Посадка каттлейных без корней.

Автор Asio Otus, 16 декабря 2009, 19:58:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Mari72 от 17 января 2011, 22:32:35А если поставить над керамзитом не пойдет ли дальше гниль?
Если положите на влажный керамзит и будет мало света, то гниение продолжится.

Цитата: Mari72 от 17 января 2011, 22:32:35И стоит ли дополнительно обработать биофунгицидом?
Если вы о фитоспорине, то при серьезном поражении  слабый фунгицид.

Ищите такие фунгициды:   фундазол, превикур, профит голд, ридомил голд.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mari72

Из фунгицидов у нас в магазинах есть только бона форте.
Катлея стояла вообще без какой-либо влаги и за ночь почка подгнила. Так что ...
Все боится времени. Время боится пирамид.

vea

Mari72, жаль :( Значит, бактерии или грибок уже достаточно размножились и проникли по ризоме во всё растение  :-[

4tolniwko

Здравствуйте!
Купила каттлею. Она сейчас цветет, но посажена в сфагнум. Стоит ли ее пересаживать в кору или подождать окончания цветения?
Выглядит все так. Во мхе раскопала одну чуть сгнившую бульбочку, потому  и заволновалась.



Asio Otus

4tolniwko, да, похоже в горшке болото  swoon

А сфагнум сильно мокрый?  Просушить бы сфагнум, вот только как просушивать.  Может  рискнуть,  аккуратно вынуть, быстро осмотреть корни, удалить загнившее, а они могут быть, и очень надеюсь, что их будет не большая часть  :-\,  опрыскать корни  фитоспорином. И посадить в  этот же горшок, но в кору кубиками, сверху, чтобы быстро не просыхало, и не было резкой смены влажности субстрата положить  этот же сфагнум в 1-2 веточки.  thinks Мокрый субстрат для каттлей опасен, поэтом уберите сфагнум, или субстрат от основания псевдобульб и ризомы, они должны быть открытыми  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

4tolniwko

#20
Asio Otus, да, мох сильно мокрый и жутко утрамбованный. :( Корней много сгнивших, увы :(
Стоит ли обработать их эпином или цирконом? Или лучше фитоспорин?
Совсем не хочется снова в мох ее сажать. Может, посадить пока во влажную кору?

Вот что получилось в итоге. К сожалению, фото не четкие. В обем: 2 зеленых корня и множество корней без веломена  :'(
2 бульбочки оторвались совсем по той же причине.




Asio Otus

#21
4tolniwko, простите, что вчера не ответила, на будущее вы мне сигнализируйте в личку  yes

С корнями у вашей каттлеи проблемы, поэтому сажать ее надо как и все каттлеи, никакой влажной коры. То есть посадка на крупную кору, полив после полной просушки коры,не раньше, а межу интервалами опрыскивание поверхностного слоя коры.  yes

Сажайте вашу каттлею на кору, кора от 1,5-2 см, и главное каттлею нужно крепко закрепить. Весь порядок действий такой же как я описывала в своем опыте https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,39997.msg67514.html#msg67514
А далее, если что-то не ясно уточняйте.  yes Фитоспорином можете опрыскать по псевдобульбам и листьям  yes

В основания псевдобульб есть живые почки, если да, то при хорошем освещении вырастит новые росты и будет вас радовать в будущем  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

#22
[smg id=56668]
[smg id=56669]
[smg id=56670]
[smg id=56671]
[smg id=56672]

Выглядит она плохо...Смогу ли я ее выходить???
Может ее просушить до завтра положить?
один вопрос еще - а на дно обязательно кору большими кусками, или можно пенопласт порезать?
Единственное - на кухне сейчас только со вспышкой фото получаются, простите за качество

Asio Otus

Цитата: Лексевна от 27 апреля 2012, 19:04:28один вопрос еще - а на дно обязательно кору большими кусками, или можно пенопласт порезать?
У меня на дне кора около 2-х см, пенопласт я лишь помещаю в серединку между корнями.


Да, корни в общем массе темные, но на жизнь каттлеи отсутствие корней не повлияет, главное, чтобы гниль не стала развиваться. Запасов сил у каттелйных много, поэтому волноваться особо не стоит, если начнет расти новый молодой побег, то в дальнейшем при хорошем уходе и если не проявится какая нить дрянь, то данная каттлея будет жить долго.


Начинаем удалять больные и мертвые корни поэтапно, чтобы не срезать лишнее.

1. Сначала удаляем те корни у которых болтается оболочка корня.
2. Потому удаляем те корни у которых оболочка сминается, или выглядит как в соломинку вставили тонкий проводок.
3. Плотные корни не трогаем, даже если они серые. 

Перед обработкой делаем фото, чтобы я посмотрела все ли удалено.

Сухие чешуйки на псевдобульбах не удаляем. На одной псевдобульбе цветочный чехол, в каком он состоянии?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

Судя по корням, по слезшему веламену - умерли корни давно и совсем даже не у меня....

Пока чикала сейчас совсем уж голые черно-коричневые "проволочки" отрыла там отдельный пенек с корнями. Тоже, наверное, сидит там давно и гниет, гниет...Не знаю, что это было.

И за эту "красоту" я отдала 400 руб....боже мой... swoon
Надеюсь, выживет...

И таки да - ВСЕ корни черные и влажные внутри, еще ни одного живого не встречено.

Бывший цветонос сейчас пойду щупать

Он плотный и упругий до самого листа, а потом сухой вверх

Asio Otus

Цитата: Лексевна от 27 апреля 2012, 19:25:32Судя по корням, по слезшему веламену - умерли корни давно и совсем даже не у меня....
Вне всякого сомнения, значит удаляем их под самое основание, я от основания ризомы удаляют такие корни с помощью кусачек для ногтей.

Цитата: Лексевна от 27 апреля 2012, 19:25:32И за эту "красоту" я отдала 400 руб....боже мой...
Хорошо, что лишь за 400 ры, а не за 1000.

Цитата: Лексевна от 27 апреля 2012, 19:25:32Бывший цветонос сейчас пойду щупать

Он плотный и упругий до самого листа, а потом сухой вверх
О как интересно, а может там внутри бутон, не трогаем цветонос, а вдруг подумает и распустится.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

Кочерыжка, что осталась от несчастной Бедолаги №2

[smg id=56682]
[smg id=56683]
[smg id=56684]
[smg id=56687]
[smg id=56685]


Пенек. Тоже был с корнями, впутанными в основное растение
[smg id=56692]

Asio Otus

Цитата: Лексевна от 27 апреля 2012, 19:54:54Кочерыжка, что осталась от несчастной Бедолаги №2
Придется больную заднюю псевдобульбу удалять, не нравится мне у нее перетяжка на псевдобульбе, причем такая же перетяжка и на предпоследней псевдобульбе.

Сначала удаляем часть ризому как указано на фото желтой линией, но сдается мне, что из-за перетяжке на псевдобульбе, придется удалять так как я отметила красной линией. Когда сделаете первый срез, резать нужно острым большим ножом, ризомы у каттлейных жесткие, сделайте фото среза, если он зеленый или белый, но без точек, может быть и не стоит удалять по красную черту.

[smg id=56694]


Еще раз на фото смотрю  :magnifying glass: не нравится мне эта черная перетяжка на второй старой псевдобульбе

[smg id=56684]

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

#28
Asio Otus
Марина, я думаю,Ю это не болезнь, а длительный сгиб. На той бульбе, на которой болтается зеленая хренька-колечком, тоже такая перетяжка

пару минут, будут фото среза и бульб

Срез
[smg id=56700]
[smg id=56701]

Две перетяжки

[smg id=56702]

А отрезанную бульбу можно смазать витаросом и посадить?

Asio Otus

Цитата: Лексевна от 27 апреля 2012, 20:22:55Срез
Оставляем пока эту вторую псевдобульбу, срез хорошо замазываем максимом, я бы еще эту перетяжку намазала. Отрезанный кусок можно посадить, точнее прикрутить на кусок коры, все равно корней ней, если ростовая почка жива, пробудится тогда, если нет, то значит не судьба.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)