата: Шило от 28 января 2020, 10:48:20Я-то свои не накрываю, так сею. Когда будете без накрывания их на ночь оставлять - опрыскайте водой из пульверизатора вечером.
А я как литопсы, конофитумы, фенестрарии и пр. сеяла, так и хавортию, по инерции.  confusion  Даже не знала, что можно и без теплички. Спасибо. Уже постепенно время проветривания увеличила настолько, что, думаю, можно и совсем снять. Там уже у некоторых второй листик полез.

Цитата: Шило от 28 января 2020, 11:23:48Вот такая некромантия в цветочном исполнении)))
Удивительно! Так это я зря, получается, осенью выбросила цветонос, который кошка откусила. Я с ним неделю почти колдовала, думаю, тоже успели бы семена вызреть, но я же не знала, что хавортии такое умеют!

Шило

Цитата: Доброгнева от 30 января 2020, 18:47:37А я как литопсы, конофитумы, фенестрарии и пр. сеяла, так и хавортию, по инерции.

Просто я ничего не накрываю))) максимум, если что-то очень редкое или долго не всходит, могу накрыть, пока первые ростки не появятся, потом сразу снимаю пленку/стекло, и растут уже ничем не накрытые.

Шило

Посев 28.10.2019
Просто показать, мне так нравится, что они жирненькие такие)))





Похожие темы (5)