Руэллия - Ruellia

Автор E_lena, 20 мая 2009, 03:49:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Руэллия - Ruellia

Руэллия Макояна, или Девоса (Ruellia makoyana (devosiana))

источник фото

Семейство: Акантовые (Acanthaceae).

Родина: тропики и субтропики Америки.

Цветение: в зависимости от вида.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.

Температура: с весны до осени +22-24°C. С осени температуру содержания снижают до 20°.

Полив: с февраля-марта по октябрь обильный. С осени полив несколько сокращают, поливают умеренно.

Влажность воздуха: высокая. Растение нуждается в мерах по повышению влажности воздуха.

Подкормка: в период вегетации 1 раз в 2 недели (с апреля по октябрь) комплексным удобрением для декоративноцветущих.

Период покоя: слабо выражен, в зимнее время. Растение держат при температуре около 20°C, в месте с ярким рассеянным светом.

Пересадка: молодые переваливают ежегодно, взрослые по мере необходимости весной.

Размножение: черенками, реже семенами.


Возможные трудности:

Опадение листьев.
Любой, даже незначительный сквозняк может вызвать опадение листьев. Также причиной опадения листьев может стать недостаточный полив. При этом листья сначала теряют тургор.

Сухие кончики листьев, листья скручиваются.
Причина — сухой воздух. Руэллии нужна повышенная влажность воздуха, иначе растение может даже перестать цвести и заболеть.

Растение оголилось и вытянулось.
Растение склонно к израстанию, поэтому время от времени его следует омолаживать черенкованием.

Повреждается: белокрылкой, тлей, мучнистыми червецами, щитовкой и паутинным клещом.

Авторы статьи: Марина и Александр Митяевы

Читать всю статью о руэлии

Постигающая Азы - Наталья

Ой  confusion  а я успела бутон сфотографировать tender  Первый цветочек отцвел, пока я до него добиралась  praised

Asio Otus

Постигающая Азы - Наталья, желаю, чтобы бутончиков и цветов было много!!!  present goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

Asio Otus спасибо ! Бутонов то много , только вот отцветают они быстро  :-[   и я их видела  уже  увядшие, но теперь поставила на самое видное место и  вот фото...

Asio Otus

Постигающая Азы - Наталья, красивые, нежной окраски цветы  tender

Поздравляю  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга25

#5
у цветка появились какие-то жёлтые вкрапления на верхней стороне листа.это вредитель или болезнь?

Asio Otus

ольга25, будьте так добры расскажите поподробнее о вашем растении.
Чтобы понять о чем рассказывать можете посмотреть в памятке пользователя https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1851.0.html

И сделайте пожалуйста фото вашего растения и пораженных листьев.

Чем подробнее вы раскажите, тем легче мы сможем понять причину недуга вашей руэлии. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга25

#7
дали черенок,укоренила (цветок долго стоял в воде на кухне у раковины),посадила и тут то и увидела что растение поражено. пока изолировала
вот фото

Ольга25

еще

Yulia

Цитата: ольга25 от 03 августа 2009, 15:27:15пока изолировала
ольга25, получается вы за ним никак не ухаживаете? ? ?

Каждый может изменить мир вокруг себя....

Ольга25

а когда ухаживать,если я вчера его посадила?!!кот нибудь все-так подскажет что с цветком?

Афалина

#11
Цитата: ольга25 от 04 августа 2009, 01:25:51а когда ухаживать,если я вчера его посадила?!!
Так! Не психуем!  present
Поэтому Asio Otus и просила всё подробно описать. О том, что вы его только вчера посадили никто и не знал.

Я по фото вижу только жилки листа.

Посмотрите через лупу на пятна. Если черные точки без паутины, то это трипсы. Если рыжие точки без паутины, то это красный плоский клещ. Если черные точки с паутиной, то это паутинный клещ.

Растение стояло долгое время у раковины. А не могло ли на него периодически попадать моющее средство?

Удачи! goodluck

Asio Otus

Цитата: ольга25 от 04 августа 2009, 01:25:51кот нибудь все-так подскажет что с цветком?
А как мы вам сможем сказать что с вашим цветком, мы не знаем сколько дней или недель у вас укоренялся черенок, в какую землю вы его посадили.
Быть может вы его сразу удобрили, или полили раствором корневина. А быть может вы его поставили на солнечное окно, а до этого оно у вас было в тени, и из-за этого получило ожог.

Вы пишите, что когда посадили увидели, что растение поражено,  а что вы до этого не видели в каком состоянми ваше растение?

Исходя из той информации, что вы нам предоставили могу сказать, что  помимо ошибок в уходе имеется нападение вредителей.
Купите фитоверм и разведите согласно инструкции, после опрыскайте и поместите под пакет на сутки. Повторную обработку проведите через 5 дней после первой.

И на вашем фото, горшок слишком велик для такого небольшого растения, рост будет замедлен.

Желаю удачи.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lubov2103

Добрый день. Что-то я запуталась. Помогите пожалуйста определить вид моей руэллии (если это она). У меня два предположения - Скварроза и Макоя (информация из  инета).

Постигающая Азы - Наталья

Я свою руэллию считаю -  Скваррозой.

Похожие темы (3)