Рябчики - растения удивительной красоты

Автор Ky!, 15 июля 2007, 15:08:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Ким Kim от 01 июля 2017, 10:02:43за несколько лет так ни разу и не цвел

Это все же теплолюбивое растение, в условиях севера вероятно требуется укрытие на зиму. И конечно от лета зависит, то есть предыдущее теплое лето влияет на будущее цветение.

Ну и если глубоко посадить.

Ким Kim

Цитата: Ky! от 01 июля 2017, 10:09:54то есть предыдущее теплое лето влияет на будущее цветение.
Не понял. ЗИмы холодные или лета жаркие? Может на зиму выкапывать? Он же бутоны выдвигает, а потом резко все желтеет и засыхает. Попробую фото поискать, где они еще живые...

Ky!

Цитата: Ким Kim от 01 июля 2017, 10:44:50ЗИмы холодные или лета жаркие

Зимы холодные, лето с недостаточной суммой температур. Они вообще в условиях севера Сибири цветут?

Ким Kim

В ЭДСРе пишут
ЦитироватьУход: р. императорский довольно морозостоек и взрослые луковицы при правильной агротехнике вымерзают редко, но в малоснежные зимы и их надо укрыть.

Малоснежных зим у нас не бывает. Пишут, что неприхотлив...  thinks Про отсутствие цветения не нашла пока...

Ким Kim

Нашла, интуитивно правильно сделала...  ;)

ЦитироватьЭто мощное луковичное растение – родом из Ирана и Афганистана, где лето сухое и очень знойное. У себя на родине оно вегетирует всего 2 месяца, а затем переходит в стадию покоя. В этом весь секрет! И путь к успеху!

1. В нашей средней полосе лето не слишком жаркое и земля не прогревается до нужной для луковиц температуры (около +30 °C), поэтому, как и тюльпаны, их нужно выкапывать и прогревать.

Выкопав, подержите их несколько дней на солнце, чтобы хорошо просохли. Затем храните в сухих опилках недель 5 при +25 °C ... +30 °C. После этого перенесите в более прохладное место (+17 °C ... +20 °C), чтобы образовались корешки.

2. Почти ежегодно материнские луковицы делятся на две, и если их не выкапывать, то гнездо разрастется и луковицы начнут мельчать. Зацветет же рябчик только с крупными луковицами – более 8 см в диаметре.

3. В конце августа – начале сентября посадите луковицы на глубину от 15 до 30 см. Главное – обеспечить хороший дренаж да приготовить рыхлую питательную почву. Хорошим сигналом для посадки являются образующиеся корешки на луковице. Кроме того, луковицы императорского рябчика имеют дырки, образовавшиеся от упавшего мощного цветоноса, поэтому сажайте их с наклоном, чтобы внутрь луковицы не попадала вода.

4. Рябчик императорский достаточно морозостойкий, но в малоснежные зимы посадки желательно укрыть. Это особенно важно, если ваши луковицы были выращены в более теплом климате. Для мульчи подойдут торф или перегной слоем не менее 25–30 см. Это нужно делать, когда почва промерзнет на 5–10 см. Ранней весной укрытие снимают.


Натуся

Информация не проверенная, но я пробовала, когда дали мне луки рябчика, то девочка мне сказала что нужно ее хорошо просушить, чтоб прям подвялилась, иначе не зацветёт. Я честно про нее забыла, потом нашла ее по запаху и посадила, первый год цвела, я не выкапывала и в этом году не зацвел. Купила ещё и жёлтый, тож не зацвел.

Каттлея

У меня в этом году один расцвел , порадовал , после ддолгого перерыва ! Я покупала их давно , лет 10 назад точно , а может и раньше ! Белый , красный , желтый и кирпичный ! Цвели только кирпичный и красный , у остальных луковицы подгнивали , не росли ! С ними много хлопот - после цветения выкопать , просушить , вовремя высадить в подготовленную почву ,на солнечное место , чтобы не подмочило , зимой не заморозило , весной хорошо подкармливать !





Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Олегг

#37
Два года назад купил два цветущих растения в июне. В августе отвёз родителям в деревню, там и посадили возле дома. И больше ничего.
Теперь купил луковицу в магазине, попробую прорастить на лоджии до следующего лета, и снова отвезти в деревню.
Вот что имеется:
[smg id=401931]

[smg id=401932]
Это, который сейчас купил.
А которые пропали - они ж пропали, сгинули.

Вопросы:
1) видны корешки из цветоносного отверстия - их удалять?
2) буду сажать в пластиковую корзину - это самая глубокая ёмкость - около 20см. Хватит? Насколько глубоко сажать?
3) как проводить полив - регулярность, объём\частота, температура, удобрение?
4) могу, кстати, содержать до апреля на светлом, но прохладном окне в комнате, или на очень прохладной (до +5\-2С) лоджии; что выбрать? Или комбинировать?

Asio Otus

#38
Цитата: Олегг от 01 октября 2021, 22:00:23Два года назад купил два цветущих растения в июне.
"Имя, сестра, имя", в общем как звать сей рябчик, так как от этого зависит глубина посадки.  yes



Обновила ответ.
Цитата: Олегг от 01 октября 2021, 22:00:23видны корешки из цветоносного отверстия - их удалять?
Нет, луковица лежала в пакете, поэтому  и корни начали расти не куда положено. Удаляем лишь сухое и мертвое.

Цитата: Олегг от 01 октября 2021, 22:00:232) буду сажать в пластиковую корзину - это самая глубокая ёмкость - около 20см. Хватит? Насколько глубоко сажать?
Для рябчика императорского глубина посадки 30 см, минимум 25, итого, над ним см 25-30 см и внизу для корней должно быть место, так как корневая не маленькая нарастает, получается, что маленький горшок не подойдет. Вот честно, я не встречала успешную выгонку крупных рябчиков в низких корзинках.

Цитата: Олегг от 01 октября 2021, 22:00:233) как проводить полив - регулярность, объём\частота, температура, удобрение?
4) могу, кстати, содержать до апреля на светлом, но прохладном окне в комнате, или на очень прохладной (до +5\-2С) лоджии; что выбрать? Или комбинировать?
Вот честно, не знаю, как он будет зиму до лета на балконе, тронется в рост, скорее всего не будет цвести, а что с ним в холода делать?

Их сейчас сажают, выбирают сухое и светлое место, делаю для них яму нужной глубиным25-30 глубина посадки луковицы, с хорошим дренажем. Если посадить неглубоко не цветет, наши не цвели, вырастили побеги, а бутоны в зачатках усохли.

Цитата: Олегг от 01 октября 2021, 22:00:23Два года назад купил два цветущих растения в июне. В августе отвёз родителям в деревню, там и посадили возле дома. И больше ничего.
Напомни пожалуйста как ты сажал?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 01 октября 2021, 22:28:02Напомни пожалуйста как ты сажал?
Выкопали ямку (общую) на глубину 20-25см, насыпал рыхлой земли немного, уложил луковицы, засыпал землёй, чуть-чуть прижал, чтобы от влаги весной не провалилось. Рядом установили колышек; место выбрали рядом со стеной дома - там и повыше (не будет залива весенней водой), и ветра нет. Никто не ходит.
Цитата: Asio Otus от 01 октября 2021, 22:28:02Для рябчика императорского глубина посадки 30 см, минимум 25, итого, над ним см 25-30 см и внизу для корней должно быть место, так как корневая не маленькая нарастает, получается, что маленький горшок не подойдет.
Нет у меня более глубокой посуды, кроме, может быть пластиковой 5-л. ёмкости из-под воды. Она примерно 15Х15см, но прозрачная, с узким горлышком. Высотой (схожу измерю) 26-28см. Вариант?
Цитата: Asio Otus от 01 октября 2021, 22:28:02как он будет зиму до лета на балконе, тронется в рост,
А указанный мной температурный режим разве позволить вегетировать в сухой, холодной земле раньше марта-апреля?

Asio Otus

#40
Цитата: Олегг от 03 октября 2021, 14:42:30Выкопали ямку (общую) на глубину 20-25см, насыпал рыхлой земли немного, уложил луковицы, засыпал землёй, чуть-чуть прижал, чтобы от влаги весной не провалилось. Рядом установили колышек; место выбрали рядом со стеной дома - там и повыше (не будет залива весенней водой), и ветра нет. Никто не ходит.
А дальше то что? Рябчик вырос, цвел, после когда отсушил побег, перелива не было? В период покоя рябчики не любят избытка воды и могут загнить.

Цитата: Олегг от 01 октября 2021, 22:00:23могу, кстати, содержать до апреля на светлом, но прохладном окне в комнате, или на очень прохладной (до +5\-2С) лоджии; что выбрать? Или комбинировать?
В мае рябчики в средней полосе России, на юге рябчики цветут раньше. В июне они уже отсушивают побеги и уходят на глубокий покой до осени, осенью его обычно высаживают в грунт, в это время у него прорастают корни и идет нарастание будущего побега.

Вот честно, я не знаю как он себя поведет в условиях горшка. Скорее всего может и не цвести, тогда можно просто посадить в обычный горшок, диаметром 20-25 см, и смотреть что будет, субстрат перед посадкой увлажнить и посадить, а дальше. А дальше, смотреть по ситуации, иногда равномерно и не обильно увлажнять, чтобы не пересыхала луковица, Остальное по весне смотреть, проснется, в каком состоянии.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 03 октября 2021, 15:47:08А дальше то что?
Марин - ничего. Ничего не выросло. Маме за 80, и зрение не очень, но она бы увидела цветение рябчика следующим летом. Тем более я напоминал каждую неделю, чтобы сходила-посмотрела...
Цитата: Asio Otus от 03 октября 2021, 15:47:08Вот честно, я не знаю как он себя поведет в условиях горшка.
Вот и проверю.
Цитата: Asio Otus от 03 октября 2021, 15:47:08Скорее всего может и не цвести, тогда можно просто посадить в обычный горшок, диаметром 20-25 см, и смотреть что будет,
У меня есть только один горшок такого размера, но там дно фигурно-выдвижное. Я боюсь отковыривать корни оттуда потом...

Каттлея

Я сажала луковицу рябчика в горшок и убирала его в подвал , держала сухо , после Нового года выставляла на подоконник и поливала очень осторожно , а когда появился новый рост увеличивала полив про мере его роста , он вырос и даже процвел ! Потом я его высадила на клумбу ! Процветет рябчик  или нет зависит от величины луковицы и ее здоровья ! Ваша луковица , на мой взгляд , больная ! Такие у меня не цвели ! Здоровая луковица белая , без  каких либо гнилей и некрозов сухих ! Со временем  мои все луковицы пропали , детки по весне всходят , но я не могу их нарастить до размеров цветения !
14 ноября 2016г я уже писала об этом в этой теме и фото есть !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Олегг

Цитата: Каттлея от 08 октября 2021, 16:04:50Ваша луковица, на мой взгляд, больная!
На фото она, действительно, выглядит "не очень", но в реале - очень даже ничего. Что ж, проверю, отпишусь.

Олегг

Поехали!
[smg id=402020]
[smg id=402021]
Бутылка для масштаба.

Похожие темы (5)