Аихризон (Aichryson), размножение

Автор Asio Otus, 06 апреля 2009, 14:15:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Растения размножают семенами и черенками.

Семена высевают в плошки. Состав земли: листовая — 1ч., песок — 0,5 ч. Уход за посевом до появления всходов сводится к опрыскиванию посевов и ежедневному проветриванию плошек, укрытых сверху стеклом. Прорастание семян наблюдается через 2 недели. Сеянцы пикируют в плошки, в ящики на расстоянии 1x1 см. Состав земли: легкая дерновая — 0,5 ч., листовая — 1ч., песок — 0,5 ч. Пикировку устанавливают близко к свету. По разрастании сеянцы высаживают в 5—7-сантиметровые горшки по одному. Состав земли: легкая дерновая — 1ч., листо­вая — 1ч., песок — 1ч. Горшки с растениями содержат при температуре 16—18°С, поливают один раз в сутки.

При размножении черенками и листьями до посадки на укоренение предварительно их подвяливают в темном и сухом месте в течение нескольких часов. Затем высаживают подходящие емкости, укоренять можно во влажном песке, вермикулите, или смеси субстрат для суккулентых растений и  песка.
Допустимо укоренение черенков в воде с добавлением в нее угля. Укоренившиеся черенки и листья высаживают в 5—7-сантиметровые горшки. Состав земли тот же, что и для сеянцев. Уход за ними такой же.

Автор: Марина Митяева (Asio Otus)

Статья на нашем сайте о видах аихризона и о том ка ухаживать за ним:
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aichryson.shtml

Тема на форуме, в которой обсуждаем особенности выращивания аихризона:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1453.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 Хочу тоже поделиться опытом в укоренении череночка аихризона. Я просто посадила в землю очень лугкую и воздушную. Поливаю после просушки земляного кома на следующий день. Стоит на восточном окне балкона в притенении. Корешки пустил через месяц. Сам черенок оторвала в жаркий день утром, а посадила вечером, так что он успел хорошо привялиться. Теперь новые листики растит.
Грозный тушкан

kasablanka

Я воткнула черенки аихризона прямо в плошку, где растет кактусная композиция, через 2 недели малявка стала расти. Полива за это время практически не было

Asio Otus

#3
Цитата: kasablanka от 23 мая 2009, 23:50:20через 2 недели малявка стала расти. Полива за это время практически не было
Это нормальная ситуация, так как от чрезмерного и не только полива, в некоторых случаях черенки суккулентных растений гибнут.  Поздравляю с успешным укоренением  present

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фиона

Скажите, а черенки укоренять при прохладе или при более повышенной температуре?

Ky!

Цитата: Фиона от 28 января 2010, 12:08:53Скажите, а черенки укоренять при прохладе или при более повышенной температуре?

Около 25С будет нормально.

Yulia

У меня укоренялись при обычной комнатной температуре. yes
Каждый может изменить мир вокруг себя....

iriskau

#7
здравствуйте, у меня снова проблема с аихрионом, посадила в землю для сукулентных, до этого веточка стояла в воде дала корешки, а сейчас отвалился маленький зонтик, что это с ним? раньше на большом тоже бывало отламывались сами, подскажите может неправильно посадила?

у которого отвалился кончик не могу прислать фото он не дома, а вот у большого цвтка которое фото я присылала я обрезала все веточки и поставила в воду, там ствол наполовину был сгнившим, скажите надо ждать когда появятся корешки?

Asio Otus

iriskau, если ствол наполовину сгнивший, то нужно обязательно удалять загнивающие части. и ставить на укоренение с чистым срезом.

Срезаете все гнилое, до живой ткани, даете срезу подсохнуть в течении 6-12 часов, в сухом месте, но не темном. А после помещаете на укоренение.

И опишите пожалуйста  как и в чем вы укореняли побеги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iriskau

#9
вот фото это я цветок свой большой "разобрала" как посадить подскажите ведь воду не любит это растение может из-за этого и отвалился кусочек у того растения что долго в воде стоял? и вот фото горшка хочу все туда посадить

беру такую веточку и сажаю в воду и жду когда пойдут корни и все а потом сажаю в землю и начинаются разные проблемы, но мне так хочется чтобы он у меня рос онуже мучается вот так не первый год, мы когда взяли череночек с тех пор нормально можно сказать и не растет, то дети сломают то сами веточки отламывались а мне его жалко, но я неправильно за ним ухаживала, теперь благодаря вашему сайту хочу спасти его help

Asio Otus

iriskau, идете в магазин, где могут продавать одноразовую посуду. Покупаете пластиковые прозрачные стаканчики.

Затем смешиваете субстрат с песком в равных количествах. В стаканчике на дне делаете дырочки, насыпаете керамзит, затем насыпаете субстрат, слегка смачиваете субстрат, и в середину помещаете черенок аихризона. То есть каждый черенок помещаете в свой стаканчик.

Конечно укоренение каждого черенка в индивидуальной емкости требует много места, но так есть гарантия, что если какой-то черенок начнет загнивать, то гнилью он не заразит остальных. Затем, при укоренении  в общей емкости, есть опасность переувлажнения.

К тому же на фото у вас субстрат рыжий, а стало быть он очень влагоемкий, для аихризона это неподходящий субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iriskau

хорошо посажу я их по отдельности и как долго они должны так сидеть? а поливать по мере высыхания?

Asio Otus

Цитата: iriskau от 05 февраля 2010, 15:23:41хорошо посажу я их по отдельности и как долго они должны так сидеть?
Долго, пока не нарастят в этой емкости корни, тогда и сажать можно будет. Поэтому нужны и пластиковые стаканчики, через прозрачные стенки будут  видны корни.  yes

Поливать нужно будет тогда. когда субстрат просохнет на половину емкости.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iriskau

#13
здравствуйте это снова я, пишу что посадила на укоренение аихризон в стаканчики пластиковые и у половины растений уже видны корешки, вылезли из земли, что делать дальше и вкакой горшок пересаживать, укажите размер а то опять посажу в большой и загублю растение.

надо пересаживать тогда когда вся земля в стаканчике будет опутана корнями? я правильно понимаю

Ky!

#14
iriskau поздравляю с успешным укоренением черенков!

По поводу размеров, новые горшочки берите примерно на 2 см в диаметре больше предыдущих. Он опять же, при пересадке смотрите на состояние корневой, на заполненность субстрата корнями.

Цитата: iriskau от 04 марта 2010, 10:51:58я правильно понимаю

Да, вы правильно понимаете  yes

Похожие темы (5)