Реанимация каттлейных.

Автор Алевтина, 09 января 2010, 01:03:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ladushka_001

Цитата: Ky! от 04 января 2011, 23:49:24а у вас вдавленные пятна
Там есть и выпуклые :( Вдавленные-это то, что я уже раньше отковыряла :(
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Asio Otus

Ladushka_001, если думаете, что возможно щитовки, то отколупываете все эти выпуклые пятнышки, и обрабатываете каттлею  путем опрыскивания раствором Актары или Конфидора, две обработки с интервалом в 7-10 дней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niagara

#32
а если псевдобульбы сморщенные, о чем это говорит? просто отцвели или о проблемах?

vea

#33
Цитата: Niagara от 09 февраля 2011, 19:01:53
а если псевдобульбы сморщенные, о чем это говорит? просто отцвели или о проблемах?
Либо полив не достаточен, либо проблемы с корневой  thinks

Niagara

#34
Цитата: vea от 09 февраля 2011, 19:54:07
Цитата: Niagara от 09 февраля 2011, 19:01:53
а если псевдобульбы сморщенные, о чем это говорит? просто отцвели или о проблемах?
Либо полив не достаточен, либо проблемы с корневой  thinks
а если это с корневой, то они поправимы, эти проблемы? А как определить ,что они гниют (через горшок) они коричневые и склизкие?

Ann-Ann

#35
Моя совсем без корней осталась, а сейчас наращивает. Все же посмотрите корни и сфотографируйте. А тут вам подскажут, что делать.  :magnifying glass:

Asio Otus

#36
Даже, если каттлея осталась без корней, и если в целом псевдобульба крепкая, и ростовые почки живые, то при хорошем освещении каттлея успешно отращивает новый рост, он конечно  может быть меньше предыдущего, но на новом росте со временем отрастают новые корни, и со временем каттлея адаптируется.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Мои каттлеи вроде нормально себя чувствуют, но по большой каттлее Rio у меня возник вопрос.
Вот фото корней
[smg id=21908]

Беспокоит темный участок последней (самой маленькой) псевдобульбы. Да и сама псевдобульба совсем хиленькая.
Листочки начали терять тургор, сами светлые (такие и пришли), чешуек нет и псевдобульба чуть пожелтевшая.
[smg id=22503]

Следующая псевдобульба тоже от больших и вызревших отличается какой-то слабостью
[smg id=22504]

Я так понимаю, как раз на них двоих и не хватает корней. Нет их.
Темный кончик выглядит вот так сейчас.
[smg id=22505]

Не сказала бы, что сейчас было похоже на гниль nea По крайней мере, не мокнущее место. Похоже на кору дерева thinks Я эту каттлею еще не поливала. Хотела завтра (посадила я ее 10го).

Asio Otus

Zoya, пока на фото, я не увидела ничего такого, чтобы нужно было беспокоится.  То что в основании коричневое, это нормально, у большинства каттлей и их гибридов чешуйки в основании со временем усыхают и становятся серыми,  бурыми, коричневыми и даже темно-коричневыми  yes

Пока наблюдай за ней, листья у нее скорее всего отпадут, но это не критично.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Asio Otus, Мариш, спасибо present
А это основание обязательно должно быть НАД корой? Или может быть под ней?
Цитата: Asio Otus от 15 августа 2011, 17:43:45Пока наблюдай за ней, листья у нее скорее всего отпадут, но это не критично.  yes
Наблюдаю yes Завтра. думаю, все же полью yes

Small Lynx

Цитата: Zoya от 15 августа 2011, 17:32:04
А это основание обязательно должно быть НАД корой? Или может быть под ней?
Наблюдаю yes Завтра. думаю, все же полью yes
Зоинька, у любой орхидеи основание должно быть над корой, опасаясь загнивания шейки.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Natacha

  Девочки у меня беда :'(   У молодого роста каттлеи практически полностью почернел верхний лист, черное пятно сухое swoon.  Я вот думаю срезать этот листик,  а чем правельнее срез обработать thinks   ???   Фото сделать немогу, фотоаппарат забрали. 
Тратить деньги, в сущности, просто привычка, и раз вы заставите мужчину начать покупать орхидеи дюжинами, то он скоро приобретет и другие хорошие привычки.

Asio Otus

Цитата: Natacha от 25 сентября 2011, 11:03:03У молодого роста каттлеи практически полностью почернел верхний лист, черное пятно сухое
А после каких процедур почернел, какая температура воздуха, где размещен, какой режим полива? Опрыскивание было? Солнечный ожог исключаю, потому что сейчас солнце не такое активное.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Small Lynx

Natacha у меня та же беда. Сухие чернеющие пятна на некоторых каттлеях. Мне кажется, что что все же что-то бактериальное. Жду фундазол и буду просто кисточкой все листья промазывать. А пока они у меня стоят отдельно от остальных. Вроде быстро пятна не растут.. Хотя пару тройку листьев я просто отчикала напрочь. Молодые росты вроде без этой дряни.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Natacha

 В августе Каттлея висела во дворе, в полутени, там и появилось пятно... температура тогда была под 30...я ее сразу домой занесла и поставила на юго- заподный поддоконник, поливала раз в неделю,но неопрыскивала... пятно было небольшим, но вот за эту неделю резко увеличелось практически в два раза и небольшие пятнышки появились на самом росте... дома сейчас температура днем 25-28 ночью 18-20
  Каттлея стоит рядом с другими орхидеями...это опасно?  фундозол у меня есть...
Тратить деньги, в сущности, просто привычка, и раз вы заставите мужчину начать покупать орхидеи дюжинами, то он скоро приобретет и другие хорошие привычки.

Похожие темы (5)