Пересадка.

Автор Тефтелька, 29 мая 2008, 19:47:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тефтелька

И свершилось чудо  :), и пришла ко мне весть, что прибыли наконец-то мои долгожданные красавцы  :D
Все крупненькие, хороооошенькие, уси-пуси, ну и всякие чмочки-примочки  ;D
А если серьезно, то пришел мой заказ с гиппеаструмами. Так понравились цветы, что решилась сразу на 3 луковички. Поскольку заказ был последний в этом сезоне, прислали еще одну призовую луковичку  confusion
И так.
Срочно купила всем по горшку, земля была в наличии. Очистила от старых чешуек, немного подержала в слабом растворе марганцовки. Заглубила в землю,  примерно на 1/2 - 2/3 луковицы. Полила, что бы земля примялась и поставила в метре от окна. Сверху горшки прикрыла другими горшками, только один не закрыла, там уже стрелка есть.
Сверху вниз, справа на лево: Misty, Benfica, Ice Queen, Rio Negro.

[smg id=137125]

Тефтелька

#1
А я хочу похвастаться своими всходами.
Сначала, около двух луковиц земля почему-то плесневеть стала  ???.
Пришлось выкапывать гиппеаструмы и замачивать в марганцовке, а землю  в микроволновке пропарить. Сейчас, вроде все нормально  yes
[smg id=137111]

Asio Otus

#2
Цитата: Тефтелька от 16 июня 2008, 21:55:35
А я хочу похвастаться своими всходами.
Сначала, около двух луковиц земля почему-то плесневеть стала  ???.
Пришлось выкапывать гиппики и замачивать в марганцовке, а землю  в микроволновке пропарить. Сейчас, вроде все нормально  yes
Красавцы какие  tender  ttt
Видимо субстрат долго влагу держал, вот и стала плесень образовываться. Я для луковичных в своих условиях квартиры к готовому субстрату добавляю песка, чтобы просыхал субстрат быстрее.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

ЦитироватьВидимо субстрат долго влагу держал, вот и стала плесень образовываться. Я для луковичных в своих условиях квартиры в готовому субстрату добавляю песка, чтобы просыхал субстрат быстрее.
Песок я тоже добавила  thankyou и первый раз полила совсем чуть-чуть, только чтобы земля немного осела. А вот с двух луковиц не полностью сняла верхнюю чешую (на предыдущем фото видно). Начиталась, что до белой не стоит обдирать, вот и оставила. А около нее как раз и стала плесень (белый пушок на земле) образовываться. Так, что теперь знаю перед посадкой надо все коричневые чешуйки полностью снимать !  yes

Младший Пилот

ЦитироватьА около нее как раз и стала плесень (белый пушок на земле) образовываться.
Это не страшно  nea! Ну то есть меня такое не пугает :D.  Это просто свежепосаженное все было confusion. Если не заливать, то за месяц-полтора этот пушок сам бы исчез :o
ЦитироватьТак, что теперь знаю перед посадкой надо все коричневые чешуйки полностью снимать !
Если луковица остается без этих высушенных чешуек, то верхние белые чешуйки начинают высыхать :-\ . В результате луковица уменьшается и ей понадобится больше времени, чтобы опять набрать массу, необходимую для следующего цветения :-\ .

Афалина

Девочки, купила две луковки гиппеаструма. Что с ними делать? Я имею ввиду перед посадкой. Луковки соров Афродита и Пасадена.

Asio Otus

#6
Цитата: Афалина от 26 января 2009, 00:00:20
Девочки, купила две луковки гиппеаструма. Что с ними делать? Я имею ввиду перед посадкой. Луковки соров Афродита и Пасадена.
Делаешь все как писала Оксана в этом сообщении https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg11747.html#msg11747, только после посадки не поливай, если корешки живые сутки, если нет живых корешков, то два дня минимум.

Очищаешь луковки от старых чешуек. Замачиваешь на час луковицы в темном растворе марганцовки или фунгицида, если будешь использовать препарат "Максим", то главное точность с концентрацией, а то у луковиц может быть ожог.

Вынимаешь, обсушиваешь, сажаешь в субстрат.  yes


congratulate   present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МаринаП

А я Максиму не доверяю, уж очень его хаяли...Брала что-то фирмы Август, для замачивания луковиц. И чешую я не снимаю,они ведь плохо без чешуи себя чувствуют...А потом силы тратят на наращивание...
любимые цветочки- хоречки...

Афалина

#8
Вчера решила посадить луковки. Отмочила их в марганцовке около часа. Просушила около часа.
Вот так выглядле после всех процедур Афродита. Корешки у неё живые. Уже вылезают листики и, вроде, есть бутон.
[smg id=137113]

Это Пасадена. Живых корней нет. Листьев и бутонов тоже нет.


Немного ободрала верхний слой чашуй, т.к. после отмачивания появились сомнения в гнили на луковках. Это луковицы уже непостредственно перед посадкой.
[smg id=137117]

Посадила в универсальную землю для комнатных растений фимры "Селигер-арго" с добавлением вермикулита. На дне горшков имеется слой мелкого керамзита. Т.к. луковки до конца не проохли, то землю я вообще не поливала. Единственный минус, что я ошиблась с размером горшков. Они оказались большими для этих луковок. Но делать уже было нечего, поэтому пришлось сажать.
[smg id=137112]

И фото каждой в отдельности.
Афродита:
[smg id=137115]

Пасадена:
[smg id=137114]

Я вот думаю, убрать ли пока Пасадену в темное место, пока она не выпустит листочек, или нет? thinks


Отдельное СПАСИБО Марине! За помощь!  present

Asio Otus

Афалина, умница, так все хорошо сделала.  present Тебе похоже еще и Япка помогала  :D

Цитата: Афалина от 28 января 2009, 12:10:34Я вот думаю, убрать ли пока Пасадену в темное место, пока она не выпустит листочек, или нет? thinks
Если ты хочешь содержать эту луковицу в покое, то помещай в темное место. Если нет, то поставь в теплое и место, когда решит проснется.

Поливать эти луковицы нужно тогда, когда субстрат в горшке просохнет на половину горшка. И так до тех пор пока цветонос не подрастет до 10-15 см.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

#10
Мариночка распознала мой новый цветочек - это гиппеаструм!   вот только не пойму что мне сейчас то с ним делать, он ещё молоденький, луковички маленькие
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

#11
Цитата: alyona111 от 03 февраля 2009, 19:30:06
вот только не пойму что мне сейчас то с ним делать, он ещё молоденький, луковички маленькие

Думаю, что лучше будет его пересадить полностью с заменой субстрата, горшок взять чуть поменьше, гиппеаструмы любят тесноту, а так как эти молодые им нужно активно наращивать луковичную массу, а не плодить дочерние луковки.

Поэтому пересадка, тесный горшок, отсаживать мелочь не нужно, пусть будут в одном горшке.
После пересадки сразу не поливаешь, а поливаешь на следующий день утром, через недельку после пересадки ставим в хорошо освещенное место, до этого ставим горшок в тень без прямых солнечных лучей.
Спустя   месяц можно начать подкармливать удобрением, но не для активизации цветения, а для активизации роста новых листьев, и стало быть роста луковицы. Поэтому удобрение используем для декоративнолиственных. 

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

#12
я что то не поняла.... :o :o :o  это ...то что сверху...росток чтоли так появляется :o :o :o  я же всего пару дней назад посадила....и этой штучки сверху не было....
[smg id=132790]
http://s59.radikal.ru/i166/0902/a1/b1075c4fbf2b.jpg
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

alyona111, похоже, что  это лист растет.   present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

и что же теперь? на свет что ли выставлять?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Похожие темы (5)