Полив и удобрение.

Автор Масик, 21 апреля 2010, 15:51:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Масик

Так получается, что Каттлея растет в одной коре, а чем же она питается (у меня в голове не укладывается, я привыкла к другим растениям,к оторые растут в обычной почве - здесь мне все понятно)? Ну удобрение это понятно и ВСЕ? confusion

Asio Otus

Цитата: Масик от 21 апреля 2010, 16:51:43чем же она питается(у меня в голове не укладывается,я привыкла к другим растениям,которые растут в обычной почве-здесь мне все понятно)?Ну удобрение это понятно и ВСЕ?
Раз в неделю, по корням и по листьям необходимо вносить раствор удобрений, этого многим орхидеям достаточно.

Если вы решились выращивать орхидеи, то нужно научится их понимать,  нужно понять их принцип роста, их принцип корней, когда вы сможете это усвоить, то трудностей в их выращивании не будет возникать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

А моя как пришла ко мне в количестве 3-х бульбочек, так и сидит. Ни туда, ни сюда. Думаю устроить ей тёплый период и много солнышка. Может тронется в путь.
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 18 июня 2010, 01:02:11А моя как пришла ко мне в количестве 3-х бульбочек, так и сидит.
Обязательно нужно поставить в хорошо освещенное место. После того как я поставила свою каттлею на юго-западное окно, у нее пробудились сразу две почки, причем на них светили лучики солнца, так что ставь ее на солнышко, ей оно сейчас только на пользу.  yes   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алевтина

Я свою с окна не убирала, пришла к выводу, что каттлеи очень любят солнце. И ожогов на листьях нет.

Asio Otus

Цитата: алевтина от 18 июня 2010, 12:56:43что каттлеи очень любят солнце. И ожогов на листьях нет.
Каттлеи светолюбивые, редко,  когда у них бывают ожоги, при сильном освещении листья у них светлеют, но это не страшно, так как они лучше адаптируются, лучше растут и лучше цветут. Когда света слишком  много, то концы листьев могут немного коричневеть, и вдоль центрально жилки могут быть бурые полоски.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niko

А еще каттлеи от солнца загорают. У них нижняя сторона листа становится бордовой.

Annie

Asio Otus, Мариночка, она и так на южном окошке стоит на самом солнышке. Я под неё уже мох положила и тут поябедничала, так она засохшую почку(я её давно нечаянно ковырнула) пробудила и расти удумала.
Она во флорариуме стоит. Я туда ещё больше воды налила, растений там понаприбавилось и она видимо подумала, что о ней забыли, напомнила.
Я её и купала через день в тёплой воде, и с удобрениями, и с витаминами роста. Но только когда на улице тем-ра поднялась выше 30 тронулась.
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 18 июня 2010, 17:20:05Я её и купала через день в тёплой воде
А не часто ли через день? Если корней нет нет,  то тем боле не имеет смысла,  а если есть, то не успеют просохнуть
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

Asio Otus, там есть один корешок маленький да и за это время что они зимовали немного сморщились. Сначала я просто саму орхидею купала, без горшка и бульбочки немного напились. Теперь уже просто стоит в коре и мхом на поверхности. Увеличила влажность, да и солнца теперь поболее. Думаю дело пойдёт лучше.
Грозный тушкан

Маня

#10
Марина, добрый день. Выручайте советом  confusion
Презентовали мне на днях каттлею, но что с ней сейчас делать я совершенно не представляю. Т.к. она цветет, то наверное пересаживать нежелательно. Стоит в 40 см от южного окна, температура в комнате около 24 С. Она у меня чуть больше недели, за все это время ни разу не поливала, только сверху на субстрат прыскаю раз в 2 дня, потому что когда вытащила ее из горшка оказалось что субстрат влажный. И на дне плюс ко всему обнаружила что-то вроде белых грибов (на гвозди похожи).
[smg id=98852]
http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191/1104/3a/67ad4e13b350.jpg
[smg id=98853]
http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/1104/6c/aef3af0b30d6.jpg
[smg id=98854]
http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/1104/d6/2b43ad46636e.jpg
[smg id=98855]
http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i091/1104/f5/e8b6d67b8b0b.jpg
[smg id=98856]
http://radikal.ru/F/i042.radikal.ru/1104/59/ac885126f064.jpg
И еще очень хотелось бы узнать что за сорт такой? Может это и не каттлея вовсе а брассолелиокаттлея?

Asio Otus

Цитата: Маня от 13 апреля 2011, 17:15:19И еще очень хотелось бы узнать что за сорт такой? Может это и не каттлея вовсе а брассолелиокаттлея?
Что за сорт не скажу, а то что это не каттлея это видно, гибрид, но очень красивый  inlove

Да, вы правы так как цветет лучше не пересаживать, в целом полив должен быть очень редкий, то есть надо хорошо просушить ком коры  yes Псевдобульбы у нее плотные не сморщенные, и у вас не жарко, так что можно пореже ее опрыскивать. То что грибы завелись не страшно, но говорит о излишней сырости. Можно будет когда нужен полив, после него пролить субстрат раствором фитоспорина.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#12
Цитата: Ladushka_001 от 05 июня 2011, 22:57:41
Теперь возник вопрос: полив нужно будет увеличить? Ведь отверстий много, корзинка хорошо вентилируемая, а, значит, быстро кора будет сохнуть? Можно сократить время между поливами на пару дней?  thinks
Для каттлеи не страшна просушка, хотя в жару придется чаще поливать, зимой редко. К примеру, в прошлом году,  я свою каждый день в обед поливала, окунала пару раз горшок в теплую воду, и вешала под дерево.  yes  Так что время когда поливать определяем опытным путем.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Small Lynx

#13
Zoya Ты же вымачивала перед посадкой?
Через недельку смело можно поливать)))
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Zoya

Цитата: Small Lynx от 13 августа 2011, 00:27:28Ты же вымачивала перед посадкой?
Викуш, неа nea Не вымачивала nea Опрыскала янтаркой yes Значит пораньше можно полить будет thinks

Похожие темы (5)