Подкормки.

Автор katerina, 17 марта 2009, 12:33:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сирень

Asio Otus, Nimfea, ну не выбрасывать же мне эти две бутылки, они почти полные. Если каждые две недели можно использовать, тогда буду пользоваться тем, что есть :) Спасибо.

Nimfea

Под другие цветы, в сад-огород. yes

Сирень

Я так понимаю, в открытом грунте тоже надо будет их подкармливать? Питательные вещества же нужны везде.
Кто знает по поводу срока годности удобрений? В инструкции к минеральным удобрениям сказано, что после окончания срока годности они не теряют агрономической ценности, а органические? У меня, оказывается, есть Оргавит, но на нём ничего про это не написано, а срок истек несколько лет назад.

Nimfea

Используйте его в саду для деревьев или декоративных кустарников..

Сирень

Nimfea, то есть можно использовать? А комнатным почему тогда нельзя?
У меня тут пара растений, которые органику любят.
А для уличных кустарников я не знаю, кому из них можно применять органические :)

Тигренок

купила именно монофосват калия с Вашей инструкцией в ведерке 500гр и похоже на мелкую соль. Так что буду растить луковки гипеаструмов. Я дкмаю когда начинать удобрять? Я посадила их неделю назад, но земля не свеже купленная так как пока выбора да и средств особенных нет. Земля с огорода (чернозем) + немного песка и торфа, чтобы облегчить землю.

Nimfea

Если горшок маленький, подмешайте половину чайной ложечки монофосфата в верхний слой грунта на глубину около 3-4 см, распределив его равномерно. И забудьте на месяц об удобрении калийно-фосфорном.
При поливах удобрение будет проникать к корням и кормить гиппеаструм.

Тигренок

Цитата: Nimfea от 10 апреля 2016, 08:27:16
Если горшок маленький, подмешайте половину чайной ложечки монофосфата в верхний слой грунта на глубину около 3-4 см, распределив его равномерно. И забудьте на месяц об удобрении калийно-фосфорном.
При поливах удобрение будет проникать к корням и кормить гиппеаструм.
горшок большой плоский и там 15 луковиц на восстановлении посажены почти впритык к друг другу и земли почти не видно. Так что поливать надо мне а мешать в землю вот только корней еще нет или они маленькие..... вот и не знаю можно ли уже поливать?

Neit

Лен, как думаешь, после цветения стоит пролить луковицы монофосфатом или лучше комплексным с азотомя, я в думках  :think: По срокам от посадки  месяца полтора точно прошло  :think:

Neit

Цитата: Тигренок от 10 апреля 2016, 08:34:35вот только корней еще нет или они маленькие....
Я б пока не стала удобрения вообще вносить, пока не нарастет достаточное количество корней  yes Хотя у меня маленькие детки в стаканчиках уже такие коренища нарастили, надо пересаживать  mosking

Nimfea

Тогда в таком случае поступают еще проще - подмешивают сухие удобрения в почвенную смесь, и потом только высаживают растения.
Но теперь, раз плотно посажены, остается только поливать. Но только тогда, когда растения активно начнут расти. Т.е., когда пойдут расти корни.
Так что, отложите пока монофосфат калия на месяц минимум. Или удобряйте другие цветущие растения.
Но помните, что это удобрение помогает активно образовывать семена, проверено (мной лично), не усердствуйте.
Да, и луковицы всегда лучше прорастить , а только потом высаживать вместе в общий объем.

Nimfea

Цитата: Neit от 10 апреля 2016, 08:39:04
Лен, как думаешь, после цветения стоит пролить луковицы монофосфатом или лучше комплексным с азотомя, я в думках  :think: По срокам от посадки  месяца полтора точно прошло  :think:
Ой, Надя, не увидела вопрос.
Азота после цветения, если хорошая корневая (именно так) , достаточно один раз подкормить. А потом уже комплексными и монофосфатиком пару-тройку  раз за вегетацию пройти.
Я бы не увлекалась им для гиппеаструмов, несмотря на то, что удобрение хорошее.
Но там очень много фосфора.

Neit

Цитата: Nimfea от 10 апреля 2016, 08:46:01Я бы не увлекалась им для гиппеаструмов, несмотря на то, что удобрение хорошее.
ну вот я на своих луковицах его прочуствовала по осени, все луковицы были тугие, жирные и за зиму вес не потеряли, а вот  маленьких вообще стрёмно монофосфатом удобрять, им точно не буду давать, а то всех порвет  mosking

Цитата: Nimfea от 10 апреля 2016, 08:46:01Азота после цветения, если хорошая корневая (именно так) , достаточно один раз подкормить.
У меня чистого азота нет, у меня только комплексные.
Вот чуток Доброй силы осталось N:P:K 3:3:5,гуматы 0,3,  микроэлементы, витамины В1+РР, янтарка
Бона Форте №2 для декоративно-цветущих N:P:K 3:4:8, гуминовые вещества 0,5, микроэлементы+ магний, янтарки и витаминов вроде как нет
Есть сухая Агрикола, N:P:K в процентах:
для цветущих N:P:K 15:21:25 + микроэлементы
для садовых и балконных цветов N:P:K 20:10:20 + микроэлементы
для рассады N:P:K 20:13:13 + микроэлементы, но их меньше
для пальм N:P:K 19:19:13 + микроэлементы

Может сейчас, после цветения,  дать Агриколу для балконных, а летом покормить Агриколой или Бона форте для цветущих - там калия прично так, да и фосфора вроде нормально  :think: А за месяц перед спячкой дать монофосфат 1-2 раза  :think:

Тигренок

Цитата: Neit от 10 апреля 2016, 09:21:37им точно не буду давать, а то всех порвет 
а если в уменьшенной дозе?

Nimfea

#134
Надя, у тебя там во всех препаратах много фосфора.
А азота много только в трех последних. Все равно, азотом не сильно увлекайся, сейчас и в начале лета подкорми преимущественно азотом (именно это я имела ввиду, говоря - дать азот), а потом только комплексными, им хватит всего, скушают, все, что дашь.


Похожие темы (2)