Кобея

Автор kasablanka, 27 мая 2009, 22:53:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Замечательно!
Расскажите об этом в теме про ипомею!

Я никогда не черенковала ее, даже бы и не подумала, что возможно.


А вот кобея черенкуется шикарно!

Celeron 1200 MHz

#16
Там, в теме про ипомею кто-то уже тоже рассказывал, что черенковали :) Но и я тоже могу там отписаться yes
И вот еще вопрос по семенам кобеи. Сегодня их достала из раствора эпина, прпомыла от появившейся слизи (кстати, семена явно принабухли, что радует). Так вот, кроме слизи, там еще на них как будто ватная оболочка коричневая - вроде ворса. Это тоже снимать надо? Я не стала, побоялась. Завернула в туалетную бумагу, залила водой и завернула в пакетик с дырочкой. Я все делаю правильно? (просто с кобеей раньше не имела дело, отчего-то никто ее у нас тут не выращивает, а то б я черенков нарезала). Это женщина знакомая купила себе семян, и мне 4 штучки дала :)
Как леший, сижу на Пеньке!
Ко мне лучше на "ты".
http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=79329.msg742259#msg742259

Nimfea

Да, все верно делаете.

Просто теперь промойте в водичке, можно под струей воды в ситечке.

И высаживайте в стаканчики с грунтом, расположив семена лежа. Ну, плоской стороной на грунт.
Посадка на глубину около 3 см. Всходить может долго, до 2-3 недель. Поэтому ее высевают рано, в январе.

Celeron 1200 MHz

Цитата: Nimfea от 08 июля 2015, 16:49:04Просто теперь промойте в водичке, можно под струей воды в ситечке.И высаживайте в стаканчики с грунтом, расположив семена лежа. Ну, плоской стороной на грунт. Посадка на глубину около 3 см. Всходить может долго, до 2-3 недель. Поэтому ее высевают рано, в январе.
Спасибо, так и сделаю. Просто полагаю их еще во влаге подержать, пока клювики не появяятся. Так можно? Я именно так проращивала киви, фасоль и мышиный горошек.
Как леший, сижу на Пеньке!
Ко мне лучше на "ты".
http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=79329.msg742259#msg742259

Nimfea

Я так не делала, так как туговсхожие семена прокисают.


Celeron 1200 MHz

Цитата: Nimfea от 08 июля 2015, 19:39:46туговсхожие семена прокисают.
Тогда сразу закопаю)
Как леший, сижу на Пеньке!
Ко мне лучше на "ты".
http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=79329.msg742259#msg742259

Nimfea

Как же это я не показывала рассаду кобеи в 2011 году  mosking


Лидия Михайловна

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Долго собиралась с силами, чтобы вставить свои 5 копеек в тему о кобее. confusion Посадила ее семенами еще весной прошлого года, из 5 семян взошло только два, но одно было таким чахло-дохлым, что в скором времени загнулся.  Кобея стала расти на лоджии какими-то рывками, порастёт, остановится, опять растёт. Так - весь год, никакого цветения и даже намёка на него не было. В прошлом году (не помню летом что-ли :think:) дети сделали мне дополнительную подсветку на лоджии и тут кобея, как с цепи сорвалась, стала расти какими-то сумасшедшими темпами и зимой увидела у нее бутон. Честно говоря, даже не поверила сначала своему счастью, но бутончик рос (довольно долго :look:) и наконец-таки решил порадовать меня - раскрылся. Что могу сказать, честно говоря, была немного разочарована, т.к. он был бело-зеленоватым, с какими-то грязноватыми пятнышками. :o На картинке были цветы синего цвета, а тут... :'( Но кобея продолжала меня удивлять и уже на следующий день ее цветочек стал "синеть". yahoo Сейчас у нее куча побегов, куча бутонов, так что жду продолжения. yes Для себя сделала выводы, что:1. Для цветения ей нужно набрать большую зелёную массу (вырасти настоящей лиане). 2. Ей необходимо море света (в идеале - солнышко, но где же я его на лоджии возьму thinks), поэтому она и обрадовалась подсветке, что ей не хватало света. Если ошибаюсь, то поправьте меня, пожалуйста.  thankyou[smg id=399355][smg id=399357][smg id=399356][smg id=399358][smg id=399359][smg id=399360]
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Asio Otus

#23
Цитата: Лидия Михайловна от 20 февраля 2021, 12:59:37собиралась с силами, чтобы вставить свои 5 копеек в тему о кобее.
Зато какой результат тут уже не 5 копеек, тут уже золотой!  clapping

Цитата: Лидия Михайловна от 20 февраля 2021, 12:59:37Если ошибаюсь, то поправьте меня, пожалуйста.
Думаю, что ваш результат, доказывает, что вы правы!  yes

Поздравляю с цветами и то что они меняют цвет удивительно и интересно!  :give heart:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лидия Михайловна

Asio Otus, Мариночка!  present Спасибо огромное!  thankyou Прямо засмущали. confusion
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Лидика

Лидия Михайловна, здорово, а у меня годовалая не цветёт, зараза. Стоит в зимнем саду.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Marycat

Цитата: Лидия Михайловна от 20 февраля 2021, 12:59:37Но кобея продолжала меня удивлять и уже на следующий день ее цветочек стал "синеть".
Лидия Михайловна, о, как интересно clapping
Я как-то сеяла кобею рассадой и потом к арке в ОГ посадила, но она не цвела :-[

Лидия Михайловна

Лидика, Лидика! present  Спасибо! thanks Marycat, Машуня!  present Честно говоря, я и сама не очень-то надеялась на цветение, но, наверное, решила порадовать-таки. ;)
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало

Лидия Михайловна

 Если позволите, еще немного добавлю фото. Продолжает расти  :o и набирать бутоны [smg id=399595] [smg id=399598] Не могла понять, почему у кофе, стоящего внизу, липкие листики, облазила его вдоль и поперёк с лупой, но ничего не нашла, пока не подняла голову вверх и увидела, что прямо над ним цветёт кобея и нектар капает на листики кофе. Не утерпела, лизнула, похоже на очень насыщенный сладкий сироп (пока, живая  mosking) [smg id=399599]
Уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше быть одной, чем вместе, с кем попало